муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Детский эколого-биологический Центр»
города Каменск-Шахтинский
Методическая разработка занятия:
«Красная книга Ростовской области »
Возраст детей: 8-10 лет
Разработчик: Харченко Елена Борисовна
педагог дополнительного образования
Каменск-Шахтинский, 2018
Аннотация
Экологическое образование является важнейшим фактором устойчивого развития общества. На современном этапе экологическое образование строится на принципах единства, исторической взаимосвязи природы и общества, социальной обусловленности отношений человека и природы, на стремлении к гармонизации этих отношений.
В век экологических катастроф, я считаю важным и актуальным, привлечь внимание детей к бережному отношению к природе нашей родной планеты в целом и природе малой родины в частности , а так же к формированию личной ответственности по ее сохранению. С увеличением народонаселения, стремительным ростом городов и крупной промышленности, дальнейшим продвижением научно-технической революции масштабы влияния человеческой деятельности на природную среду принимают все более обширные размеры. На земном шаре остается все меньше участков в их естественном первозданном состоянии. Биосфера планеты начинает претерпевать значительные изменения. Некоторые из этих изменений по утверждению крупнейших экологов мира могут носить не только отрицательный, но и необратимый характер. Усиленно урбанизирующееся человечество на своих ошибках все отчетливее начинает понимать, насколько хрупко и ранимо все живое на земле - деревья, кустарники, травы, звери, птицы, рыбы и насекомые. Это обстоятельство заставляет обращать особое внимание на охрану лесных территорий, создание специальных заповедников, национальных парков и других природных резерватов. Именно поэтому, я считаю необходимым знакомить детей, начиная с начальной школы, с такими понятиями, как заповедники, заказники, национальные парки в общем, и с Красной книгой, заповедниками и заказниками Ростовской области в частности.
Отличительная особенность настоящей методической разработки по теме «Красная книга Ростовской области» заключается в наглядности материала, использовании мультимедийного сопровождения, нетрадиционной форме запоминания изученного материала и его практической отработке в домашнем задании.
Цель:
Познакомить обучающихся с понятиями: Красная книга Ростовской области,
заповедник, заказник и национальный парк.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с понятием Красная книга;
- познакомить с исчезающими видами животных и растений, занесённых в Красную книгу Ростовской области;
- познакомить с заповедниками и заказниками Ростовской области;
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, познавательный интерес, ассоциативную память;
- устойчивую мотивацию к самообразованию;
Воспитательные:
- воспитывать личную ответственность за будущее нашего родного края и
планеты в целом;
Оборудование:
- ноутбук;
- презентация «Красная книга Ростовской области»;
- электронное пособие «Заповедная Россия»;
- буклеты «Заповедники Ростовской области»;
Ожидаемый результат:
- расширение и уточнение знаний у обучающихся о Красной книге;
- осознание проблем, связанных с охраной животных и растений;
- изменение отношения к окружающей среде: от потребительского – к
бережному, осознанному;
Ход занятия:
Педагог:
- Каждый день с планеты Земля исчезает один вид животного и растения. Настало время человеку остановиться и задуматься: что же он делает?
Именно поэтому и появилась Красная книга. Это не просто книга. Это
документ. В ней природа нашей земли, её богатства, всё то, что делает нашу
жизнь яркой, красочной и полноценной. Ученые объединили свои усилия и
создали книгу учета всех видов животных и растений, которые находятся под
угрозой исчезновения.
Красная Книга – это не закон об охране животных и растений. Это –
полная информация о животных и растениях нашей планеты, основанная на
сводке фактов, в которой собраны знания и опыт учёных зоологов,
любителей и знатоков природы.
Почему именно красный цвет у книги – это цвет опасности.
И Красная Книга подает людям сигналы SOS. Люди! Будьте бдительны. На её страницах
перечислены животные, птицы и растения, которые в скором времени могут
исчезнуть навсегда с нашей планеты.
Ребята, давайте подумаем, как мы можем помочь сберечь окружающий
нас животный мир. Что мы должны для этого сделать? Какую конкретную
помощь мы можем оказать?
