КОНСПЕКТ пробного коррекционно-развивающего занятия
ТЕМА: «А ну-ка, сообрази!»
|
Цели занятия: Образовательная: развивать логическое мышление Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.
Задачи обучения. ü Личностные: · Формировать основы мотивации в учебной деятельности; · Формировать интерес к познанию; Метапредметные: 1. регулятивные: · Способствовать развитию рефлексивных умений · Учить оценивать качество своих знаний, результативность деятельности на занятии; · Совершенствовать умение ставить новые учебные задачи под руководством учителя 2.познавательные: · Способствовать развитию владения логическими действиями сравнения, построения рассуждений. 3.коммуникативные: · Совершенствовать умение строить речевое высказывание в устной форме. · Совершенствовать умение участвовать в беседе.
Предметные: · Создать условия для развития логического мышления · Формировать мотивацию для самостоятельного развития логического мышления |
|
|
|
|
|
||
ХОД ЗАНЯТИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩЕГОСЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
||||||||||||
|
||||||||||||||
- Привет, Настя! Меня зовут Арина Андреевна. Сегодня занятие проведу я. Но чтобы его начать, нам нужно получше узнать друг о друге. |
|
1. |
||||||||||||
- Посмотри на слайд. Предположи, кто эти люди. 1) 2) 3) 4)
|
Предположения Насти.
|
|||||||||||||
- Давай проверим твои предположения. А также немного познакомимся с этими знаменитыми людьми, с их профессиями и открытиями. 1.) Альберт Эйнштейн – великий физик-теоретик, благодаря которому была основана современная физика. Эйнштейн неоднократно номинировался на Нобелевскую премию по физике. 2.) 10-летний Савва Ветохин стал чемпионом мира по классическим шахматам. Он обошёл своих соперников – 112 шахматистов из 30 стран – в финале крупнейшего детского мирового первенства в Китае. В 11 турах восемь побед, две партии сыграл вничью и лишь однажды уступил противнику. 3.)Дмитрий Иванович Менделеев является автором фундаментальных исследований по химии, физике, воздухоплаванию, сельскому хозяйству, экономике и др. Он оставил свыше 1500 научных трудов. Основным его достижением считается открытие таблицы Менделеева. 4.) Шерлок Холмс – известный персонаж в литературе. Все произведения о сыщике относятся к детективному жанру. Считается, что прототипом этого литературного персонажа стал сослуживец писателя. Известно, что Джозеф Белл работал в госпитале и по деталям мог легко угадать и предсказать характер человека. Чем отличаются эти люди? Что их объединяет? |
|
|||||||||||||
- Чем отличаются эти люди? |
- Возрастом, открытиями, достижениями.. |
|||||||||||||
- Что их объединяет? |
- Эти люди знаменитые, сделали какие-либо нужные для окружающих людей открытия, значит, что они очень умные. |
|||||||||||||
- Каждый из них задает вопрос на знакомство, который спрятался под фото.
Аристотель: Чем любишь заниматься в свободное время? Менделеев: Какое твое любимое вемя года? Почему? Холмс: Если у тебя домашнее животное? Расскажи о нём. Эйнштейн: Кем ты мечтаешь стать в будущем?
- Спасибо, Настя. Теперь я знаю о тебе больше. |
|
|||||||||||||
- Посмотри внимательно на фотографии этих людей. У каждого из них разное настроение. Давай предположим, у кого какое?
