КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФИЗИКЕ 8 КЛАСС тема: "Электрические явления"

  • doc
  • 06.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1 (17).doc

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФИЗИКЕ

8 КЛАСС

тема: "Электрические явления"

 

Вариант 1

1.        С помощью кипятильника, имеющего КПД 90%, нагрели 3 кг воды от 19 °С до кипения за 15 минут. Какой ток при этом потреблял кипятильник в сети напряжением 220 В? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг · °С).

2.        Определите общее сопротивление участка цепи, состоящего из резисторов R1=3 Ом, R2=6 Ом, R=5 Ом, соединённых последовательно.

3.        За 20 минут через утюг проходит электрический заряд 960 Кл. Определите силу тока в утюге.

4.        Чему равно время прохождения тока по проводнику, если при напряжении на его концах 120 В совершается работа 540 кДж? Сопротивление проводника 24 Ом.

5.        Определите напряжение на концах проводника сопротивлением 20 Ом, если сила тока в нём 0,4А.

Вариант 2

 

1.        На цоколе лампы накаливания написано: "150 Вт, 220 В". Найдите силу тока в спирали при включении в сеть с номинальным напряжением.

2.        Цепь образована двумя проводниками R1=2 Ом и R2=4 Ом, которые соединены параллельно. Напряжение в цепи 120 В. Найдите силу тока на каждом из проводников и во всей цепи.

3.        Электродвигатель подъемного крана подключен к источнику тока напряжением 380 В, при этом сила тока в обмотке равна 20 А. Определите КПД подъемного крана, если он поднимает груз массой 1 т на высоту 19 м за 50 с.

4.        Сколько метров нихромовой проволоки площадью поперечного сечения 0,2 мм2 потребуется для намотки паяльника мощностью 100 Вт, рассчитанного на напряжение 120В? (удельное электрическое сопротивление нихрома 1,1)

5.        Троллейбус движется равномерно по горизонтальному участку пути со скоростью 36 км/ч. Сила сопротивления, действующая на троллейбус, равна 2,2 кН. Найдите силу тока в обмотке двигателя, если напряжение на клеммах двигателя 550 В, а КПД равен 80%.

Вариант 3

 

1.        Лампа, сопротивление нити накала которой 10 Ом, включена на 10 мин в цепь, где сила тока равна 0,1 А. Сколько энергии в ней выделилось?

2.        В сеть с напряжением 100 В включена спираль, сопротивление которой 20 Ом. Чему равна сила тока в спирали?

3.        В цепи, состоящей из последовательно соединенных проводников сопротивлениями R1=15 Ом, R2=14 Ом, R3=11 Ом, сила тока равна 3 А. Каково общее напряжение в этой цепи и чему равно напряжение на первом проводнике?

4.        Какую работу совершит электрический ток в течение 2 минут, если сила тока в проводнике 4 А, а его сопротивление 50 Ом?

5.        Напряжение на электроприборе 100 В. Какая совершена в нём работа, если прошёл заряд, равный 0,5 Кл?

 

 

 

Вариант 4

 

1.        Два прибора, включённых параллельно в цепь с напряжением 320 В, имеют сопротивления 400 Ом и 800 Ом. Найдите силу тока в каждом из них и в общей цепи.

2.        Найдите силу тока на участке цепи, где его мощность равна 0,7 кВт, при напряжении 140 В.

3.        Проводник сопротивлением 250 Ом при силе тока, равной 200 мА, нагревался 3 мин. Сколько энергии электрического тока перешло при этом в его внутреннюю энергию. (Потери энергии не учитывать)

4.        Две лампы сопротивлением 200 Ом и 240 Ом соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 110В. Чему равна сила тока в этой цепи?

5.        Лампочка сопротивлением 12 Ом и реостат сопротивлением 20 Ом соединены последовательно и включены в сеть напряжением 16 В. Начертите схему цепи. Определите силу тока в ней.


6.        Скачано с www.znanio.ru