Тема «Распознавание текста и система компьютерного перевода».
Цель урока: познакомить с программами оптического распознавания документов, компьютерными словарями и программами-переводчиками.
Оборудование: персональные компьютеры, раздаточный материал, мультимедийный проектор.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний. (5 мин)
III. Теоретическая часть. (10 мин)
IV. Закрепление материала (5 мин)
V. Практическая часть. (15 мин)
VI. Итог урока. (2 мин)
VII. Д/з (1 мин)
VIII. Рефлексия (1 мин)
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
П Актуализация знаний.
Проверка изученного материала по вопросам к § 4.4.
1. С какой целью разработчики включают в текстовые документы списки, таблицы, графические изображения? (Разработчики включают в текстовые документы списки, таблицы, графические изображения, для того чтобы она лучше воспринималась человеком.)
2. Для чего
используются списки? Приведите примеры. (Списки используются для организации пользовательских данных, для
хранения определенных типов данных и быстрого доступа к ним.
Например, Классный журнал)
3. Сравните нумерованные и маркированные списки. Что у них общего? В чём различие? (Маркированные списки используются при перечислении или выделении отдельных фрагментов текста. Нумерованные списки полезны в тех случаях, когда нужно определить порядок изложения.)
4. Какой список называется многоуровневым? Приведите пример такого списка? (Список, элемент которого сам является списком, называется многоуровневым)
5. Какая
информация может быть организована в табличной форме? Какие преимущества
обеспечивает табличное представление информации? Приведите примеры информации,
представленной в табличной форме.( В
табличной форме может быть представлен большой объем однотипной информации или
когда необходимо упорядочить информацию.
Главное преимущество табличного представления
информации - это легкость восприятия.
В табличной форме может быть представлена информация о температуре воздуха за месяц по дням.)
6.Каких
правил следует придерживаться при оформлении таблиц?(Необходимо соблюдать
следующие правила оформления таблиц:
1) Заголовок таблицы должен давать представление о содержащейся в ней
информации.
2) Заголовки столбцов и строк должны быть краткими, не содержать лишних слов и,
по возможности, сокращений.
3) В таблице должны быть указаны единицы измерения. Если они общие для всей
таблицы, то указываются в заголовке таблицы (либо в скобках, либо через запятую
после названия). Если единицы измерения различаются, то они указываются в
заголовке соответствующей строки или столбца.
4) Желательно, чтобы все ячейки таблицы были заполнены.)
7. Какие графические объекты могут быть включены в текстовый документ? ( В ячейках таблиц могут быть размещены тексты, числа, изображения.)
8. Перечислите основные возможности текстовых процессоров по работе с графическими объектами. (Современные текстовые процессоры позволяют включать в документы различные графические изображения, созданные пользователем в других программах или найденные им в сети Интернет. Готовые графические изображения можно редактировать, изменяя их размеры, основные цвета, яркость и контрастность, поворачивая, накладывая друг на друга и т. д.)
III. Изложение нового материала
Мотивация учебной деятельности учащихся
Знание хотя бы одного иностранного языка необходимо сегодня всем. В особенности пользователям компьютеров: ведь избежать столкновения с английским языком при работе на компьютере, увы, невозможно. Неудобно, если вы не знаете иностранного языка... Однако отчасти вам может помочь установка на компьютер одной из специализированных программ-переводчиков. При создании электронных библиотек и архивов путем перевода книг, и документов в цифровой компьютерный формат, при переходе предприятий от бумажного к электронному документообороту, при необходимости отредактировать полученный по факсу документ используются системы оптического распознавания символов.
Итак, сегодня мы узнаем о системах перевода и распознавания текста.
Ученики записывают тему урока «Распознавание текста и система компьютерного перевода»
Программы оптического распознавания документов
Для ввода текстов в память компьютера с бумажных носителей используют сканеры и программы распознавания символов.
Одной из наиболее известных программ такого типа является ABBYY FineReader. Вместо сканера можно использовать цифровой фотоаппарат или камеру мобильного телефона.
Компьютерные словари и программы-переводчики
Компьютерные словари выполняют перевод отдельных слов и словосочетаний. Для перевода текстовых документов применяются программы-переводчики.
Компьютерные словари обеспечивают мгновенный поиск словарных статей. Они могут быть установлены на компьютер как самостоятельные программы, бывают встроенные в процессоры, существуют в онлайн режиме в сети Интернет. Для перевода больших текстов используются программы-переводчики. Они основаны на формальном знании языка – правил словообразования и правил построения предложений. Программа – переводчик сначала анализирует текст на исходном языке, а затем конструирует на том языке, на который его требуется перевести.
С помощью программ – переводчиков можно успешно переводить техническую документацию, деловую переписку и другие текстовые материалы, написанные «сухим» языком. Перевод художественных текстов, эмоционально окрашенных, богатых метафорами и др., в полной мере может выполнить только человек.
IV. Закрепление материала
Опрос
1. В каких случаях программы распознавания текста экономят время и силы человека?
2.
Сколько времени потребуется для ввода в память компьютера текста романа А. Дюма
«Три мушкетёра» с помощью сканера и программы ABBYY FineReader, если известно,
что текст выполнен на 590 страницах, на сканирование одной страницы уходит 3 с,
на смену страницы в сканере - 2 с,
на распознавание страницы - 3 с? (письменно)
Решение:
3+2+3=8 c
590*8=4720 с= 1 час 18 мин 40 с
Работа в паре - реши задачу:
Сколько потребуется времени для того, чтобы ввести в память компьютера текст романа А. Дюма «Три мушкетера», если издание выполнено на 590 страницах, на каждой странице 48 строк по 53 символа, а скорость ввода текста равна 150 символов в минуту? Ответ выразить в часах.
Решение
К=590 * 48*53= 1 500 960/ 150=167 часов
3. Какие, по вашему мнению, основные преимущества компьютерных словарей перед обычными словарями в форме книг? (Электронные словари позволяют получить определение слова в течение нескольких секунд, что экономит время. Многие словари обладают такими функциями, как произношение слова, примеры использования, синонимы и антонимы.
V. Практическая работа (15 мин).
Задание: Откройте текстовый редактор. Наберите текст по образцу (установите 2 колонки и вставьте картинки из файла заготовки (Разметка страницы-Колонки…)). Образец работы (соблюдаем шрифт, начертание и не забудьте об обтекании).
Сохраняем файл. Работу складываем в папку с указанием Фамилия, имя, класс.
VI. Ито урока. Выставление оценок.
1. Почему программы-переводчики успешно переводят деловые документы, но не годятся для перевода текстов художественных произведений?
2. Установите соответствие между названиями программ и их назначением
![]() |
VII. Домашнее задание: §4.5 стр. 174-177 прочитать. Выписать ключевые понятия:
1. программы распознавания документов -… (примеры программ)
2. компьютерные словари -… (примеры словарей)
3. программы-переводчики -… (примеры программ)
VIII. Рефлексия. Приём "Шкатулка". Ученикам раздаются листики для записей.
-На этих листочках вы можете поделиться своими эмоциями и пожеланиями о сегодняшнем уроке, подписывать не надо.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.