Консультация для родителей и педагогов Игры с песком
Оценка 4.8

Консультация для родителей и педагогов Игры с песком

Оценка 4.8
doc
воспитание
10.05.2020
Консультация для родителей и педагогов Игры с песком
Konsultatsia_dlya_roditeley_i_pedagogov.doc

Консультация для родителей и педагогов

Игры с песком

 

     Строить замки – не только очень увлекательное занятие, но и прекрасная психотерапия, возьмите её на вооружение!

     Солнечное лето – самая любимая пора детишек всех возрастов. С огромным удовольствием малыши купаются в речке, озере, запруде. А некоторые счастливчики – даже в тёплом и ласковом море. И кажется, что ничего не может быть интереснее, чем бесконечно плескаться в водичке.

Но перерыв делать нужно, а чем же занять и задержать ребёнка на берегу? Конечно же, играем в песочек! Разумеется, для того, чтобы заниматься этим, вовсе не обязательно выезжать за город или идти на речку. Практически во всех дворах есть песочницы, а владельцы частных домов могут организовать у себя и свой собственный песочный уголок.

     Не смотря на появление новых игрушек и развлечений для наших крох, песок никогда не выйдет из моды. В песочнице можно встретить детишек любого возраста. И даже мамы и папы порой искренне увлечены строительством всевозможных песчаных сооружений. Занятия в песочнице очень полезны. Трогая песчинки, кроха развивает мелкую моторику, а определяя количество песка, которое нужно насыпать в формочки, развивает глазомер. Песок развивает творческие способности ребёнка, пробуждает его воображение. Строя замки, малыш создаёт собственный мир, выдумывает и фантазирует. И в то же время учится работать и добиваться поставленной цели. 

     Песок обладает свойством пропускать воду. В связи с этим специалисты утверждают, что он поглощает негативную энергию, а взаимодействие с ним стабилизирует эмоциональное состояние.

     Так или иначе, наблюдения и опыт показывают, что игра с песком позитивно влияет на эмоциональное самочувствие детей и взрослых. Что делает такие забавы прекрасным средством «заботы о душе» - именно так переводится термин «психотерапия». Потому стоит подойти к этому милому детскому занятию со всей серьёзностью и научиться использовать его как способ коррекции поведения крохи.

 

 

Во что играем?

 

     К сожалению, как правило, посещение песочницы проходит по одному и тому же сценарию. Мама высыпает из сумки формочки и лопатки, сажает малыша, а сама от копания и строительства замков уклоняется. Кроха, конечно, с удовольствием возится в песочке, но вот использовать все ресурсы этого чудесного материала в полной мере не может. Тут обязательно нужна помощь мамы, чтобы показать, рассказать и заинтересовать.

     Малыш в возрасте примерно от 1 года до 3 лет любят возиться в песке руками, ковырять его лопаткой, просто высыпать из ведёрка, а также ломать построенные мамой и детками постарше куличики и фигурки.

У самого крохи пока не получается сделать так же красиво, как у вас, а вот сломать чью-то постройку для малыша – истинное удовольствие. Ругать за это нельзя. Если маленький разрушитель ломает фигурки других деток, и они обижаются, то налепите для него «своих» куличей, чтобы он натоптался всласть.

Ребёнок таким образом познаёт окружающий мир. Сначала был просто песок, потом появилась фигурка, а когда он наступил на неё, вдруг всё опять исчезло.

     К 2 годам малыш начнёт пробовать самостоятельно лепить куличи. Объясните ему, какой песок мокрый, а какой сухой. Втолкуйте крохе, что для удачной постройки необходим всё-таки влажный песок. Научите лопаткой утаптывать песок плотнее в ведёрке, покажите, что можно пересыпать его из одной тары в другую. Выройте туннель, сделайте насыпь, воткните веточки и листочки в фигурку – одним словом, превратите песочные забавы в интересную ролевую игру.

     Если на улице жарко и песок не сырой, то вполне можно разрешить малышу походить босиком и поковыряться в песке руками, без совков и лопаток. Играть в песочнице можно не только готовыми совочками, но и формочками, баночками, палочками, в том числе пустыми пластиковыми бутылками, которые легко разрезать и сделать воронки, баночки и совочки. Используйте для игры всё, что придёт в голову.

     В качестве подручного материала подойдут ракушки, камешки или галька. Не стоит забывать и про детские игрушки. Машинки пусть едут по туннелям, гоняются по трассам и мостикам из веток. А зверюшки и куклы пусть станут жителями песчаного города.

Забавляемся с малышами

     Лето так быстро проходит! Наслаждайтесь же каждым днём, проведённым вместе с ребёнком. Какие игры с песком предложить вашему крохе?

1 – 3 года

Протопчем дорожки

     Пошагайте вместе по песку, оставляя следы. При этом каждый шаг можно сопровождать словами такой забавной потешки:

Большие ноги шли по дороге: то-о-п, то-о-п, то-о-п.

Маленькие ножки бежали по дорожке: топ-топ-топ!

Усовершенствуйте эту игру, изображая с малышом того, кто может оставлять большие и маленькие следы. Большие следы оставляет косолапый медведь. Маленькие следы оставит после себя маленькая белочка. Можно вообразить, какие следы были бы у папы, а какие – у бабушки.

Строим норки

     Ребёнок вместе со взрослым копает небольшие ямки-норки руками или совочком. Затем мама придумывает какую-нибудь интересную игру. Например, берёт игрушечную мышку в руки, имитируя её писк. Мышка-норушка пробирается в каждую норку и хвалит кроху за то, что он сделал для неё замечательные домики. Домики можно построить и для других игрушек – зайчиков, лисят, медвежат.

