Коррекционно- развивающее занятие для 2 класса на тему: «Развитие концентрации внимания, пространственного восприятия и сенсомоторной координации» предназначено для педагога-психолога , работающего в начальной школе.Для детей с ОВЗ (ЗПР). Коррекционно- развивающее занятие в ходит в программу "Развитие психомоторики и сенсорных процессов.
«Развитие концентрации внимания, пространственного восприятия и
сенсомоторной координации»
Цель: развитие регулятивных, познавательных УУД.
Задачи: формирование навыков пространственного восприятия, сенсомоторной
координации, развитие концентрации внимания.
Формы и методы работы: психогимнастика, беседа, практические задания,
графическое рисование.
Длительность занятия: 4045 мин
Материалы и оборудование: цветные карандаши, ручка, карточки с заданиями
Ход занятия
1.
Психогимнастика «Четыре стихии» (3мин.)
Цель: активизация внимания, создание позитивной рабочей атмосферы.
Ход: психолог договаривается что, если он скажет слово «земля», надо опустить
руки вниз, если слово «вода» руки вперед, «воздух» руки вверх, «огонь» вращение
руками в локтевых суставах.
На первом этапе делается совместно с педагогомпсихологом, затем – с опорой на
команды психолога, затем – ребенок выполняет упражнение, следуя указаниям психолога,
а психолог может путать ребенка, выполняя неверные действия.
Анализ проведения. Объявление целей и задач занятия.
2. Разминка (вопросы – ответы) (5 мин.)
1. Дней в неделе, из них выходных.
2. Пальцев на правой ноге.
3. Задних и передних лап у гуся.
4. Времён года, осенних месяцев.
5. Месяцев в году, кроме летних.
6. Гномов у Белоснежки.
7. Глаз и бровей у человека.
8. Букв в названии нашей страны.
9. Углов у квадрата.
10. Хвостов у двух котов. 3. Выполнение упражнений и заданий на карточках. (15 мин)
Цель: развитие концентрации внимания, памяти, пространственного восприятия и
сенсомоторной координации
1.Запомни увиденные изображения и нарисуй как можно точнее(45
составных фигур).
2. Отгадай, какие слова спрятались на картинках (изографы)
4.Не отрывая карандаш от бумаги и не проводя никакую линию дважды, необходимо
нарисовать этот самолет.
4. Динамическая пауза «Носпотолокпол». (3 мин.)
Ведущий показывает движения, означающие следующие слова:
Нос – ведущий кладёт указательный палец на свой нос;
Потолок – поднимает указательный палец вверх;
Пол – опускает указательный палец вниз.
Дальше ведущий предупреждает, что сейчас он в произвольном порядке будет называть
вышеперечисленные понятие, а задача участника их показывать так, как он только что
продемонстрировал. При этом ведущий будет путать, называть одно, а показывать другое. 5. Упражнение «Графическая сказка» ( 10 мин.)
Инструкция: Сегодня на занятии я расскажу сказку. Ты будешь историю не просто
слушать. Услышав название какоголибо цвета, берете карандаш такого же цвета и
закрашиваете квадрат в тетради.
Примечание: в сказке используются цвета из набора карандашей, имеющегося на занятии.
Теремок
Стоял теремок на зеленой полянке (выделяются интонационно названия цветов; если
ребёнок забыл или не понял, что нужно делать, подскажите ему). Над ним солнышко
желтое светило. По голубому небу облака плыли.
Бежала както мимо серая мышка.
Кто в теремке живет? Никого, значит, буду я жить!
Скачет мимо лягушка с бордовым ведерком.
Кто в теремке живет? – Я, мышка. – Пусти и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!
Бежит мимо зайчик в синей рабашке.
Кто в теремке живет? – Мы, мышка и лягушка. – Пустите и меня пожить. – Заходи,
вместе веселее!
Пробегает мимо лисичка в оранжевой шубке.
Кто в теремке живет? – Мы, мышка, лягушка и зайчик. – Пустите и меня пожить. –
Заходи, вместе веселее!
Шел мимо волк в черных сапогах.
Кто в теремке живет? – Мы, мышка и лягушка, зайчик и лисичка. – Пустите и меня
пожить. – Заходи, вместе веселее!
А тут и медведь в коричневом кафтане пришел.
Кто в теремке живет? – Мы, мышка и лягушка, зайчик, лисичка и волк . – Пустите и меня
пожить. – Заходи, вместе веселее!
Но вот беда – не влезает медведь в дверь. Скинул он на землю свою шапку фиолетовую,
полез на красную крышу, да и развалил теремок, еле из него жители выскочить успели.
Решили тогда звери новый теремок выстроить, с салатовым крылечком, побольше,
поновее – и выстроили! Может и сейчас в нем живут.
Попросить воспроизвести сказку с помощью цветовой картины в тетради.
6. Релаксационная минутка «Свеча». (3 мин.)
Исходное положение сидя за партой.
Инструкция: Представь, что перед тобой большая свеча. Сделай глубокий вдох и
постарайся одним выдохом задуть свечу...
А теперь представь перед собой 5 маленьких свечек. Сделай глубокий вдох и задуй эти
свечи маленькими порциями воздуха...
7. Подведение итогов занятия. Прощание. (12 мин)
Литература
1. Залесская О.В. Младшие школьники с ЗПР: уроки общения.М., 2005г.
2. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога.М, 1996.352 с. 3. Холодова О. Юным умникам и умницам: задания по развитию познавательных
способностей.М.Росткнига, 2008.56с.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.