Краткосрочный план урока 140.
ІV четверть 4В Способы решения задач
Математика 3 класс. Учебник А. Б. Акпаева, Л. А. Лебедева, М. Ж. Мынжасарова,
Т. В. Лихобабенко. Издательство Алматыкiтап баспасы 2018
|
Предмет: Математика Урок: 140 |
Школа: Арзамасская СШ |
|||||||||||||
|
Дата: 17.04.19 |
ФИО учителя: Сорокина С.В. |
|||||||||||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: отсутствующих |
|||||||||||||
|
Раздел (скв. тема) |
Раздел 4B – Способы решения задач. |
|||||||||||||
|
Тема урока: |
Купюра - бумажный денежный знак. Реки |
|||||||||||||
|
Цели обучения |
3.1.3.6 - различать купюры 1000 тг, 2000 тг, 5000 тг и производить с ними различные операции |
|||||||||||||
|
Разв. навыков: |
1.3Величины и их единицы измерения |
|||||||||||||
|
Предполагаемый результат: |
Все учащиеся смогут: различать купюры в 1000 тенге, 2000 тенге, 5000 тенге. Большинство учащихся смогут: различать купюры в 1000 тенге, 2000 тенге, 5000 тенге и производить размен. Некоторые учащиеся смогут: применять в повседневной жизни различные виды размена купюр в 1000 тенге, 2000 тенге, 5000 тенге.
|
|||||||||||||
|
Языковая цель
|
Учащиеся могут: объяснить, как можно набрать определенную сумму разными купюрами и монетами. Предметная лексика и терминология: Тенге, купюра, монета, размен. Серия полезных фраз для диалога/письма Обсуждение: Можете ли вы набрать различными способами (купюрами и монетами) 500, 800, 1000 тенге? Можете ли вы разменять 1000, 2000, 5000 тенге? |
|||||||||||||
|
|
Письмо: Выражения. |
|||||||||||||
Ход урока |
|
||||||||||||||
Периоды урока |
Деятельность учащихся на уроке |
Ресурсы |
|
||||||||||||
Начало урока 0 – 5
Середина урока 6-12 мин
13-14мин
15-17 мин
18-21 |
К. Стартер. Формирование групп «Группировка» по ребусам к слову «деньги». Определите вместе с учащимися содержание урока и цели обучения, которые необходимо достичь. Г. Каждая группа получает кроссворд. 1. И врачу, и акробату Выдают за труд ...... 2. Если заболела Юля, Где мы купим ей пилюли? 3. На товаре быть должна Обязательно ..... 4.В кошелек мы их кладем, В магазин мы с ним идем. 5.Маленькая кругленькая, Из кармана в карман скачет Отгадав кроссворд ученики прочитают слово ТЕНГЕ. Беседа: - Что такое тенге? Для чего нужны деньги?
Видеоролик «История возникновения денег» Ввведение нового слова «Купюра». «Доклад за 5 минут».(Баглай) И/р «Тенге- национальная валюта Казахстана» ФО «Апплодисменты » П. Задания 1, 2. Ученики, работая в парах рассматривают купюры, знакомятся с вариантами размена купюр на более мелкие П. Тренировочные упражнения А)Игра «Банк». Каждая пара учеников получает набор бумажных моделей тенге разного достоинства. Один ученик в паре – клиент банка, второй ученик – сотрудник банка. Первый ученик называет сумму, второй ученик выдаёт сумму разными «купюрами». Затем роли учеников в игре меняются. Б) Игра «Магазин игрушек» |
Ребусы для формирования групп Приложение 1
Кроссворд Приложение 2
Игра «Банк» Приложение 3
|
|
||||||||||||
22 – 32
33-34 мин
35-36 мин
|
Групповая работа по учебнику стр. 28 Группа А Г. Задание 4(а) Решение задачи
? (т.) Д. – 6 б. по 500 тенге 3 Краткую запись возможно оформить в виде таблицы «Цена, количество, стоимость». Дескрипторы: 1. Записать краткое условие задачи 2. Записать вопрос задачи 3. Верно записать выражение и вычислить значение 1 действие. 4. Верно записать выражение и вычислить значение 2 действие. 5. Верно записать выражение и вычислить значение 3 действие. 6. Записать решение задачи выражением 7. Верно записать ответ задачи
Группа В С.28. №5(1) Составь задачи по выражению и рисунку
Группа СС.28 №6 Группы представляют решение задач по желанию в виде ПОСТЕРОВ ФО «Аплодисменты».
Работа по карте - А знаете ли вы, что на территории Казахстана 85 больших и маленьких рек?
Работа с листами оценивания
|
Листы А3, маркеры
Листы А3, маркеры
Листы А3, маркеры
Карта Казахстана
Схема
Лист оценивания |
|
||||||||||||
Конец урока 38 - 40 |
Рефлексия урока. Нужно записать три момента, которые у вас получились хорошо в процессе урока. Затем одно действие, которое, по вашему мнению, улучшит вашу работу на следующем уроке.
Домашнее задание. С.28-29№4б*, №8(2 ст)
|
Лист для рефлексии |
|
||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
||||||||||||
Дифференциация на уроке: 1. Самостоятельная работа в группах и парах. 2. Дифференциация домашнего задания. |
На уроке – ФО работы групп, пар. Диагностировать степень усвоения учебного материала поможет проверка дифференцированных заданий, анализ учителем рефлексии. |
Соблюдение ТБ. Физминутка |
|
||||||||||||
Рефлексия для учителя: |
||
Важные вопросы по уроку: |
Можете ли вы набрать различными способами (купюрами и монетами) 500, 800, 1000 тенге? Можете ли вы разменять 1000, 2000, 5000 тенге? |
|
Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения) |
||
Какие два момента были наиболее успешны? |
Работа в группах построена на диалоговом общении: банкиры- клиенты, продавец-покупатель; возможность расчёта денежными купюрами; работа с картой |
|
Какие два момента улучшили урок? |
Разноуровневые задания позволили учащимся в своих группах проявить себя, взять на себя роль спикера Задание- исследование на развитие логического мышления для учащихся группы С .решение продемонстрировано наглядно. |
|
Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке? |
Есть проблемы в построении диалога, проблемы устных вычислительных навыков трёхзначных чисел, когда необходимо разменять /выдать сдачу Постараюсь включать в свои уроки проигрывание ситуаций,развивать диалогическую речь. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.