конспект занятия по аппликации в средней группе на тему "Коврик" приобщение детей к русской культуре,к народным промыслам и народному творчеству.формирование чувства гордости за свой народ,чувства патриотизма и любви к родине.развитие творческих способностей,мышления,внимания,чувства соразмерности и колорита.развитие мелкой моторики рук,чувства стиля и красоты.Аппликация в средней группе
Апплик_Коврик.DOC
Конспект по аппликации в средней группе.
Тема: «Разноцветный коврик».
Цели и задачи: учить выкладывать узоры из бумажных полосок; закреплять
приемы аккуратного наклеивания; продолжать учить правильно держать
ножницы, сжимать и разжимать кольца, резать по прямой; познакомить с
названиями предметов мебели и их составными частями; продолжать учить
сравнивать отдельные предметы мебели, описывать их; развивать умение
отличать характер музыки; вызвать положительные эмоции при прослушивании
песнишутки «Путаница».
Предварительная работа: рассматривание предметов мебели разных по
качественному состоянию, игра «Из чего сделан предмет», конструирование из
строительных материалов мебели для куклы, подготовка места для проведения
аппликации.
Материалы и оборудование: картонные прямоугольники (12см 6см) белого
цвета, квадраты(6см 6см) из цветной бумаги (23 цвета, ножницы, кисти для
клея, подставки для кистей, клей, салфетки, клеенки, образцы для узоров
(картонные прямоугольники 24см 12см, квадраты из цветной бумаги 12см 12см,
предметы игрушечной мебели (стул, стол, диван, кресло, шкаф, кукла, мольберт.
Способ организации: фронтальный.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Звук приближающегося автомобиля.
Стук в дверь.
Воспитатель выходит за дверь и возвращается обратно с куклой.
Ребята, к нам в гости приехала кукла Даша.
Все дети сейчас в детском садике и ей скучно одной дома.
Посмотрите, у Даши в руках желтая папка.
Дети подходят к кукле.
Воспитатель берет папку.
Ребята, у Даши в папке карточки с загадками, поможем ей отгадать загадки.
Согласие детей.
«Под крышей четыре ножки, а на крыше суп да ложки»
Ответы детей (стол).
«Стоит Антошка на четырех ножках» (стул).
На стол выставляются предметы игрушечной мебели. «Я удобный, очень мягкий, вам не трудно угадать, любят бабушки и внуки
посидеть и полежать» (диван).
«Меня в комнате всякий приметит, а открыв меня, зиму с летом
встретит» (шкаф).
«С ногами, а без рук, с боками, а без ребер, с сиденьем, а без живота, со спиной,
но без головы» (кресло).
Поощрение, индивидуальная оценка
Предлагают кукле Даше присесть на стул.
2. Основная часть.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель:
Ребята, а как называются все эти предметы вместе?
Ответы детей (мебель).
Давайте Даше расскажем об этих предметах.
Дети рассматривают предметы.
Воспитатель берет предметы игрушечной мебели и знакомит детей с частями, из
которых они состоят:
у стула сиденье, ножки;
у стола крышка, ножки;
у дивана спинка, сиденье, подлокотники, ножки;
у шкафа стенки, полки, дверца.
Даются пояснения к функциональным особенностям этих частей мебели.
Затем воспитатель предлагает детям самостоятельно показать и назвать части
мебели.
Дети выполняют задание.
Воспитатель наклоняется к кукле, показывая, что ей чтото шепчут на ухо.
Ребята, Даша спрашивает, из какого материала делают мебель?
Предполагаемые ответы детей (из дерева, металла, пластмассы).
При необходимости помощь воспитателя.
Предварительная работа.
А если стул из дерева, он какой? Ответы детей (деревянный).
«Если кровать из металла, она какая?» (металлическая). «Если стул из пластмассы, он какой?» (пластмассовый).
Воспитатель помогает детям в случае затруднения с ответом.
Поощрение, индивидуальная оценка.
Ребята, Даше очень нравится наша мебель. Мебель имеет важное значение для
всех нас.
Беседа с воспитателем о предназначении мебели.
Обсуждение для чего мебель: сидеть, спать, отдыхать, хранить вещи.
Но в каждом доме есть еще одна вещь, которую окружает мебель и которая
лежит на полу.
Как вы думаете, что это за вещь?
Ответы детей (ковры, паласы, коврики).