|
Эйнтейн – веселое Шерлок Холмс - задумчивое Менделеев - тревожное Аристотель - грустное |
|||||||||||||
- А какое у тебя настроение? |
*Ответ ребёнка. |
|||||||||||||
-Почему у тебя такое настроение? |
*Ответ ребёнка. |
|||||||||||||
1)Давай мы с тобой попробуем на сегодняшнем занятии не только узнать полезную информацию, но и поднять настроение, а это всё зависит от нас с тобой. 2)У меня тоже очень хорошее настроение. Надеюсь, что наше весёлое, бодрое настроение сохранится в течение нашего занятия. |
|
|||||||||||||
2. Этап постановки темы и цели занятия.(5 минут) |
||||||||||||||
-Настя! Вот мы немного узнали об этих известных людях, об их профессиях и открытиях. Как ты думаешь, что их всех объединяет? |
|
|
||||||||||||
- Если затрудняешься ответить на этот вопрос, то даю тебе подсказку. На экране представлена таблица. Нужно соотнести цифры и буквы, расставить цифры от меньшего к большему.
|
ЛОГИКА |
|||||||||||||
- Как необходимо рассуждать всем этим людям? |
-Логически. |
|||||||||||||
- В детстве они очень любили посещать необычную страну, которая позволила им стать успешными по жизни и в профессии. - Как ты думаешь, как называется эта страна? |
- страна Логики. |
|||||||||||||
- Настя, мы бы тоже могли отправиться в эту страну. Но не просто так, а с какой-то целью. - Посмотри на слайд. На нём представлены вопросы, ответы на которых мы можем найти на острове. Выбери вопросы, на которые ты не знаешь ответы и хотел бы обязательно найти в ходе нашего занятия.
|
|
|||||||||||||
- Что путешественникам помогает ориентироваться на какой-либо местности? |
-Карта |
|||||||||||||
- Вот и у нас есть карта страны Логики.
|
|
|||||||||||||
|
||||||||||||||
- Ну что, отправимся ы страну ЛОГИКИ. |
|
|
||||||||||||
- Вот и мы на месте. И первый город, а также столица страны, называется «Логика». |
|
|||||||||||||
- - Включается голосовое сообщение. - Привет, Настя. Меня зовут Головоломка. Я хочу тебе немного рассказать о нашей стране. Логика – это наука о мышлении. В любой науке логика – это основной инструмент. Владея логическим мышлением, человек сможет быстрее освоить профессию, не растеряться, попав в трудности, легче усваивать новый материал, запросто грамотно использовать полученные знания , при этом не затратив много времени и энергии. Логика состоит из 4 умений. С каждым из умений мы познакомимся в других городах этой страны. Я тебе в этом помогу. |
|
|||||||||||||
- Кто к нам обратился? - В какой стране живет головоломка? - Что такое логика? - Зачем она нужна? |
*Ответ ребёнка. |
|||||||||||||
- Из скольки умений состоит логика? Ты хочешь о них узнать? |
- Из 4. Да. |
|||||||||||||
- Тогда отправимся в следующий город. |
|
|||||||||||||
- Прочти, как он называется. |
- Большое на маленькое.
|
|||||||||||||
- Верно. И первое умение, из которого состоит логика, называется УМЕНИЕ РАЗДЕЛЯТЬ БОЛЬШОЕ НА МАЛЕНЬКОЕ. - Умение разделять большое на маленькое – это умение, при котором происходит разделение целого на его части, то есть из большого на маленькие. - Например, представь дом или квартиру своей мечты. Из каких комнат она будет у тебя состоять. |
Зал, кухня, спальня, гостиная и т.п.
|
|||||||||||||
- А сможешь придумать свои примеры? |
|
|||||||||||||
- Молодец! |
|
|||||||||||||
- Скажи, Настя, у тебя есть любимые блюда? - Ты умеешь их готовить, - А ты знаешь рецепт приготовления? |
-
|
|||||||||||||
- Это Фаер. У него тоже есть свои любимые блюда. На завтрак она любит готовить манную кашу, а на обед – борщ. Но ее любимые рецепты перепутались. Давай поможем ей восстановить логику. |
|
|||||||||||||
Накройте крышкой, уберите с плиты и дайте настояться. Картофель и зажарку добавьте в бульон. Варите на малом огне мясо. Сдобрите кашу сахаром и сливочным маслом. Свеклу слегка обжарьте. Через 15-20 минут добавьте в борщ тушеную свеклу. 500 мл молока доведите до кипения, интенсивно помешивая. Обжарьте лук и морковь, помешивая, на среднем огне до золотистого цвета минут 5. Через сито всыпьте 3 столовой ложки манки, продолжая мешать готовьте еще пару минут.
