|
|
Раздел долгосрочного плана: |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Темаурока: Исследование зависимости дальности полета телаот угла бросания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.2.10 – описывать движение тел брошенных под углом /паралельно к горизонту ; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
- Знает особенности движения тел брошенных под углом к горизонту; - Описывает особенности движения тел брошенных под углом к горизонту; - Знает формулы описывающие движения тел брошенных под углом к горизонту; - Применяет формулы описывающие движение тел брошенных под углом к горизонту в решениях задач ; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
· Составляет уравнение зависимости величин характеризующее данное движение по оси ОХ; · Составляет уравнение зависимости величин характеризующее данное движение по оси ОУ ; · Выводит формулу вычисления максимальной дальности полета; · Выводит формулу вычисления максимальной высоты подъема; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Термины
Предметная лексика и терминология: Максимальная дальность полета, максимальная высота подъема, время полета, начальная скорость, угол броска.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Воспитание академической честности (развитие самостоятельности при выполнении заданий) Развитие гражданской позиции . Развитие познавательных навыков учащихся через развития критического мышления к о бучению на протяжении всей жизни Создание позитивной атмосферы сотрудничества. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Из
курса математики ученики знают как вычислять углы.Знаютзначения sin |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Использовать презентацию |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Равноускоренное движение,ускорение,скорость,перемещение. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 2 мин |
Начало урока: - концентрация внимания учащихся , - постановка целей обучения и критреиев оценивания |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 8 мин
20 мин
10 мин
10 мин
10 мин
18 мин |
(T) Симуляция: От каких величин зависит и как зависит дальность и высота полета снаряда выпущенной из пушки?
(W) Рассмотреть движение тела под действием силы тяжести брошенного под углом к горизонту Көкжиекке бұрыш жасай лақтырылған дененің ауырлық күші әрекетінен қозғалысын қарастыру.
Учащиеся записывают кинематические уравнения движения для описания
движения тела в гравитационном поле .
(I f) 1) Почему траектория движения тела брошенного под углом к горизонту представляет собой параболу?
2) Почему высота полета тела (H) меньше чем дальность полета (L) в вычислениях?
3) В таблице даны числовые данные результатов эксперимента полученных в ходе исследования движения тела брошенного под углом к горизонту
а) Используя эти данные постройте график ; b) определить максимальную высоту полета; с) определить максимальную дальность полета; d) определить начальную скорость тела.
4) Дан график описывающий движение тела брошенного горизонтально. По графику определите: а) высоту с которой бросили тело; b) дальность полета; с) время полета; d) начальная скорость тела. а) b)
5) Дана таблица описывающая движение тела брошенного под углом 300к горизонту и график зависимости высоты полета от дальности полета
а) максимальную высоту полета; b) дальность полета; с) время полета; d) начальная скорость тела.
іі) Показать направления скорости и ускорения на отмеченных точках.
Закрепление урока: 1. Мальчик бросил горизонтально мяч из окна, находящегосяна высоте 20 м. Сколько времени летел мяч до земли и с какой скоростью он был брошен, если он упал на расстоянии 6 м от основания дома? 2. Мальчик ныряет в воду с крутого берега высотой 5 м, имея после разбега горизонтально направленную скорость 6 м/с. Каковы модуль и направление скорости мальчика при достижении им воды? 3. Далность полета тела, брошенного в горизонтальном напрвлении со скоростью 10 м/с, равна высоте бросания. С какой высоты брошено тело? |
https://phet.colorado.edu/sims/html/projectile-motion/latest/projectile-motion_en.html
Ноутбуки. Моделирование движущихся объектов: http://phet.colorado.edu/en/simulation/projectile-motio n
или http://phet.colorado.edu/files/activities/3193/Projectiles-student.doc
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец 2 мин |
Рефлексия - что узнал, чему научился - что понял - над чем надо поработать |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Все учащиеся: Усвоят тему Болшинство учащихся : Будут решать задачи Некоторые учащиеся: Будут выполнять дополнительные задачи |
Листы оценивания Поддержка в процессе урока Листа оценивания Формативное оценивание (критерии оценивания) |
Гимнастика на глаза Соблюдение правил техники безопасности в кабинете |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.