Я предлагаю, постелить для Даши маленький коврик.
Воспитатель показывает аппликацию коврика и кладет кукле под ноги.
Теперь Даша будет чувствовать себя, как дома.
Воспитатель предлагает послушать шуточную песенку.
Песня «Путаница» (музыка Е. Тиличеевой, слова К. Чуковского).
Дети определяют темп и характер музыки.
Ребята, мы прослушали шуточную песенку, а Даша грустит.
Даша мне сейчас шепнет на ухо, почему она загрустила.
Ребята, оказывается, Даше очень понравился коврик, и она хотела бы такой
сделать, но не знает как.
Поможем Даше?
Согласие детей.
Воспитатель предлагает детям показать, как сделать разноцветный коврик из
цветной бумаги.
Дети садятся за столы.
Но перед этим, чтобы пальчики размять, предлагаю поиграть.
Пальчиковая игра.
Дети повторяют движения за воспитателем:
«Разотру ладошки сильно
растирание ладоней
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно И вытягивать начну.
ухватить каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до
ногтевой фаланги.
Руки я затем помою,
потереть ладошкой о ладошку.
Пальчик к пальчику сложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу».
пальцы в «замок».
Поощрение, положительная оценка.
Аппликация «Коврик».
У каждого ребенка на столе лежат картонные прямоугольники, квадраты из
цветной бумаги.
Воспитатель предлагает рассмотреть лежащие на столе предметы
для аппликации.
Показывает поочередно фигуры и предлагает детям назвать их.
Ответы детей (прямоугольник, (квадрат).
Вы уже рисовали коврик, теперь попробуйте сделать его из разноцветных
полосок.
Использование знаний прошлого опыта.
Воспитатель объясняет, что ковриком будет служить картонный прямоугольник,
а изразноцветных квадратиков нужно нарезать узкие полоски, которые будут
служить узорами.
При необходимости предварительно на квадратах прочертить полоски.
Помощь детям
Дети повторяют способ вырезывания полоски за воспитателем.
Берем в правую руку ножницы, а в левую квадрат и разрезаем его на узкие
полосы бумаги. Мольберт для демонстрации нанесения узоров на образец.
Воспитатель, демонстрируя на своем образце, знакомит детей с принципами
расположения узора на фигуре (поперек, наискосок, крестнакрест).
Затем убирает образец и предлагает придумать свой узор, приложить
на коврик и только потом наклеить их, предварительно спросив у детей, как
правильно пользоваться клеем, салфеткой.
Правила пользования: работать на клеенке, брать немного клея на кисточку, прижимать изображение
салфеткой, для того чтобы впитался лишний клей.
Помощь, индивидуальная оценка.
Дети вырезают полоски и наклеивают их на коврик.
Воспитатель постоянно следит за позой и осанкой детей.
Дети должны сидеть свободно, чтобы могли положить обе руки на
стол; проверяет, чтобы дети не наклонялись сильно, не опирались грудью на
стол.
Поощрение самостоятельности.
3. Заключительная часть
Рефлексия
Дети раскладывают свои работы на столы и сравнивают узоры.
Воспитатель отмечает интересно выполненные работы, а так же недочеты
вырезывания и наклеивания, которые делают работу некрасивой.
Воспитатель предлагает разложить на пол все работы, и посмотреть вместе с
Дашей какой большой и красивой может получиться ковер из
маленьких ковриков.
Дети раскладывают свои работы на пол.
Воспитатель спрашивает у детей, что нового они узнали и чем занимались.
Игра «Отгадай».
Проводит игру на закрепление полученных знаний:
«У какого предмета есть ножки, спинка и сиденье. Это.»
Ответы детей (стул).
«У какого предмета есть спинка, ножки и матрац. Это.» (кровать).
«У какого предмета есть крышка, ножки. Это.» (стол).
«У какого предмета есть дверцы, полки, стенки. Это.» (шкаф).
«У какого предмета есть спинка, сиденье, подлокотники. Это.» (шкаф).
А сейчас пришла пора возвращаться Даше домой.
Ей очень понравилось у нас в гостях, она узнала много нового и в подарок мы ей
подарим этот разноцветный коврик.
Воспитатель дарит свой образец коврика.
По окончании работы каждый ребенок убирает свое рабочее место.
Самостоятельная деятельность детей.
"Коврик"
"Коврик"
"Коврик"
"Коврик"
"Коврик"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.