Нуралин Сагинбай Базарбаевич, учитель математики и информатики, МБОУ «Сагарчинская СОШ Акбулакского района Оренбургской области
|
Предмет |
Математика |
|
Класс |
6 |
|
УМК |
С. М. Никольский, М. К. Потапов и др. «Математика. 6 класс» |
|
Уровень обучения |
базовый |
|
Тема |
Контрольная работа №2по теме «Пропорции, проценты». |
|
Общее количество часов, отведённое на тему |
17 |
|
Место урока в системе уроков по теме |
16 урок - урок контроля знаний и умений (УКЗиУ) |
|
Цели |
Дидактическая цель:проверить уровень знаний и умений учащихся. Цели по содержанию: - Обучающие: проверить уровень знаний и умений учащихся, контроль над усвоением знаний и умений учащихся по теме «Пропорции, проценты»; обеспечить усвоение образовательных стандартов; осуществлять оперативный контроль процесса обучения. - Развивающие: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание. - Воспитательные: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели. |
|
Задачи урока |
Контроль усвоения изученного материала. |
|
Планируемые результаты
|
Предметные УУД: Демонстрируют умение расширять и обобщать сведения о нахождении неизвестного члена пропорции; умение находить проценты от числа и величины; умение находить число и величину по процентам; могут предвидеть возможные последствия своих действий. Могут самостоятельно выбрать рациональный способ решения пропорции, процентов; владеют навыками самоанализа и самоконтроля, контроля и оценки своей деятельности. Личностные УУД: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний; Познавательные УУД: формировать навыки решения задач на действия с целыми числами. Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и достижения; Коммуникативные УУД: воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления. |
|
Техническое обеспечение урока |
Компьютер, проектор, экран настенный, карточки с заданиями контрольной работы (1-2 варианты) |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Решаемая задача |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
УУД
|
|
1 |
2 |
|
3 |
4 |
6 |
|
1 |
Организационный этап. |
Включение учащихся в учебную деятельность |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организации рабочего места. ¾ Здравствуйте ребята! ¾ Проверьте, все ли у вас готово к уроку? ¾ На столе у вас должны лежать: черновик, дневник, ручка. |
Ученики слушают и записывают в контрольных тетрадях число, вариант №1 (№2). |
Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности. Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения |
|
2 |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Настроить учащихся на выполнение контрольной работы Сформулировать задачи урока |
Дает рекомендации по выполнению, оформлению и критериям оценки заданий контрольной работы. |
Знакомятся с материалом контрольной работы. |
Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог Регулятивные: Прогнозирование своей деятельности. Личностные: Умение выделять нравственный аспект поведения |
|
3 |
Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений |
Формировать навыки нахождения процетов от числа и величины и наоборот. |
Комментирует и направляет работу учащихся. |
Учащиеся работают по карточкам с текстами контрольной работы. |
Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов.
Коммуникативные: Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности. Личностные: Формирование мотивации к самосовершенствованию.
Регулятивные: Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, моделирование. |
|
4 |
Итог урока (рефлексия)
|
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности |
¾ Ребята оцените свою работу на уроке. ¾ В чём затруднение…
|
Ученики отвечают на вопросы, задают вопросы, если они есть, анализируют свою работу на уроке. |
Личностные: Нравственно-этическая ориентация.
Регулятивные: Оценка результатов деятельности, осознание качества и уровня усвоения материала.
Познавательные: Рефлексия способов и условий деятельности, контроль и оценка процесса и результата деятельности.
Коммуникативные: Аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества. |
|
5 |
Подача домашнего задания
|
Закрепление знаний, умений, полученных на уроке; Воспитание ответственного отношения к учебному труду. |
Краткое пояснение домашнего задания.
|
Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению домашнего задания: • повт. изуч. материал.
|
|
Приложение 1
|
|
|
Приложение 2 (ответы)
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.