Печём булочки

     Малыш выпекает из песка разнообразные изделия (булочки, пирожки, торты). Для этого он может использовать разнообразные формочки, насыпая в них песок, утрамбовывая его рукой или совочком. Пирожки можно «выпекать» и руками, перекладывая мокрый песок из одной ладошки в другую. Затем ребёнок «угощает» пирожками маму, папу, кукол.

 

Возводим забор

     Малыш руками лепит заборчик вокруг возведённого уже домика или ещё до его постройки. За таким забором можно спрятать зайку от злого серого волка.

Картины на песке

     Сделайте так, чтобы поверхность песка была ровной и влажной, и пусть ребёнок что-нибудь нарисует на нём палочкой или прутиком.

 Исправлять ошибки «художнику» разрешается строго в течение одной минуты. Можно поучиться писать буквы и цифры. Не получилось? Не беда! Попробуем ещё!

Мокрые отпечатки

     Попробуйте сделать отпечатки рук и ног на мокром песке. Следы исчезают быстро, и потому ребёнок способен заниматься этим довольно долго. Ваш маленький шалунишка может оставлять следы, надевая обувь разного размера, засунув ногу в ведёрко или натянув ласты.

     А теперь немного изменим задачу. Пусть мама и малыш оставляют отпечатки своих рук и ног на мокром песке, а затем дорисовывают их или дополняют камешками, чтобы получились весёлые мордочки, рыбки, осьминожики, птички и другие фигуры. Правда, красиво?

Золотоискатель

     Все мы любим находить сокровища. Вы тоже можете порадовать своего ребёнка поисками если не золота, то по крайней мере меди. Для этого возьмите с собой на пляж сито или мелкую сетку и горсть монет. Перемешайте сухой песок с сокровищами и покажите крохе, как нужно просеивать песок, чтобы в сите оставались только монетки.

3 – 6 лет

Самый-самый

     Предложите детям построить самый высокий дом, выкопать самый глубокий колодец, прорыть самый длинный канал и… На секунду вообразите, как через весь пляж ведут юные строители свои земляные работы, ведь никто из них не остановится первым! Если малыши слишком уж увлеклись, позовите им на помощь ребят постарше или скажите, что продолжите игру завтра. Ведь строителям нужны силы, а их нужно периодически подкреплять.

Замок

     Детям более старшего возраста вполне под силу всем вместе построить замок. Мокрый песок позволяет лепить грандиозные фигуры без мелких деталей, но очень выразительные по силуэту. Из песка можно делать не только дворцы, но и машины, корабли, различные фигурки, украшая их камешками, ракушками, цветными бусинками. Родителям при этом важно не оставлять без внимания работу малыша.

 Например, чтобы сделать башни готического собора насыпьте влажный песок в бутылку из-под лимонада с отрезанным дном (размер бутылки зависит от масштабов сооружения). Утрамбуйте песок, переверните бутылку на лопатку или фанерку и постучите по ней со всех сторон. Затем аккуратно, не снимая бутылки, поставьте всё это в нужное место постройки и сначала вытащите фанерку, а затем снимите бутылку.

     Колонны можно соорудить из толстых палочек. Окна и двери прорисовывают или выкладывают прутиками. Пока всё сооружение ещё не высохло, можно украсить его барельефами с помощью обычных формочек.

Вокруг получившегося здания проложите красивые дорожки, посадите деревья – воткните в песок прутики или травинки.

     Расскажите детям, как строились великие сооружения прошлого – египетские пирамиды, Кёльнский собор, Нотр-Дам де Пари или собор Василия Блаженного.

«Целься, пли!»

     Из песка можно сделать прекрасные мишени. В них легко закатывать или бросать мяч. А когда малыши немного потренируются, устройте соревнование-эстафету.

«Ты катись, клубочек!»

     Эстафета с попаданием в цель довольно традиционна. А вот катание мяча по канавке – игра не столь избитая. Что это такое?

     Смочите песок водой или перейдите к кромке воды. Выройте канавку, обозначив её берега двумя параллельно лежащими палками.

     Теперь прокатите по канавке мяч. Можно его запустить с одной стороны, отмечая каждый раз камешками и ракушками рекордные значения, которых достиг мячик. А что, если попробовать катать с двух сторон, наблюдая за тем, чей мяч быстрее преодолеет расстояние?

     Предложите ребятам проложить канавку изогнутой траектории, при этом избегая крутых виражей, - иначе мяч остановится.

 

 

 

    


Скачано с www.znanio.ru

Консультация для родителей и педагогов

Консультация для родителей и педагогов

Во что играем? К сожалению, как правило, посещение песочницы проходит по одному и тому же сценарию

Во что играем? К сожалению, как правило, посещение песочницы проходит по одному и тому же сценарию

Лето так быстро проходит! Наслаждайтесь же каждым днём, проведённым вместе с ребёнком

Лето так быстро проходит! Наслаждайтесь же каждым днём, проведённым вместе с ребёнком

Мокрые отпечатки Попробуйте сделать отпечатки рук и ног на мокром песке

Мокрые отпечатки Попробуйте сделать отпечатки рук и ног на мокром песке

Затем аккуратно, не снимая бутылки, поставьте всё это в нужное место постройки и сначала вытащите фанерку, а затем снимите бутылку

Затем аккуратно, не снимая бутылки, поставьте всё это в нужное место постройки и сначала вытащите фанерку, а затем снимите бутылку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.05.2020