Круглый стол тема выступления "Нестандартный урок ОБЖ с математическими методами " учитель математики Черноус И. Б
Оценка 5

Круглый стол тема выступления "Нестандартный урок ОБЖ с математическими методами " учитель математики Черноус И. Б

Оценка 5
docx
20.12.2020
Круглый стол тема выступления "Нестандартный урок ОБЖ с математическими методами " учитель математики Черноус И. Б
матматические методы в ОБЖ.docx

Нестандартный интегрированный урок по ОБЖ, информатике и ИКТ и математике в 9 классе по теме Безопасность жизнедеятельности при решении задач по математике. «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным» Б. Паскаль.

 

Цели урока:

Образовательная: формирование навыка решения задач прикладного характера, обеспечивающих безопасность движения.

Воспитательная: воспитание коллективизма, чувства ответственности, умения делать выводы и не быть равнодушным к чужому горю.

Развивающая: развитие логического мышления, умение работать с литературой, повышение интереса к математике, акцентирование внимания на вопросах безопасности жизнедеятельности.

 

Ход урока.

1. Организационный момент.

Раскрытие общей цели урока и плана его проведения. Организация внимания школьников.

 

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. На уроке мы будем рассматривать решение задач, применяя правила безопасного движения на дорогах, эта тема актуальна, так как количество машин на дорогах увеличивается и каждый из нас должен обладать повышенным вниманием на дорогах. Класс разбивается на 3 группы, каждой из которой было предложено творческое задание: придумать задачу на движение и решить ее.

 

3. Этап применения знаний и способов действий и обобщения и систематизации знаний.

Не всегда такие задачи бывают простые. При исследовании ответа на поставленные вопросы надо вдумываться в суть вопроса.

Слово представляется 1 группе. Характерной чертой развития автомобильной техники является стремление передвигаться с возможно более высокой скоростью.

Представьте ситуацию: Пешеход подошел к пешеходному переходу (без светофора). Водитель машины, идущий в первом ряду, остановился. Водитель автомобиля из второго ряда не видит пешехода. Успеет ли пешеход благополучно перейти на другую сторону?

Условие задачи: Пешеход движется так, как показано на рисунке. Успеет ли он благополучно перейти на другую сторону, если скорость его движения 1 м/с, ширина дороги 6 м? Водитель дальнего автомобиля не видит светофор и едет со скоростью

36 км/ч. На момент начала движения пешехода расстояние между автомобилями и пешеходной дорожкой было 12 м.

Ученик комментирует решение задачи:

1.      6:1=6с нужно пешеходу чтобы пересечь дорогу.

2.      36 км/ч=10 м/с

3.      12:10=1,2 с потребуется автомобилю.

Ответ: такой переход для пешехода является опасным, т.к. водитель дальнего автомобиля в момент появления перед ним пешехода уже не успеет затормозить. Задача для самостоятельного решения: Скорость автомобиля 36 км/ч. Скорость движения пешехода 1 м/с, ширина дороги 6 м, расстояние между автомобилями и пешеходной дорожкой было 12м. Успеет ли он благополучно перейти дорогу?

Один ученик из этой группы работал за компьютером и нашел следующую информацию: По данным управления ГИБДД главного управления внутренних дел Воронежской области основным видом дорожно-транспортных происшествии остается наезд на пешеходов. В 2008 г. в Воронежской области зарегистрировано почти 4200 дорожно-транспортных происшествии. Сотрудники Госавтоинспекции констатируют: в 40% дорожно-транспортных происшествий виноваты пешеходы.

Вывод: важное практическое значение имеют такие задачи на движение, в которых требуется выяснить, какой из способов передвижения является наиболее выгодным в сложившейся ситуации.

Информация к размышлению: Виды дорожно-транспортных происшествий.

Слово представляется 2 группе. 1 ученик объясняет ситуацию, 2 условие, 3 решение. Ситуация: Пешеход, желая сэкономить время, нарушает правила перехода перекрестка. Оцените данную ситуацию.

Задача 2. Путь пешехода – нарушителя равен 16 м. Найти ширину дороги и путь, который пешеход должен был пройти?

Информация из интернета: многие дорожные происшествия случаются как раз на перекрестках, которые никак не регулируются видимо, водители забывают ПДД. Аварии на оживленных перекрестках случаются каждый день. Задача для самостоятельного решения: Могут ли три туриста, имея один двухместный велосипед, преодолеть расстояние 60 км/ч за три часа? Скорость пешехода считайте равной 5 км/ч , а скорость мотоциклиста 50 км/ч.

Вывод: ПДД – залог здоровья. Скорость и опасность взаимосвязаны. Это противоречие – первый закон безопасности движения. Успешное решение всех задач зависит прежде всего от подготовленности участников движения-водителей и пешеходов.