|
Борщ: 1.Варите на малом огне мясо. 2.Свеклу слегка обжарьте. 3.Когда мясо будет готово, добавьте капусту в бульон. 4.Обжарьте лук и морковь, помешивая, на среднем огне до золотистого цвета минут 5. 5.Картофель и зажарку добавьте в бульон. 6.Через 15-20 минут добавьте в борщ тушеную свеклу. Манная каша: 1.500 мл молока доведите до кипения, интенсивно помешивая. 2.Через сито всыпьте 3 столовой ложки манки, продолжая мешать готовьте еще пару минут. 3.Сдобрите кашу сахаром и сливочным маслом. 4.Накройте крышкой, уберите с плиты и дайте настояться. |
|||||||||||||
- Настя, а где в жизни нам может понадобиться это умение? |
На многих уроках в школе. Например, на математике: разделять геометрические фигуры на виды. На географии: выделять объекты населённого пункта (реки, озёра и тп). |
|||||||||||||
Рефлексия. -Посмотри, перед тобой 3 цвета. Попробуй оценить свою работу в этом городе. Выбери тот цвет, который тебе подходит.
-Скажи, какой цвет ты выбрала? |
|
|||||||||||||
1)Молодец, Настя. Продолжай выполнять работу в том же духе. 2) Не расстраивайся. У тебя получится работа в других городах этой страны. |
|
|||||||||||||
- Мы переходим в следующий город. Прочти, как он называется. |
Главное и второстепенное. |
|||||||||||||
-УМЕНИЕ ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ И ВТОРОСТЕПЕННОЕ– необходимое умение для каждого человека. Так как именно умение выделять главное, существенное - важнейшее качество человеческого ума. Приведу такой пример. Есть такая телепередача «Где логика?». И в одном из заданий необходимо найти, что объединяет 3 разные картинки. То есть необходимо на каждой картинке разглядеть главное, чтобы понять общее между этими картинками. |
|
|||||||||||||
- Жители этого города предлагают поиграть в эту игру. |
|
|||||||||||||
- Посмотри на слайд. Перед тобой 3 картинки.
|
|
|||||||||||||
- Что на первой картинке? |
- кулёк |
|||||||||||||
- На второй? |
- Мандарин |
|||||||||||||
- На третьей? |
- Новогодняя ёлка |
|||||||||||||
- какой праздник может объединять все эти вещи? |
- Новый год. |
|||||||||||||
- Молодец, Настя! Я вижу, что ты поняла, как играть в эту игру. Продолжим. |
|
|||||||||||||
|
- Оливье. |
|||||||||||||
|
- Кольцо |
|||||||||||||
- лук |
||||||||||||||
|
-Ключ |
|||||||||||||
- Молодец! Как ты думаешь, где в жизни нам может понадобиться это умение? |
При работе с какой-то информацией. |
|||||||||||||
Рефлексия. -Посмотри, перед тобой 3 цвета. Попробуй оценить свою работу на этой станции. Выбери тот цвет, который тебе подходит.
