КРУГОВЫЕ ДИАГРАММЫ (П. 43)2

  • docx
  • 30.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КРУГОВЫЕ ДИАГРАММЫ (П. 43)2.docx

Круговые диаграммы (п. 43)

Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений читать и строить диаграммы.

Предметные: самостоятельно выбирают способ решения задания.

Личностные: объясняют отличия в оценках одной и той же ситуации разными людьми, дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

Метапредметные:

регулятивные – работают по составленному плану, используют основные и дополнительные средства (справочная литература, средства ИКТ);

познавательные – сопоставляют и отбирают информацию, полученную из разных источников (справочники, Интернет);

коммуникативные – умеют взглянуть на ситуацию с иной позиции и договориться с людьми иных позиций.

Ресурсный материал: два вида демонстрационных треугольников, транспортир.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. № 1706 – сверить решение задачи с заранее записанным на доске ответом.

II. Практическая работа.

1. На доске изображены контуры двух видов треугольников.

Ученик у доски измеряет углы на чертеже, другой измеряет углы непосредственно на треугольниках, за партами измеряют свои треугольники.

Ученики приходят к выводу, что существуют треугольники двух видов: с углами 90°; 60°; 30° и с углами 90°; 45°; 45°.

Вопросы учителя.

1. Чему равна сумма всех углов треугольника?

2. Как не имея транспортира, только при помощи треугольников, построить угол в 120°? 135°? 150°? 75°? 105°?

III. Устные упражнения.

1. № 1697 (в–д).

2. Проецируется на экран чертеж.

Вычислите градусную меру угла АОВ.

3. Вычислите неизвестные углы треугольника.

4. Найдите число, если 25 % этого числа составляют 2; 10; 25; 0,5; 1,2.

5. Сколько процентов составляет:

а) 8 кг от 1 ц;   б) 15 с от 1 мин;  в) 35 см от 1 м?

IV. Работа по теме урока.

1. № 1696, 1693.

2. На повторение № 1705.

3. Самостоятельная работа (обучающая, посадить парами «сильный – слабый»).

а) Постройте углы РОК и SED, если Ð РОК = 27°, а Ð SED = 127°.

б) Луч CD разделил угол FCK на два угла FCD и DCK. Угол DCK равен 99° и составляет  угла FCK. Найдите градусную меру углов FCK и FCD.

в) Из одной точки В проведены лучи ВС, ВА и BD так, что РАВС = 150° и Ð ABD = 90°. Какую градусную меру может иметь Ð CBD?

V. Домашнее задание: п. 43; № 1707, 1708, 1710. Прочитать об истории развития геометрии. Подготовиться к контрольной работе.