3 группа предлагает следующую задачу: Зачем нужно соблюдать дистанцию? Ситуация: по шоссе движется вереница машин с большой скоростью. Можно ли в целях безопасного движения потребовать, чтобы на более узком участке дороги (на мосту) машины снижали скорость?

Задача 3. По шоссе со скоростью 80 км/ч движется вереница машин. Расстояние между идущими друг за другом машинами равно примерно 15 м, а средняя длина машины составляет 5 м. Можно ли в целях безопасного движения потребовать, чтобы на более узком участке дороги, скажем на мосту, машины снижали скорость до 20 км/ч?

Информация к размышлению:

10,7 % ДТП совершены из-за несоблюдения дистанции.

Задача для самостоятельного решения: Вы едете на автомобиле со скоростью 60 км/ч. На сколько нужно увеличить скорость вашего автомобиля, чтобы проезжать 1 км пути на полминуты быстрее?

Вывод: надо выяснить какой из способов передвижения является выгодным в сложившейся. При увеличении скорости нужно следить за расстоянием до впереди идущей машины на случай непредвиденного замедления ее скорости.

 

4.Этап применения знаний и способов действий.

А сейчас я вам предлагаю задачу из ГИА. Самое главное без чего нельзя решать ни одну задачу на движение - это понимание физического смысла движения.

Задача: катер прошел по течению расстояние от пункта А до пункта За 3 часа, а от В до А – 5 ч. За сколько часов проплывет от А до В плот?

Ученики записывают условие в виде таблицы и решают эту задачу.

 

5. Этап подведения итогов урока.

-решали задачи прикладного характера, обеспечивающие безопасность движения;

-применили интеграцию математики и ОБЖ с использованием ИКТ;

- математика – язык, пригодный для описания различных явлений.

 

6. Этап информации о домашнем задании.

-творческая работа: в какой ситуации вам приходилось в жизни использовать математические формулы; придумать задачи на безопасность жизнедеятельности; ваши действия на случай эвакуации во время пожара в школе. Вы находитесь в кабинете 208. Какой оптимальный вариант выхода вы найдете? Какие условия нужно проанализировать: пропускную способность выхода, расстояние, время, скорость, очаг возгорания

 

Ситуационные задачи по безопасности

1. Представьте себе, что вы включили электрический чайник, и тут неожиданно зазвонил телефон. Вы уходите, а когда вернулись, застаете картину – в комнате сильное задымление, горит чайник, бумаги на столе. Ваши действия.

Если возможно вынуть вилку из розетки, вызвать спасателей, предупредить людей о пожаре, приступить к тушению – воспользоваться огнетушителем, можно также накрыть электроприбор плотной тканью, засыпать землей из горшка; если на начальной стадии с загоранием справиться не удалось – закрыть плотно дверь и эвакуироваться на улицу.

 

2Ночью вы проснулись от звука автономного пожарного извещателя, когда открыли глаза, увидели, что весь коридор и часть вашей комнаты заполнены дымом, видимость очень плохая, огня не видно. Ваши действия.

Лечь на пол и ползком, учитывая планировку, ориентируясь рукой о стену, выползать к выходу из квартиры; по возможности закрыть нос и рот тканью; закрыть за собой дверь; сообщить в службу спасения по телефону 101.

 

3. Вы, находясь дома, почувствовали сильный запах газа, исходящий из кухни. Что необходимо делать в данной ситуации?

Перекрыть газовый кран; открыть окно и  плотно закрыть дверь на кухне; пойти к соседям (либо покинуть квартиру) и сообщить в аварийную службу газа.

 

4. Вы измеряли температуру и нечаянно уронили ртутный термометр. Что необходимо делать в этой ситуации?

Вывести из помещения людей, домашних животных; в стеклянной банке приготовить раствор марганцовки; одеть на органы дыхания влажную повязку, на руки — резиновые перчатки; щеткой (лейкопластырем, скотчем) собрать шарики ртути; поверхность обработать раствором марганцовки (мыльно-содовым раствором); проветрить помещение; собранную ртуть опустить в банку с раствором марганцовки, закрыть плотной крышкой, отнести в ближайший пункт приема ртути.

 

5. Представьте, пожалуйста, вы приходите на кухню и видите, что сковорода, в которой что-то жарилось, горит (т.е. вся поверхность и содержимое сковороды горит открытым пламенем). Что вы будете делать? (рассказать по порядку алгоритм действий).

Перекрыть газовый вентиль; накрыть сковородку крышкой (мокрой плотной тканью, засыпать землей из горшка, сахаром, солью или другими сыпучими веществами.

 

6. У товарища, стоявшего у огня, вдруг загорелась штанина. Огонь начал подниматься к куртке. Товарищ в панике начинает бегать вокруг. Что делать?

