План коучинг-занятия Учитель:Хакимова.С.К
Тема |
«Обратная связь в образовательном процессе» |
Цель |
Изучение учителями ключевой роли обратной связи на уроках. Расширить и актуализировать знания учителей , ознакомить с приемами обратной связи. Выявить степень понимания полученных данных знаний. Сформировать умения для дальнейшего применения обратной связи на практике. |
Результаты обучения |
К концу занятия учителя будут иметь более широкое представление об обратной связи, ее видах и способах использования на уроках, обретут навыки эффективного применения обратной связи на разных этапах урока. С помощью обратной связи смогут определять точку роста учащихся. Будут погружены в исследовательскую деятельность. |
Ключевые идеи |
Обратная связь в образовательном процессе – это процесс получения информации о состоянии самого образовательного процесса и его участников. Способы организации «обратной связи» на уроках. Трудности при организации обратной связи и их преодоление. Осмысление вопроса: как и когда применять обратную связь на уроке? Обратная связь способствует активизации учебного процесса. |
Ссылки, ресурсы |
Презентация
«Обратная связь». Карточки. Маркеры, стикеры, постеры. |
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы занятия |
Вре мя |
Действия коуча |
Действия учителей |
Вопросы коучинга |
Организационный момент |
10 мин |
Приветствие. Эмоциональный настрой. Создание атмосферы сотрудничества.
Разминка «Приветствие» Добрый день тому, кто слева Руку дай тому, кто справа Поцелуй (воздушный) тому, кто прямо
И погладь того, кто справа Обними того, кто слева Помаши тому, кто прямо
Ущипни того, кто слева Будь здоров тому, кто справа Рожки строй тому, кто прямо А теперь погдадь себя -Поработал я не зря |
Учителя выполняют движения под диктовку коуча. |
|
Деление на группы |
«Волшебный мешочек» |
Выбирают фигурки по цвету |
|
|
Просмотр видеофильма |
5 мин |
Показ видеоролика «Прикольные записи в школьных тетрадях». После просмотра подвести участников к формулировке темы. Коуч сообщает цель коучинга. |
Общее обсуждение. Высказывания учителей |
Какова главная мысль фильма? Что думаете об увиденном? Какова тема нашегокоучинга? |
Стадия вызова
Показ презентации Теоретический ресурс. |
15 мин |
Вызов. Коуч задает вопрос: - Что же такое, по вашему мнению «ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»?
Осмысление. Показ презентации с целью познакомить с теоретической частью темы. |
Высказывания учителей.
После просмотра общее обсуждение. |
Что же такое по вашему мнению «ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»?
|
Групповая работа «Творческая мастерская» |
Реализация. Коуч раздает задание группам: осуществить обратную связь по работам учащихся 1 группа – тетрадь по математике 2 группа – работа по русскому языку 3 группа – контурная карта по географии 4 группа – проверенный тест
Наблюдает за работой, направляет. |
Учителя знакомятся с предложенными образцами проверенных работ учащихся.
Анализируют работы, применяя обратную связь. (письменную, устную)
Делают свои выводы согласно новой информации. |
Обсуждаемые вопросы: • Что стоит прокомментировать? • Что не следует комментировать? • Каковы сильны стороны работы? • Каковы слабые стороны работы? Имеют ли они значение? • Что послужило причиной тому, что выполненная работа имеет недостаток? Как Вы можете это понять? • Как работа может быть улучшена?
|
|
Презентация результатов работ |
Выслушивает выступления групп.
Вовлекает в процесс обсуждения всех участников. |
Выступление от каждой группы представителя, который рассказывает о выбранных способах обратной связи.
Общее обсуждение. |
Вопросы коуча: 1. Какую обратную связь вы осуществили? 2. Почему выбрали именно эти способы? 3. каково значение данной обратной связи? |
|
Показ презентации Теоретический ресурс.
|
|
Осмысление. Продолжает показ презентации с целью познакомить с теоретической частью темы. |
Общее обсуждение.
|
|
Пути решения проблемы. Работа в группах
|
20 мин |
Погружение: Приемы обратной связи на уроке. Распределение заданий по группам: 1 группа - Приемы обратной связи на этапе актуализации знаний; 2 группа - Приемы ОС на этапе формирования новой темы; 3 группа – Приемы ОС на этапе закрепления 4 группа (экспертная) – Дать оценку работ групп по стратегии «Сэндвич» Наблюдает за работой, направляет. |
Обсуждают и выполняют в группах полученные задания, составляют постеры. |
|
Презентация постеров |
20 мин |
Обсуждение. Анализ и обобщение результатов работы. |
Спикеры групп презентуют свои постеры. Общее обсуждение. |
Какие трудности вы испытывали при выполнении заданий? Что было особо значимым и новым в этой работе? Поменялось ли ваше мнение о значении обратной связи? Каким образом? |
Рефлексия |
5 мин |
«Светофор» Коуч предлагает участникам коучинг-сессии подвести итоги– путем прикрепления стикера на светофор. |
|
Что
полезного для себя взяли? |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.