КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
О ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ
Цель: Знакомство учащихся с правилами построения столбчатых с помощью компьютера.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
II. Подготовка к восприятию нового материала.
Во всех диаграммах используется функциональная зависимость как минимум двух типов данных. Соответственно, первыми диаграммами были обыкновенные графики функций, в которых допустимые значения аргумента соответствуют значениям функций.
Идеи функциональной зависимости использовались в древности. Она обнаруживается уже в первых математически выраженных соотношениях между величинами, а также в первых правилах действий над числами, в первых формулах для нахождения площади и объёма геометрических фигур. Вавилонские учёные, таким образом, несознательно установили, что площадь круга является функцией от его радиуса 4—5 тыс. лет назад. Астрономические таблицы вавилонян, древних греков и индийцев — яркий пример табличного задания функции, а таблицы, соответственно, являются хранилищем данных для диаграмм.
В XVII веке французские учёные Франсуа Виет и Рене Декарт заложили основы понятия функции и разработали единую буквенную математическую символику, которая вскоре получила всеобщее признание. Также геометрические работы Декарта и Пьера Ферма проявили отчётливое представление переменной величины и прямоугольной системы координат — вспомогательных элементов всех современных диаграмм.
Первые статистические графики начал строить английский экономист У. Плейфер в работе «Коммерческий и политический атлас» 1786 года. Это произведение послужило толчком для развития графических методов в общественных науках.
III. Основная часть.
1. Фронтальный опрос.
2. Решение задач на построение столбчатых диаграмм с помощью компьютера.
VI. Итог урока.
Предложить учащимся сравнить достоинства и недостатки каждого из двух способов построения столбчатых диаграмм и записать результаты своих размышлений в таблицу:
|
Построение карандашом и линейкой |
Построение с помощью компьютера |
Достоинства
|
|
|
Недостатки
|
|
|
Информационный модуль к сценарию.
1. Фронтальный опрос.
1) Что такое диаграмма?
2) Каково ее назначение?
3) Какие типы диаграмм вы запомнили?
4) Можно ли с помощью столбчатой диаграммы определить значение одной величины из тех, которые изображены на ней?
5) Можно ли с помощью столбчатой диаграммы определить меньшую величину или равные величины из тех, которые изображены на ней? Можно ли определить их разницу?
2. Решение задач на построение столбчатых диаграмм с помощью компьютера.
Второй способ построения столбчатых диаграмм выполняется на компьютере с помощью электронных таблиц в Microsoft Excel. Учитель демонстрирует через проектор построение столбчатой диаграммы «Массы вымерших динозавров» с помощью электронных таблиц в Microsoft Excel.
Построим диаграмму о сроке жизни птиц с помощью компьютера.
Сколько лет может прожить каждая птица?
Существует программа Excel, которая поможет нам построить диаграммы. Электронная таблица состоит из прямоугольных клеток – ячеек.
Для нашей задачи название птиц введём в 1 столбец (в одну ячейку одно название), а во второй столбец - количество лет (только число).
Выделим левой кнопкой мыши два заполненных столбца и щёлкнем на кнопке Мастер диаграмм. Появится окно Мастер диаграмм.
1 шаг. Выберите тип диаграммы – гистограмму и выберите второй вид диаграммы. Нажмите далее.
2 шаг. Нажмите далее.
3 шаг. На вкладке Заголовки выберите строку Название диаграмм и подпишите Продолжительность жизни птиц. Нажмите далее.
4 шаг. Нажмите готово.
Теперь ребята вы должны будете решить задачу и построить диаграмму на компьютере самостоятельно.
2) Построить столбчатую диаграмму по следующим данным и провести исследование:
Страус В
сумме
Ворон могут
прожить
Орёл 240
лет
Сколько лет может прожить каждая птица?
3) Построить столбчатую диаграмму по следующим данным.
Животное |
Лев |
Тигр |
Медведь |
Общий |
Вес |
х |
х |
2х |
1600 кг |
Сколько весит каждое животное?
4) Построить столбчатую диаграмму по следующим данным и провести исследование.
Общая длина тела моржа, акулы и крокодила 30 м. Определить длину каждого и составить столбчатую диаграмму о длине тел животных, если крокодил в два раза, акула в три раза длиннее моржа.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.