Технологическая карта урока (по учебнику Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика .8 класс. ФГОС.)
Тема: Контрольная работа №3 «Базовые понятия алгоритмизации»
Цели урока: оценить знания, умения и навыки по разделу «Базовые понятия алгоритмизации»; способствовать развитию самостоятельности.
Форма: индивидуальная (письменная)
Планируемые результаты:
· предметные – проверка знаний основных понятий алгоритмизации; умений оперировать готовыми алгоритмами, записанными в различных формах формирование навыков составления алгоритмов на языке конкретного исполнителя;
· метапредметные – понимание роли автоматизации в практической деятельности на основе алгоритмизации;
· личностные - формирование алгоритмического мышления и информационной культуры.
Тип урока: контроль и оценка
Образовательные ресурсы: раздаточный материал
|
Этапы урока |
Материал ведения урока (деятельность учителя) |
Деятельность обучающихся |
I |
Мотивационно-ориентировочный этап. 1. Приветствие 2. Организация внимания. 3. Подведение итога этапа. |
-Здравствуйте! Присаживайтесь. -Дежурный, раздайте тетради для контрольных работ. Мы завершили изучение раздела «Базовые понятия алгоритмизации». |
Приветствуют учителя Учащиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
II |
Практический этап 1. Формирование темы и цели урока
2. Организация контрольной работы обучающихся |
-Сегодня мы пишем контрольную работу по теме: «Базовые понятия алгоритмизации» -Поделитесь на варианты 1,2. - Перед вами лежат карточки с заданиями, посмотрите внимательно, с какого задания вам лучше начать, чтобы всё успеть написать. Возможное число баллов – 11 ( по 1 баллу за каждый пример). 0-4 – «2» 5 -7 – «3» 8 -9 –«4» 10-11–«5» -Приступаем к выполнению, у кого возникнут трудности, подмените руку и я подойду. (Приложение 1, 2) |
Слушают объяснения учителя, задают вопросы.
-поднимают руки при затруднениях. |
III |
Рефлексивно-оценочный этап. 1. Рефлексия достижения результатов. |
-Дежурный собираем тетради и карточки. - Оценки сообщу на следующем уроке. -Спасибо за урок, до свидания. |
-собирают тетради с выполненной контрольной работой
|
Приложение 1.
Контрольная работа №3 «Базовые понятия алгоритмизации»
Вариант 1.
I. Задания с выбором ответа.
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
||||||||
![]() |
II. Задания с полной записью решения
6. Запиши выражения на алгоритмическом языке
а) б)
7. Определи значение переменной b для следующего фрагмента алгоритма
x:=1000
a:=x div 10
b:= a div 5 mod 3
8. Определи значение переменной с после выполнения фрагмента алгоритма
9. По заданному
алгоритму составь блок-схему
10. По фрагменту
блок-схемы определи значения переменных a и b.
11.* Составь алгоритм на алгоритмическом языке для исполнителя Робот, чтобы он прошел вдоль стены и закрасил клетки как показано на рисунке.
Приложение 2
Контрольная работа №3
«Базовые понятия алгоритмизации»
Вариант 2.
I. Задания с выбором ответа.
II. Задания с полной записью решения
6. Запиши выражения на алгоритмическом языке
а) б)
7. Определи значение переменной b для следующего фрагмента алгоритма
x:=1250
a:=x div 8
b:= a mod 10 div 3
8. Определи
значение переменной с после выполнения фрагмента алгоритма
9. По заданному алгоритму составь блок-схему
10. По фрагменту блок-схемы определи значения переменных a и b.
![]() |
11.* Составь алгоритм на алгоритмическом языке для исполнителя Робот, чтобы он прошел от стены до стены и закрасил клетки как показано на рисунке.
![]() |
|||
![]() |
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.