Урок по информатике на тему «Арифметические операции в позиционных системах счисления»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 10.07.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема урока «Арифметические операции в позиционных системах счисления» Класс 10 Цель: освоить способы сложения и вычитания в позиционных системах счисления. Задачи: • образовательная: формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Системы счисления”, формирование общеучебных и специальных умений и навыков, контроль за усвоением учебного материала. • развивающая: развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала; самостоятельность; развитие речи, эмоций, логического мышления учащихся. • воспитательная: формировать интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля; чувство ответственности, деловые качества учащихся. Активизация познавательной и творческой активности учащихся. Оборудование: экран, проектор; презентация по изучаемой теме; опорный конспект; интерактивная доска; учебник. Тип урока: изучение нового материала. План урока: I. Организационный момент (1мин) II. Актуализация знаний (10 мин.). III. Получение новых знаний (10 мин) IV. Физминутка (3 мин.) V. Закрепление новых знаний (12 мин) VI. Итог урока (1 мин) VII. Д/З (1 мин.) VIII. Рефлексия (1 мин.) Ход урока Ход урока I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. II. Актуализация знаний Проверка знаний и умений обучающихся. Прежде чем приступить к изучение новой темы, вспомним пару моментов из прошлых уроков.
Иконка файла материала урок арифметические операции в системах счислениях.docx

Тема урока «Арифметические операции

 в позиционных системах счисления»

Класс 10

Цель: освоить способы сложения и вычитания в позиционных системах счисления.

Задачи:

        образовательная: формирование новых знаний, умений и навыков по теме “Системы счисления”, формирование общеучебных и специальных умений и навыков, контроль за усвоением учебного материала.

        развивающая: развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала; самостоятельность; развитие речи, эмоций, логического мышления учащихся.

        воспитательная: формировать интерес к предмету, навыки контроля и самоконтроля; чувство ответственности, деловые качества учащихся. Активизация познавательной и творческой активности учащихся.

Оборудование: экран, проектор; презентация по изучаемой теме; опорный конспект; интерактивная доска; учебник.

Тип урока: изучение нового материала.

План урока:

I. Организационный момент (1мин)

II. Актуализация знаний (10 мин.).

III. Получение новых знаний (10 мин)

IV. Физминутка (3 мин.)

V. Закрепление новых знаний (12 мин)

VI. Итог урока (1 мин)

VII. Д/З (1 мин.)

VIII. Рефлексия (1 мин.)

 Ход урока

Ход урока

I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Актуализация знаний

Проверка знаний и умений обучающихся.

Прежде чем приступить к изучение новой темы, вспомним пару моментов из прошлых уроков.

Ø Какие позиционные системы счислений мы изучаем?

Ø Что такое основание системы счисления?

Провожу тестирования в программе MyTestStusent. Вопросов 10 случайным образом.

III. Подготовка к активному и сознательному усвоению материала.

Мы продолжаем изучать позиционные системы счисления. Вы узнали, что позиционные системы счисления бывают разные, скажите, пожалуйста, какие? - Десятичная, двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная.

Вы научились переводить числа из одной системы счисления в другую. Но зачем нам с вами это надо?

Чтобы производить расчеты.

С 1 класса нас учат производить расчеты, +, -, * и / в десятичной системе счисления. А как вы думаете, можно ли производить расчеты в произвольной позиционной системе счисления? И зачем это нужно?

Да, можно.

Двоичная система счисления издавна была предметом пристального внимания многих ученых. Первый кто заговорил о двоичном кодировании, был Лейбниц Готфрид Вильгельм. Он написал трактат «Expication de l'Arithmetique Binary» — об использовании двоичной системы счисления в вычислительных машинах. В рукописи на латинском языке, написанной в марте 1679 года, Лейбниц разъясняет, как выполнять вычисление в двоичной системе, в частности умножение, а позже в общих чертах разрабатывает проект вычислительной машины, работающей в двоичной системе счисления. Вот что он пишет: «Вычисления такого рода можно было бы выполнять и на машине». Эти слова подчеркивают универсальность алфавита, состоящего из двух символов.

Итак, тема нашего урока «Арифметические операции в позиционных системах счисления». Открываем тетради и записываем.

Получение новых знаний.

n1. Сложение  в двоичной системе счисления.

                                                                         

Правило

 

0+0 =0

1+0=1

0+1=1

1+1=10

      Пример1.  Сложить числа 1112 и 102.

Решение:     111      

         +    10 

            1001

Проверка:  1112 = 710,   102= 210,   10012 =910       7+2=9

Ответ: 10012

      Пример2. Сложить числа 111112 и 1112

  

Решение:         11111

                   +     111

                     100110

Проверка: 111112=1*24+1*23+1*22+1*21+1*20=16+8+4+2+1=3110

1112 = 710

1001102=1*25+0+0+1*22+1*21+0=32+4+2=3810

31+7=38

Ответ: 1001102

n2. Вычитание в двоичной системе счисления.

