Контрольная работа № 10 (1 час)
Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся по изученному материалу; узнать степень усвоения ими сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел.
Ход урока
I. Организация учащихся на выполнение работы.
II. Выполнение работы по вариантам.
Вариант I.
1. Выполните действия:
а) –3,8 – 5,7; в)
3,9 – 8,4; д) ;
б) –8,4 + 3,7; г)
–2,9 + 7,3; е) .
2. Найдите значение выражения:
.
3. Решите уравнение:
а) х + 3,12
= –5,43; б) .
4. Найдите расстояние между точками А (–2,8) и В (3,7) на координатной прямой.
5. Напишите все целые значения п, если 4 < |п| < 7.
Вариант II.
1. Выполните действия:
а) –3,5 + 8,1; в)
–7,5 + 2,8; д) ;
б) –2,9 – 3,6; г)
4,5 – 8,3; е) .
2. Найдите значение выражения:
3. Решите уравнение:
а) 5,23 + х
= –7,24; б) .
4. Найдите расстояние между точками С (–4,7) и Д (–0,8) на координатной прямой.
5. Напишите все целые значения у, если 2 < |у| < 7.
Вариант III.
1. Выполните действия:
а)
–7,5 + 4,2; в) –4,7 + 2,9; д) ;
б) –3,7 – 5,8; г)
3,7 – 5,6; е) .
2. Найдите значение выражения:
.
3. Решите уравнение:
а)
4,31 – х = 5,18; б) .
4. Найдите расстояние между точками М (–7,1) и N (4,2) на координатной прямой.
5. Напишите все целые значения m, если 4 < |m| < 8.
Вариант IV.
1. Выполните действия:
а) –7,4 – 2,9; в)
8,7 – 9,4; д) ;
б) –4,1 + 2,8; г)
–3,7 + 5,6; е) .
2. Найдите значение выражения:
.
3. Решите уравнение:
а) х – 3,22
= –8,19; б) .
4. Найдите расстояние между точками К (–0,2) и Р (–3,1) на координатной прямой.
5. Напишите все целые значения z, если 5 < |z| < 9.
Домашнее задание: повторить изученный материал.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.