Мы с вами сегодня познакомимся с Красной книгой Ростовской области и некоторыми её представителями, а так же узнаем, для чего созданы особо охраняемые природные территории. Что такое заповедники, заказники и национальные парки?
Слайд 1
- Как вы считаете, почему книга называется Красной?
Ответы детей. (Красный цвет предупреждает нас, что уже больше нельзя рвать эти растения, убивать этих животных)
Слайд 2
В нашей, Ростовской, области Красная книга впервые была опубликована в 2003 году, и на сегодняшний день включает в себя 579 биологических вида. Я предлагаю вам познакомиться с некоторыми её представителями. А именно с особо охраняемыми видами : выхухоль русская, ушастый ёж, гигантская вечерница, малая вечерница, прудовая ночница, бурый ушан, емуранчик обыкновенный, тарбаганчик, степная мышовка, степная пеструшка, выдра речная, горностай, калмыкский корсак, лесная кошка, кавказская европейская норка, перевязка, рысь, степной хорь, лесной хорь, зубр, черноморская морская свинья, сайга.
Для нашей работы мы будем использовать следующий план (на доске):
- Как называется животное?
- Где обитает (лес, водоём, луг, степь и т.д.)?
- Почему попал в Красную книгу?
А теперь - внимание на экран.
Остальные слайды презентации.( На слайдах изображены животные и дано краткое описание животного ,а так же причины по которым животное занесено в Красную книгу.)
Педагог: Ребята, как вы думаете, для чего нужна Красная книга? Красная книга Ростовской области?
Дети:
- Чтобы знать, каких животных и растений на земле осталось очень мало и не уничтожать их, бережно к ним относиться. Чтобы редкие и исчезающие виды не пропали с нашей планеты совсем.
-Потому, что в каждом регионе, есть свои, особо охраняемые виды животных и растений.
Педагог :
- Почему же животные, с которыми мы с вами познакомились сегодня, попали в Красную книгу?
Дети перечисляют.
Педагог: А теперь с помощью небольшого теста проверим, кто лучше запомнил животных, с которыми мы познакомились сегодня. Сейчас я раздам листочки. На них – рисунки животных. Ваша задача: в полях под рисунком подписать название. Подсказка находится внизу листа – там не по порядку написаны названия наших сегодняшних знакомых.
Проводится тестирование и взаимопроверка.
Педагог:
- А можем ли мы как-то помочь исчезающим животным и растениям?
Дети: Да!
Педагог: Как?
Ответы детей.
Педагог: А еще, ребята, для сохранения редких и исчезающих растений и животных, люди создали и продолжают создавать заповедники, заказники и национальные парки. В систему особо охраняемых природных территорий России входят заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы, дендрарии и природные парки. Все они разделяются на особо охраняемые природные территории федерального, регионального и местного значения. По инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы с 1997 года в России 11 января отмечается День заповедников и национальных парков.
Запове́дник — участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс.
Зака́зник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.
Национа́льный парк — территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. п.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.
Па́мятник приро́ды — охраняемая природная территория, на которой расположен редкий или достопримечательный объект живой или неживой природы, уникальный в научном, культурном, историко-мемориальном или эстетическом отношении. В Ростовской области наиболее значимыми являются Государственный природный заповедник "Ростовский", и Цимлянский государственный природный заказник.
Детям раздаются буклеты «Заповедники Ростовской области»
Демонстрация электронного пособия «Заповедники, заказники и национальные парки России».
А сейчас домашнее задание.
Домашнее задание: К следующему занятию , я предлагаю вам, подготовить сообщение, о наиболее понравившемся вам заповеднике, заказнике или национальном парке.
Список использованных источников:
1. Колбовский Е.Ю. Экология для любознательных, или О чём не узнаешь на уроке. - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2003.
2. Я познаю мир: Экология: Дет. энцикл./Авт.-сост. А.Е. Чижевский; Худож. Е.В. Щелкун. – М.: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство «Аст-рель», 2004.
3. faunazoo.ru›zhivotnye-rostovskoj-oblasti
4. ru.wikipedia.org
5. trasa.ru›region/rostovskaya_zapov.html
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.