 

Правило

 

0-0=0

1-0=1

1-1=0

0-1=1 (занимаем у

старшего разряда)

Пример1. Из числа  10012 вычесть

                 число 1112.

Решение:          _ 1001

                 111                                        

                   10 

Проверка:    10012 =9, 111= 7, 102  = 2,  9-7=2

Ответ: 102

 

Пример2.      Из числа 1000012  вычесть число 1112

Решение:    _ 100001

        111

    11010

Ответ: 110102

n3. Умножение в двоичной системе счисления.

Умножение в двоичной системе счисления производится аналогично умножению в десятичной системе счисления.

Пример1. Умножить число 1012 на 1102

Решение:     101

               *110

                  000

            +   101

                101   .

                11110               Ответ: 111102

n4. Деление в двоичной системе счисления.

 

Операция деления выполняется также как и в десятичной системе счисления.

 

Пример1. Разделить число 1010001012 на число 11012.

Решение:

101000101  1101

  1101         11001

    1110

             1101

           1101

                1101

                     0                Ответ: 110012

 

n5. Сложение и вычитание в восьмеричной системе счисления.

Используя таблицу и привычные правила сложения, совсем не трудно складывать и вычитать числа в восьмеричной системе счисления

 

Правило

 

0014

Пример1. Вычислите 6348+2758

Решение:

        634

    +  275

       1131          Ответ: 11318

 

 

Пример2. Вычислите 6348-2758

       

Решение:

        634

    -   275

          337         

 

                  Ответ: 3378

Пояснение: Т.к. от 4 не отнять 5, то занимаем у следующего разряда (т.к. система восьмеричная то 1 разряд составляет 8 единиц). От 8 -5+4=7

Аналогично, т.к. у тройки одну единицу заняли, то необходимо от 2 отнять 7, поэтому, заняв у следующего разряда, получаем 8-7+2=3 и т.д.

n6. Умножение  в восьмеричной системе счисления.

 

Используя правило умножения и сложения восьмеричных чисел не трудно и перемножать данные числа

 

Правило

 

0035

 

Пример. Вычислите 638∙27,58

Решение:

 275

                      63

               1067

             2156  ,

             22647

 

                          Ответ: 226478

n7. Сложение и вычитание  в шестнадцатеричной системе счисления.

Сложение и вычитание осуществляется аналогично таким же действиям в восьмеричной системе счисления

Правило

0015

Пример. Вычислите

E5F616+A0716

 

E5F6

   A07

EFFD

            Ответ: EFFD 16

n8. Умножение в шестнадцатеричной системе счисления.

 

Правило

 

1

 

Пример

 

    FFA3

  *   DE

  DFAEA

CFB47  /

 DDAF5A

 

IV. Физминутка. Упражнение для глаз.

V. Закрепление новых знаний.

Индивидуальная работа на местах, проверка у доски.


Карточка № 1

1.     Сложить следующие числа:

а) 11102 и 1112;

б) 1258 и 748;

в) В2316 и 1716

2. Провести вычитание следующих чисел:

а) 10112 и 112

б) 2728 и 468

в) С1516 и 1616

*3. Провести вычитание чисел: 100012 и 138

Карточка № 2

1.     Сложить следующие числа:

а) 10102 и 1012

б) 2158 и 658

в) С1516 и 1616

2. Провести вычитание следующих чисел:

а) 10012 и 1002

б) 1258 и 778

в) В2316 и 1716

*3. Провести вычитание чисел: 111012 и 178



Карточка № 3

1.     Сложить следующие числа:

а) 10012 и 1002

б) 2728 и 468

в) 13F16 и 6316

2. Провести вычитание следующих чисел:

а) 10102 и 1012

б) 2158 и 658

в) 45Е16 и 3816

*3.Провести вычитание чисел: 111102 и 78

 

Карточка № 4

1.     Сложить следующие числа:

а) 10112 и 112

б) 3218 и 678

в) 45Е16 и 3816

2. Провести вычитание следующих чисел:

а) 11102 и 1112

б) 3548 и 578

в) 71616 и 3А16

*3.Провести вычитание чисел: 101012 и 68


https://fsd.kopilkaurokov.ru/uploads/user_file_5559b5ce5e291/user_file_5559b5ce5e291_0_6.png

VI. Итог урока. Выставление оценок.

VII. Домашнее задание . Параграф 12 стр. 120 – 127 Выполнить задания в конце параграфа №1, №5

VIII. Рефлексия.

1.     Сегодня на уроке самым познавательным для меня было …

2.     Меня удивило, что …

3.     Полученные сегодня на уроке знания я могу применить …


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также