Раздел: 10.4. Магнитное поле |
Школа: |
||||||
Дата: |
Учитель: |
||||||
Класс: 10 |
Количество учащихся: |
Отсутствующие: |
|||||
Темаурока: |
Исскуственные магниты. Соленоид. Сборка электромагнита. |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
10.4.1.4 – экспериментально собрать искусственный магнит и объяснять области его применения; 10.4.1.5 – объяснять факторы, влияющие на магнитное поле соленоида; |
||||||
Критерииуспеха |
Навыки |
|
|||||
Знание и понимание |
Студент может описать природу магнитных полей, создаваемых постоянным магнитом |
||||||
Учащиеся могут различить разницу между магнитным полем, созданным током и полем постоянного магнита |
|||||||
Знают, магнитное поле электромагнита зависит от числа витков и от тока, от поперечного сечения катушки |
|||||||
Применение |
Могут собрать электромагнит |
||||||
Могут собрать электрическую цепь с электромагнитом |
|||||||
Применяет полученные знания для определения магнитного поля искусственного магнита |
|||||||
Языковые цели |
Студент приобретает знания, относящиеся к: (i) встречающиеся в природе материалы могут проявлять магнитные свойства (ii) Магнитные поля и магнитные силы (iii) Электрические токи, протекающие в проводниках (iv) Непостоянные магниты и их связь с электромагнетизмом v) электрический ток, протекающий через проводник, приводит к появлению магнитного поля (iv) конструкция электромагнита |
||||||
Межпредметные связи |
Химия, алгебра |
||||||
Предварительные знания |
8 класс: магнитные поля; представление полей силовыми линиями; поля постоянных магнитов и зависимость от тока |
||||||
Ценности, привитыенауроке |
На уроке ученики продемонстрируют творческое и критическое мышление для решения практических вопросов и задач, чтобы развить свои исследовательские навыки. Кроме того, урок призван включать в себя средства улучшения их навыков общения на трех языках. |
||||||
Применение ИКТ |
Использованиеppt, видео |
||||||
Ходурока |
|||||||
Запланированныеэтапыурока |
Запланированныемероприятиянауроке |
Ресурсы |
|||||
Начало урока 5 минут |
Деятельность учителя: ввести тему урока Резюме основных свойств магнитов с точки зрения поля и типов материалов, магнитных и немагнитных свойств |
Железо, никель, сталь, пластик |
|||||
Середина урока 15 мин
10мин
10 мин
35 мин |
Магниты и виды магнитов Презентация «Магниты» Что такое соленоид? презентация «Соленоид»
Деятельность учителя: PowerPresentation и белая доска, используемые для введения терминов, относящихся к магнитным полям в связи с конструкцией электромагнита. Деятельность учеников:отвечают на вопросы в презентации, студенты делают записи и задают вопросы в интерактивном режиме
Задание для учителя: раздать рабочие листы и задания для практической работы. Работа в парах. Необхдодимо собрать электромагнит. Приборы: гвоздь, медная проводка, гальвонометр, вольтметр, скрепки, магнитная стрелка. Как сделать искусственный магнит? Деятельность учеников: отдельные группы собирают электромагниты, используя предоставленные материалы, в соответствии с данными практическими инструкциями. Деятельность учителя: способствовать учащимся создавать устройства. Постоянно контролируровать, в том числе то, насколько хорошо они могут организовываться и работать вместе в команде.Деятельность учеников :После того, как ученики получили инструкции по сборке электромагнита, они должны - собрать соленоид - собрать электромагнит (понять, чем соленоид отличается от электромагнита) -определить зависимость магнитного поля соленоида от силы электрического тока (изменять электрический ток, посчитать количество скрепок) - -определить зависимость магнитного поля соленоида от числа витков катушки (измерить электрический ток, посчитать количество скрепок)).
Обсуждение: Вопросы по формативному оцениванию |
Презентация
Презентация
Практическая работа
Формативное оценивание |
|||||
Конец урока 5 мин |
Рефлексия: шкатулка вопросов. - - Чтобылоизучено? - - Чтоосталосьнепонятным? - - Надчемнужноработать |
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||
· Все студенты: могут вспомнить термины и применять базовые знания об искусственных и постоянных магнитах. Решитезадачи с помощьюучителя. · · Средний уровень; Студенты могут решать большинство задач / связанных с обоими электромагнитами постоянными магнитами, с минимальным наблюдением. · Продвинутый: студенты могут решать самые сложные задачи, связанные со всеми аспектами электромагнетизма, без посторонней помощи.
|
Студенты могут без посторонней помощи объяснить различные виды деятельности по решению практических задач, описать, как четко решать проблемы методично. Оценка деятельности Обсуждение: сбор, обобщение и обобщение ответов учащихся. Обсудите со студентами принципы оптики Убедитесь, что все понимают концепцию электромагнетизма. После того, как студенты закончили рабочий лист, попросите их сравнить ответы со своими сверстниками. |
Во время урока убедитесь, что классная комната хорошо проветривается и имеет хорошее освещение, соблюдены правила безопасности в лаборатории. |
|||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||
|
|||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.