Раздел долгосрочного плана: 10 - Динамика |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс: 10 ОГН
|
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих: |
||||||
Тема урока 13 |
Закон сохранения механической энергии. |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.1.4.1 - объяснять законы сохранения |
|||||||
Цели урока |
Учащиеся знают и применяют понятия: энергия, потенциальная энергия, кинетическая энергия. Знают закон сохранения энергии. |
|||||||
Критерии оценивания |
- знает, какой энергией обладает тело, поднятое над Землей - знает, какой энергией обладает упруго деформированное тело - знает, какой энергией обладает движущееся тело - объясняет закон сохранения механической энергии |
|||||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: энергия, потенциальная энергия, кинетическая энергия, закон сохранения энергии. Полезные выражения для диалогов и письма: Эне́ргия (др.-греч. ἐνέργεια — действие, деятельность, сила, мощь) — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие. Кинети́ческая эне́ргия — скалярная физическая величина, являющаяся мерой движения материальной точки и зависящая только от массы и модуля скорости материальных точек, образующих рассматриваемую физическую систему. Потенциальная энергия – скалярная физическая величина, энергия взаимодействия тел или частей одного и того же тела. |
|||||||
Привитие ценностей |
Ответственность за обучение, толерантность, академическая честность, прозрачность |
|||||||
Межпредметные связи |
Математика (преобразование формул, математические действия). |
|||||||
Навыки использования ИКТ |
Интернет - ресурсы |
|||||||
Предварительные знания |
Энергия. Виды механической энергии. Закон сохранения механической энергии. Замкнутая система. (Физика 7). Потенциальная энергия электростатического поля. (Физика 8) |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
1 – 2 мин
2 – 8 мин
8 – 18 мин
18 – 25 мин
25 – 42 мин
42 – 45 мин |
1 урок Организационный момент.
Активити. Повторение материала физики 7 класса «Энергия» 1. Дайте понятие «энергия» Ответ: энергия (др.-греч. ἐνέργεια — действие, деятельность, сила, мощь) — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.
2. Чему равная полная энергия самолета, летящего в небе? Ответ: Е = Ек + Ер
3. Дайте понятие «кинетическая энергия». Ответ: кинетическая энергия — скалярная физическая величина, являющаяся мерой движения материальной точки и зависящая только от массы и модуля скорости материальных точек, образующих рассматриваемую физическую систему.
4. Дайте понятие «потенциальная энергия». Ответ: потенциальная энергия – скалярная физическая величина, энергия взаимодействия тел или частей одного и того же тела. 5. Для определения кинетической энергии используют формулу_______________ , где обозначения физических величин следующие _______________.
6. Для определения потенциальной энергии тела, поднятого над Землей (поверхностью), используют формулу_______________ , где обозначения физических величин следующие _______________. 7. Потенциальная энергия упруго деформированного тела определяется по формуле ______________, где обозначения физических величин следующие _______________. 8. Кинетическая энергия тела уменьшилась на 250 Дж. При этом потенциальная энергия тела ___________________________________________ . 9. Какой закон физики выполняется в этом случае? Проведем корректировочную работу и составим конспект с использованием Таблицы 1 «Энергия в механике» Сформулируем закон сохранения энергии. Закон сохранения механической энергии: если в замкнутой системе не действуют силы, трения и силы сопротивления, то сумма кинетической и потенциальной энергии всех тел системы остается величиной постоянной. Задание. Укажите границы применимости закона сохранения энергии. (Границы применимости закона сохранения энергии: 1. Система должна быть замкнутой. 2. Отсутствуют силы трения и сопротивления.)
Просмотр анимации. Закон сохранения механической энергии. Слайд 5. Математическая запись закона сохранения энергии: Е = Ек + Ер = const
Решите задачи. 1. На какой высоте потенциальная энергия груза массой 2 т равна 10 кДж?
2. Импульс тела равен 8 кг×м/с, а кинетическая энергия 16 Дж. Найти массу и скорость тела.
3. Найти кинетическую энергию тела массой 400 г, упавшего с высоты 2 м, в момент удара о Землю.
4. Тело массой 3 кг, свободно падает с высоты 5 м. Найти потенциальную и кинетическую энергию тела на расстоянии 2 м от поверхности земли.
Рефлексия. 1. Вы сидите на стуле. Какой энергией относительно поверхности Земли вы обладаете. 2. Вы опускаетесь в лифте с 9 этажа на 7. Какой энергией вы обладаете в моменты, когда лифт (а) находится на 9 этаже, (b) вы проезжаете мимо 8 этажа? |
Мяч (любая другая игрушка)
РМ Таблица 1
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||
Дифференциация происходит при выполнении заданий для работы в парах, индивидуально, совместно Более слабые учащиеся могут нуждаться в пояснении понятий, в укреплении своей позиции при участии в разных видах деятельности. Более сильным учащимся может понравиться организация работы групп.
|
Оценивание будет производиться на каждом этапе урока (взаимооценка, самооценка) |
Дозированная работа с различными видами носителей информации. Работа в парах сменного состава. Здоровье и техника безопасности: Соблюдение Правил техники безопасности в кабинете физики. Соблюдение правил ТБ при выполнении лабораторной работы.
ИКТ: поисковые сайты Ценности НИШ: Работа в парах способствует дружелюбному отношению друг к другу. Работа в группах и ответы на вопросы способствуют развитию коммуникативных навыков. Работа по корректировке решений задач способствует самооценке и взаимооценке. |
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.