Раздел долгосрочного плана: Гидродинамика |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 ОГН |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Кинематика жидкости |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.5.1 -описывать течения жидкостей и газов
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся знают особенности ламинарного и турбулентного течения, обосновывают причину перехода ламинарного течения в турбулентное течение. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Лексика и терминология, специфичная для предмета: гидродинамика, течение, ламинарное течение, турбулентное течение Полезные выражения для диалогов и письма: Ламинарное течение (лат. lāmina — «пластинка») — течение, при котором жидкость или газ перемещается слоями без перемешивания и пульсаций (то есть без беспорядочных быстрых изменений скорости и давления). Турбулентное течение — явление, заключающееся в том, что, обычно, при увеличении скорости течения жидкости или газа в среде за счет самопроизвольного перемешивания и пульсаций. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
В течение всего урока прививать ответственное отношение к учебе, открытость, сотрудничество, уважение, толерантность в отношениях с одноклассниками бережное отношение к школьному имуществу. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
география |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Видеоматериалы, анимации, работа на интерактивной доске. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Раздел «Физические величины» (Физика, 7) |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
|||||||||||||||||||||||||||
0 - 2 мин
2 - 4 мин |
Организационный момент Целеполагание
Активити. Просмотр видеоматериала. Время 30 с Течение воды в реке - равнинной
- горной Задание. Ответить на вопрос: чем отличается течение воды в реке, которая течет по равнине, от течения воды в горной реке? |
https://www.youtube.com/watch?v=kVmK_rkXcXs
https://www.youtube.com/watch?v=Qcpa4Z1JgmY |
|
|||||||||||||||||||||||||||
4 - 10 мин
10 – 19 мин
19 – 25 мин
25 – 32 мин
32 - 35 имн
35 - 42 Мин
42 – 45 мин |
Новая информация. 1. Введем понятия. Гидродинамика — раздел физики сплошных сред, изучающий движение идеальных и реальных жидкостей и газа. Как и в других разделах физики сплошных сред, прежде всего, осуществляется переход от реальной среды, состоящей из большого числа отдельных атомов или молекул, к абстрактной сплошной среде, для которой и записываются уравнения движения. Течение, ток, поток, — направленное механическое движение частиц жидкости или газа. Ламинарное течение (лат. lāmina — «пластинка») — течение, при котором жидкость или газ перемещается слоями без перемешивания и пульсаций (то есть без беспорядочных быстрых изменений скорости и давления). Турбулентное течение — явление, заключающееся в том, что, обычно, при увеличении скорости течения жидкости или газа в среде за счет самопроизвольного перемешивания и пульсаций.
Работа в группах. Задания: 1. Покажите схематически ламинарное и турбулентное течение. 2. Обоснуйте схемы течения видов жидкости, используя понятия: ламинарное течение, турбулентное течение
Ответ. Схематичное изображение ламинарного (a) и турбулентного (b) течения в плоском слое
Обтекание тела струями жидкости или газа.
Просмотр анимации. Переход ламинарного течения в турбулентное Время 30 с
Групповая работа
Задание: 1. Покажите графически, каким будет движение струй жидкости (газа) при их взаимодействии с указанными телами. 2. Выявите условия, при которых ламинарное течение переходит в турбулентное течение.
Ответ 1. Или Ответ 2. Пройти по ссылке. По ходу просмотра видеоматериала найти и записать ответ на вопрос.
Применение знаний о ламинарном и турбулентном течении в жизни. Просмотр видеоматериала. Ламинарный фонтан в Бурдж аль-Араб, с 4 минуты до 7.15 (до конца)
Групповая работа. (Оценивание по дескрипторам проводит учитель. После проверки дает обратную связь учащимся).
Каким будет течение воды в кране? Ответ обоснуйте. |
Листы А3 для каждой группы, фломастеры.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C#/media/File:Vortex-street-animation.gif
https://www.youtube.com/watch?v=LylMRupw4iE или https://www.youtube.com/watch?v=pYm3bj3fIaY
https://www.youtube.com/watch?v=p-WJo8WxQWM
Листы А4, фломастеры
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация происходит при выполнении заданий для работы в парах, индивидуально, совместно |
Оценивание работ учащихся учителем по дескрипторам. |
Дозированная работа с различными видами носителей информации. Соблюдение Правил техники безопасности при работе с интерактивной доской. Соблюдение Правил техники безопасности в кабинете физики.
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 2:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 2:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.