Консультация для родителей По каким критериям выбирать игрушку
Оценка 4.8

Консультация для родителей По каким критериям выбирать игрушку

Оценка 4.8
docx
23.01.2023
Консультация для родителей По каким критериям выбирать игрушку
Консультация для родителей По каким критериям выбирать игрушку.docx

Консультация для родителей

«По каким критериям выбирать игрушки»

 В современном мире при  большом выборе игрушек родители не всегда могут сориентироваться,  что именно купить своему ребенку. Они не осознано подходят к выбору той или иной игрушки, да и избалованному ребенку трудно угодить.  Самым главным критерием при выборе игрушки, является, безопасность. Игрушки, предназначаемые для малышей, должны иметь гладкие и ровные края, без всяких острых углов и мелких деталей. Если игрушка электрическая, допустимое напряжение не должно  превышать 12В.

Когда речь идет о первых игрушках в жизни малыша, тогда, конечно, и окраска имеет значение. Ведь, прежде всего дитя начинает различать основные цвета – это красный,  желтый, синий, зеленый.

    Ребенок дошкольного возраста начинает активно познавать мир и развивать собственные способности. Для этого возраста подойдут разного вида развивающие игрушки. Ребенок начинает учиться различать игрушки по цвету, форме и размеру. Например, всем известна разноцветная пирамидка, а также для детей старше четырех лет – крупные пазлы.

  Также игрушки для младенческого возраста должны иметь слуховую и осязательную привлекательность. Поэтому для малышей сейчас можно найти в большом ассортименте погремушки и игрушки разных форм, которые интересно трогать ручками.

Для развития образного мышления, а также пространственного восприятия предметов, полезны будут конструкторы типа «Лего», кубики с составными картинками, пирамидки, мозаика, различные дидактические игры, развивающие мелкую моторику рук, логическое мышление, память.

    Физическое развитие малыша тесно связано с его творческим потенциалом. Поэтому родителям следует развивать двигательную активность своих детей, приобретая детские игрушки, которые будут способствовать такой активности. Это могут быть обручи разных цветов и размеров, кегли для сбивания, мячи, обручи.

                                      Критерии выбора игрушек

1. Игрушки должны быть безопасны для детей.

- Материал. Материалы, из которых были изготовлены игрушки, не должны обладать аллергенными и токсическими свойствами. Необходимо проверить и определить безопасность покрытия игрушки: краска должна быть однородного цвета, нанесена ровным слоем и не должна облазить. Обращайте внимание на то, чем набита мягкая игрушка. Идеальный вариант — синтепон (поролон через полгода может начать выделять вредные вещества). Если в игрушке есть маленькие шарики, оцените прочность материи, из которой сшита игрушка.

- Конструкция. Необходимо проверить отсутствие острых краев и заусенцев, узких щелей и отверстий, куда маленький исследователь может плотно засунуть пальцы. Обратите внимание на то, насколько крепко пришиты глаза, нос. Проверить прочность и надежность всех креплений и соединений. Подержите игрушку в руках, оцените ее прочность, обращайте внимание на вес игрушек, особенно погремушек.

- Запах. Не допускается наличие неприятного резкого запаха игрушки. Понюхайте пластмассовые и резиновые игрушки,

- Цвет. При выборе игрушки избегайте слишком ярких цветов, неестественные оттенки мот быть токсичны и способны негативно повлиять на зрение и нервно-психическое состояние малыша.

- Звук. Игрушки не должны быть со слишком громким, пронзительным и резким звуком.

- Гигиеничность. Выбираете игрушки, которые можно регулярно чистить и мыть, чтобы не накапливались бактерии. Наиболее гигиеничными являются игрушки из резины, пластмассы и поролона.

2. Игрушки должны соответствовать возрасту детей.

- изучить упаковку игрушки, определить возраст рекомендуемый производителем детских игрушек.

- для малышей не выбирайте игрушки, содержащие мелкие детали,

- ребенок младше указанного возраста на игрушке возраста не сможет правильно использовать ее своей игре

- игрушка, выбранная не по возрасту ребенка не будет развивать.

3. Игрушки должны быть сертифицированы.

- Приобретайте только сертифицированный товар. Старайтесь покупать игрушки в специализированных детских магазинах, так как при желании вы сможете ознакомиться с сертификатами качества и гигиены.

- Обращайте внимание на производителя. Имеет смысл познакомиться с названиями ведущих брендов игрушек.

 4. Игрушки должны быть полезны для психического развития.

- Не покупайте игрушки, которые провоцирует ребёнка на агрессию и жестокость, вызывает страх или тревогу, имеет грубый натурализм, унижает человеческое достоинство, вызывает психологическую зависимость в ущерб полноценному развитию ребёнка.

- Выбираете игрушки безопасные, привлекательные, эстетичные, соответствующие возрастным возможностям ребёнка, выполненные из экологически чистых материалов, в специальной упаковке.

5. Игрушки должны нести в себе педагогическую ценность.

- выбирайте полифункциональные игрушки, которые предоставляют возможность для развития способностей ребёнка: познавательных, физических, духовных, нравственных и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Консультация для родителей «По каким критериям выбирать игрушки»

Консультация для родителей «По каким критериям выбирать игрушки»

Обращайте внимание на то, чем набита мягкая игрушка

Обращайте внимание на то, чем набита мягкая игрушка

Приобретайте только сертифицированный товар

Приобретайте только сертифицированный товар
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2023