КП_10ОГН_Закон Всемирного тяготения (1)

  • doc
  • 03.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала КП_10ОГН_Закон Всемирного тяготения (1).doc

Раздел долгосрочного плана:

Динамика

 

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10 ОГН

 

Количество

присутствующих

Количество отсутствующих:

Тема урока 7.

Закон Всемирного тяготения

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.1.2.2 - понимать закон всемирного тяготения и описывать движение космических аппаратов

Цели урока

Учащиеся понимают, что вокруг любого тела, имеющего массу, существует гравитационное поле, посредством которого осуществляется их взаимное притяжение, движение космических аппаратов вокруг планеты связано с действием силы всемирного тяготения

Критерии оценивания.

- понимает закон всемирного тяготения

- описывает движение космических аппаратов

Языковые цели

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета: гравитационное поле, сила всемирного тяготения, движение космических аппаратов

Полезные выражения для диалогов и письма:

Гравитационное поле, или поле тяготения — физическое поле, через которое осуществляется гравитационное взаимодействие.

Движение космических аппаратов можно объяснить…

Привитие ценностей

Ответственное отношение к своей работе, толерантность, умение слышать окружающих

Межпредметные связи

Математика (преобразование формул, математические действия).

Навыки использования ИКТ

Интернет-ресурсы

Предварительные знания

Физика - 7

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

1 – 2 мин

2 – 4 мин

 

4 – 9 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 – 20 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 – 30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 – 38 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38 – 40 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент. Целеполагание.

W   Активити. Просмотр анимации по гравитации. Стр. 2, С начала до 01.51.

https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/mexanika/dinamika/lesson/vsemirnoe-tyagotenie-gravitaczionnaya-sila

Формулировка закона всемирного тяготения

Все тела взаимодействуют друг с другом с силой, прямо пропорциональной произведению масс этих тел и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

Ø        Запишем закон всемирного тяготения. Сделаем поясняющий рисунок.

 

Ø        Точка приложения силы всемирного тяготения и направление действия: направлена от центра одного тела к центру другого вдоль линии, соединяющей центры этих тел.

Ø        Физический смысл гравитационной постоянной G: физическая величина, численно равная силе, с которой взаимодействуют два тела массами по 1 кг, если расстояние между ними равно 1м.

 

 

Проведем виртуальный эксперимент.

Моделирование гравитационного поля:

http://phet.colorado.edu/en/simulation/gravity-force-lab

 

Ход работы.

1.      Задайте значения:

Ø  Массы двух тел

Ø  Расстояние между телами

2.      Вычислите силу гравитационного взаимодействия между телами.

3.      Сравните полученное значение силы со значением силы, указанным в программе.

4.      Что произойдет, если массу первого тела увеличить в два раза?

5.      Как изменится сила взаимодействия тел, если расстояние между ними уменьшится вдвое?

6.      Почему не заметно взаимодействие двух тел, находящихся на вашем столе?

Движение космических аппаратов.

После просмотра анимации вам необходимо заполнить следующую таблицу.

Движение космических аппаратов, запущенных с Земли

Значение скорости

Траектория движения

Поясняющий рисунок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/mexanika/dinamika/lesson/dvizhenie-v-kosmose

Ответьте на следующие вопросы:

1. С какой скоростью должен двигаться космический аппарат, чтобы вращаться вокруг Земли? Ответ обоснуйте.

2. Может ли космический аппарат покинуть пределы Солнечной системы? Ответ обоснуйте.

 

1. Ответьте, на вопрос: почему космонавт, выходя в открытый космос для проведения каких-то работ, обязательно должен закрепить карабин от троса за космический аппарат?

Картинки по запросу космонавт за пределами ракеты

 

2. Задание.

- Надуйте шарики, находящиеся на ваших столах.

- Не завязывайте.

- Отпустите его.

- Проследите за его траекторией движения.

Ответьте на вопросы:

1. За счет чего происходило движение шарика?

2. Похоже ли движение шарика на движение ракеты? Почему?

 

Покажите ваше понимание темы урока большим пальцем.

Картинки по запросу большой палец вверх все понятно

 

  надо немного поработать самостоятельно

Картинки по запросу большой палец вверхнужна дополнительная помощь учителя

 

 

 

 

https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/mexanika/dinamika/lesson/vsemirnoe-tyagotenie-gravitaczionnaya-sila

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На интерактивной доске

Моделирование гравитационного поля:

http://phet.colorado.edu/en/simulation/gravity-force-lab

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация происходит при выполнении заданий для работы в парах, индивидуально, совместно Более слабые учащиеся могут нуждаться в пояснении понятий, в укреплении своей позиции при участии в разных видах деятельности.

Более сильным учащимся может понравиться организация работы групп.

Оценивание будет производиться на каждом этапе урока (взаимооценка, самооценка)

Дозированная работа с различными видами носителей информации.

Работа в группах сменного состава.

Здоровье и техника безопасности:                                   

  Соблюдение Правил техники безопасности в кабинете физики.

 

ИКТ:

поисковые сайты

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также