-Скажи, какой цвет ты выбрал? |
|
|||||||||||||
- Мы переходим к следующему городу. Как он называется? |
Что за чем? |
|||||||||||||
-Людям в этом городе очень важно, чтобы соблюдалась везде и во всём последовательность. А то без неё никак. Она нужна везде. Например, при покупке велосипеда есть инструкция, а то есть последовательность, как его собирать. Если бы её не было, то у нас руль мог оказаться вместо колеса, колесо вместо руля, а педали вместо багажника. |
|
|||||||||||||
- Настя, ты любишь сказки? |
|
|||||||||||||
- Жителя этого города хотели напомнить нам о самых известных сказках. Но вот только картинки перепутались. Давай поможем их восстановить? *на слайде картинки перепутаны |
|
|||||||||||||
|
*Настя расставляет картинки по порядку и кратко рассказывает суть сказок. |
|||||||||||||
- Молодец, спасибо. А где это умение нам понадобиться в жизни? |
Например, когда дадут задание распределить что-то по порядку, по убыванию, возрастанию и тп. |
|||||||||||||
Рефлексия. -Посмотри, перед тобой 3 цвета. Попробуй оценить свою работу в этом городе. Выбери тот цвет, который тебе подходит.
-Скажи, какой цвет ты выбрала? |
|
|||||||||||||
1)Молодец, Настя. Продолжай выполнять работу в том же духе. 2) не расстраивайся. У тебя получится работа в следующем городке. |
|
|||||||||||||
- И мы переходим к последнему городу. Он называется Причина и следствие. |
|
|
||||||||||||
- Сейчас я прочту тебе одну сказку. Жили-были в стране Явлений (слово-опора появляется на слайде) мать Причина (слово-опора появляется на слайде) и ее дочь Следствие (слово-опора появляется на слайде). Если бы не было Причины, то не было и Следствия. Мать и дочь были всегда неразлучны. Куда мать, туда и дочь следом. О чем дочь не спросит: «Почему?»- мать всегда знает и всегда объяснит. А дочка умница: как мать скажет, так она всегда и сделает. Удивлялись люди такому послушанию да согласию, а потом догадались: в стране Явлений и не может быть иначе. У каждого Явления есть Причина, и у каждой Причины есть Следствие. |
|
|
||||||||||||
-Чтобы было понятней, поиграем в игру «Почему это произошло». |
|
|
||||||||||||
- Тебе нужно будет продолжить предложения.
Утром на земле появились лужи, потому что … -где в предложении причина, а где следствие? И т.д. У девочки заболело горло, потому что … Мама похвалила сына, потому что … Ученик получил двойку, потому что … Птицы улетают на юг, потому что … Сегодня дети надели резиновые сапоги, потому что … |
Ночью были заморозки - До запятой – это следствие, после – причина. |
|
||||||||||||
- Где это умение может понадобиться в жизни? |
Если у человека развито это умение, он может догадываться на середине фильма или книжки, что будет дальше и чем закончится сюжет. |
|
||||||||||||
Рефлексия. -Посмотри, перед тобой 3 цвета. Попробуй оценить свою работу на этой станции. Выбери тот цвет, который тебе подходит.
-Скажи, какой цвет ты выбрал? |
|
|
||||||||||||
1)Молодец, Настя. Продолжай выполнять работу в том же духе. 2) не расстраивайся. |
|
|
||||||||||||
4.Подведение итогов. Рефлексия |
|
|
||||||||||||
-Наше путешествие подошло к концу. Я очень рада за твою проделанную работу. |
|
|
||||||||||||
-Я думаю, что наше занятие прошло с пользой и для тебя, и для меня! |
|
|
||||||||||||
-В начале урока у тебя было … настроение. А какое у тебя сейчас настроение? |
|
|
||||||||||||
-Настя, у меня тоже … настроение. Я очень рада, что твой настрой не поменялся. |
|
|
||||||||||||
- На какие вопросы мы нашли ответы? |
|
|
||||||||||||
- Какой ты увидела логику? |
|
|
||||||||||||
- Какого цвета получилась твоя логика, каких цветов на занятии собраи больше? О чем это говорит? |
|
|
||||||||||||
- Какие советы по развитию логики ты запомнил? |
|
|
||||||||||||
-Наше занятие подошло к концу. Мне очень приятно было с тобой работать! Я желаю тебе больших успехов, всегда улыбайся и радуйся жизни! |
|
|
||||||||||||
-До свидания! |
|
|
||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.