29 урок, 5 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: ___________
Тема урока: «Практическая работа: Вставка в текстовый документ изображений»
Цель урока: расширить знания обучающихся о программе Word, познакомить с примерами вставки рисунка в документ, учить оформлять документы рисунками.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания:
· Таблица, в тетради набранная на ПК
· Тест (выполняют на ПК в Excel) в папке ИНФ
Тест по теме «Текстовый редактор» |
|||
1 |
Двоичный код каждого символа занимает в памяти компьютера: |
1 байт |
|
2 |
Укажите программу, которая является текстовым редактором: |
MS Word |
|
3 |
Выберите наименьшую структурную единицу текста: |
символ |
|
4 |
Курсор - это… |
мигающая отметка в текстовом документе |
|
5 |
Редактирование текста представляет собой: |
процесс внесения изменений в имеющийся текст |
|
6 |
При нажатии какой клавиши заканчивается абзац? |
Enter |
|
7 |
Клавиша <Delete> используется при удалении |
символа, стоящего справа от курсора |
|
8 |
Форматирование текста представляет собой |
процесс изменения формы представления информации |
|
9 |
Начертания шрифта подразделяются на |
жирное, курсив, подчеркивание, обычное |
|
10 |
Различают следующие виды списков: |
маркированный, нумерованный |
3. Изучение нового материала
Вставка изображения
Теперь мы рассмотрим вставку на слайд двух видов иллюстраций: картинок из галереи и изображений из файлов.
Вставка картинок. Выбрав в главном меню Вставка>Рисунок>Картинки…, вы попадаете в галерею картинок – указываете путь изображения. При щелчке мышкой на выбранной картинке, а затем на кнопке Вставить клип выпадающего меню, эта картинка вставляется в центр. Такую операцию можно повторять многократно, вставляя нужное количество картинок.
После вставки любой графический объект имеет свою границу (своеобразную рамку), с помощью которых можно изменять размеры активного графического объекта. Менять положение в тексте. Размер изменяем по диагонали.
Алгоритм вставки изображения:
1. Вставка -> Рисунок -> Из файла.
2. В появившемся окне Добавление рисунка открыть папку, в которой хранится рисунок.
3. Выбрать нужный рисунок, щелкнуть на нем мышкой, а затем по кнопке Вставить.
При работе с изображениями иногда приходится их перемещать, поворачивать и изменять размер.
Чтобы переместить, повернуть или изменить размер изображения надо выполнить следующую последовательность действий (алгоритм):
1. Выделить рисунок, щелкнув на нем мышкой.
2. В появившейся панели Настройка изображения выбираем Обтекание текстом (собачка) выбираем Сквозное.
3. С помощью появившегося Зеленого маркера можно повернуть изображение, белых - изменить размер.
4. Нажав на рисунке мышкой и, не отпуская кнопки, его можно переместить куда пожелаете.
Чтобы удалить изображение надо выполнить следующую последовательность действий (алгоритм):
1. Выделить рисунок, щелкнув на нем мышкой.
2. Нажать на клавиатуре клавишу DELETE.
Запомните правило!!! Чтобы что-либо сделать с рисунком его надо выделить. При выделении изображения появляется плавающая вкладка – работа с изображением.
4. Практическая работа
Задание 1: Набрать текст и выполнить форматирование.
Скворцы.
Из всех певчих самая близкая к человеку птица – скворец. Кто не видал, не знает скворцов, не слушал их весеннего пения! С давних пор русские люди устраивали для скворцов деревянные домики – скворечники.
Заголовок – Шрифт: 16пт, Начертание: Жирный, Выравнивание: по центру, Цвет: красный.
Текст – Шрифт: 14пт, Выравнивание: по Ширине, красная строка.
Задание 2: Создать таблицу 2 столбца, 2 строки. В заголовок таблицы написать название птиц, во вторую строку таблицы вставить из папки ИНФ 5 класс изображения 1 и 2 данных птиц.
5. Домашнее задание
1. Повторить теорию текстовый редактор (записи в тетради).
2. Практическое задание: Создать текстовый документ на тему «Мой любимый школьный предмет»:
Заголовок – Шрифт: 16пт, Начертание: Жирный, Выравнивание: по центру.
Текст – Шрифт: 14пт, Выравнивание: по Ширине, красная строка.
Практическая работа
Задание 1: Набрать текст и выполнить форматирование.
Скворцы.
Из всех певчих самая близкая к человеку птица – скворец. Кто не видал, не знает скворцов, не слушал их весеннего пения! С давних пор русские люди устраивали для скворцов деревянные домики – скворечники.
Заголовок – Шрифт: 16пт, Начертание: Жирный, Выравнивание: по центру, Цвет: красный.
Текст – Шрифт: 14пт, Выравнивание: по Ширине, красная строка.
Задание 2: Создать таблицу 2 столбца, 2 строки. В заголовок таблицы написать название птиц, во вторую строку таблицы вставить из папки ИНФ 5 класс изображения 1 и 2 данных птиц.
Практическая работа
Задание 1: Набрать текст и выполнить форматирование.
Скворцы.
Из всех певчих самая близкая к человеку птица – скворец. Кто не видал, не знает скворцов, не слушал их весеннего пения! С давних пор русские люди устраивали для скворцов деревянные домики – скворечники.
Заголовок – Шрифт: 16пт, Начертание: Жирный, Выравнивание: по центру, Цвет: красный.
Текст – Шрифт: 14пт, Выравнивание: по Ширине, красная строка.
Задание 2: Создать таблицу 2 столбца, 2 строки. В заголовок таблицы написать название птиц, во вторую строку таблицы вставить из папки ИНФ 5 класс изображения 1 и 2 данных птиц.
Практическая работа
Задание 1: Набрать текст и выполнить форматирование.
Скворцы.
Из всех певчих самая близкая к человеку птица – скворец. Кто не видал, не знает скворцов, не слушал их весеннего пения! С давних пор русские люди устраивали для скворцов деревянные домики – скворечники.
Заголовок – Шрифт: 16пт, Начертание: Жирный, Выравнивание: по центру, Цвет: красный.
Текст – Шрифт: 14пт, Выравнивание: по Ширине, красная строка.
Задание 2: Создать таблицу 2 столбца, 2 строки. В заголовок таблицы написать название птиц, во вторую строку таблицы вставить из папки ИНФ 5 класс изображения 1 и 2 данных птиц.
Практическая работа
Задание 1: Набрать текст и выполнить форматирование.
Скворцы.
Из всех певчих самая близкая к человеку птица – скворец. Кто не видал, не знает скворцов, не слушал их весеннего пения! С давних пор русские люди устраивали для скворцов деревянные домики – скворечники.
Заголовок – Шрифт: 16пт, Начертание: Жирный, Выравнивание: по центру, Цвет: красный.
Текст – Шрифт: 14пт, Выравнивание: по Ширине, красная строка.
Задание 2: Создать таблицу 2 столбца, 2 строки. В заголовок таблицы написать название птиц, во вторую строку таблицы вставить из папки ИНФ 5 класс изображения 1 и 2 данных птиц.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.