Остановить его — беготня и паника не помогут, а любое движение воздуха или ветер еще больше разожгут пламя, которое быстрее распространится по одежде. Можно набросить на горящего человека кусок плотной ткани (одеяло, пальто). Это прекратит доступ кислорода и горение прекратится. Когда пламя будет потушено, вызвать «скорую помощь». До прибытия медицинской службы охлаждать обожженные участки тела пострадавшего холодной водой.

 

7. Встретив поздно вечером на своем пути шумную компанию подростков, что нужно сделать?

Перейдите на другую сторону улицы, обойдите опасное место. При необходимости поверните назад, выходите в людное место, под защиту взрослых. Можно зайти в помещение, где на входе стоит охранник, — в ресторан, гостиницу, банк и попросить защиты.

 

8. Как безопаснее действовать в ситуации, когда тебя остановили несколько преступников, которые вынуждают отдать ценности (деньги, телефон, плеер и т.д.)?

Даже когда нет возможности убежать и на помощь явно никто не придет, старайтесь говорить уверенно, достаточно громко. На формальные вопросы отвечайте: «Я не курю», «Не трогайте сумку», «Я спешу, меня ждет отец», «Дайте пройти». Обращения на Вы, четкие, но не дерзкие ответы могут вызвать заминку в действиях хулигана, вы сможете освободиться и убежать. Если не удалось, «торгуйтесь», соглашаясь отдать, что требуют, но не отдавайте сразу. Предлагайте что-нибудь заманчивое, например, вместо дубленки принести деньги. Занижайте ценность вещей, скажите, что куртка из кожзаменителя, магнитофон несете в ремонт.  Придумайте, что на остановке вас якобы ждет товарищ с деньгами за долг. Все это время ищите возможность бежать, обратиться за помощью. Если все ваши уловки пропали даром – отдайте требуемую вещь и сразу заявите в полицию.

 

9. Даша и Катя провели на открытом солнце целый день. Долгое времяпрепровождение на солнце, привело к беде. Солнечному удару. Что необходимо делать?

При солнечном или тепловом ударе первая помощь должна быть оказана немедленно. Пострадавшего следует уложить в тени или же в холодном помещении, освободить шею и грудь от стесняющей одежды, положить холодные компрессы на голову, шею и область груди. Если человек в сознании, то ему желательно дать какой-нибудь холодный напиток, лучше всего минеральную воду. Во всех случаях следует срочно вызвать врача.

 

10. Паша приехал на летние каникулы к дедушке и бабушке в деревню. У дедушки Паши большая пасека. Так случилось, что мальчика укусила пчела. Что нужно сделать?

Действие яда пчел и ос может вызвать шок, аллергическую реакцию. Особенно тяжелы реакции при множественных укусах. Если  укусила одна пчела — нужно удалить жало. К месту укуса приложить салфетку или вату, смоченную одеколоном, спиртом, раствором перекиси водорода или сделать холодный компресс.

 

11. Предположим, вы оправились на концерт вашей любимой группы. Кто-то стал кричать, что в помещении пожар. Началась паника. Толпа ринулась к выходам. Как не стать жертвой толпы? 

Не цепляйтесь ни за что руками — их могут сломать. Если есть возможность, застегнитесь. Выбросите сумку, зонтик и т. д. Если у вас что-то упало (что угодно), ни в коем случае не пробуйте поднять — жизнь дороже.

В плотной толпе большая вероятность сдавливания. Поэтому защитите диафрагму сцепленными в замок руками, сложив их на груди. Еще один прием — упруго согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу. Толчки сзади надо принимать на локти, диафрагму защищать напряжением рук.

 

12. Вы находитесь дома. Вдруг все форточки начинают захлопываться, а стекла начинают звенеть от порывистого ветра. И вы понимаете, что начинается ураган. Какие меры вы предпримите?

С получением сигнала о надвигающейся  опасности необходимо плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклеиваются или защищаются ставнями или щитами. Непрочные сооружения (навесы, штабеля дров) желательно закрепить, прикопать землей, убрать выступающие части или разобрать, придавив разобранные фрагменты тяжелыми камнями, бревнами. Проверить состояние электрощитов, газовых и водопроводных кранов, в случае необходимости, уметь их перекрыть. Электроприборы должны быть выключены. Укрываться лучше всего в подвальных помещениях и подземных сооружениях.  Находясь в помещении, следует остерегаться ранений осколками оконного стекла. При сильных порывах ветра необходимо отойти от окон и занять место в нишах стен, дверных проемах или стать вплотную к стене.

 

13. Ты после школы идешь домой, и вдруг слышишь очень громкий звук сирены, похожий на предупреждение о воздушной тревоге. Как ты думаешь, как называется этот сигнал, что он означает и что тебе необходимо делать?

Вой сирен – это сигнал «Внимание всем», который подается при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, для привлечения внимания населения перед передачей экстренного сообщения. Услышав данный сигнал на улице необходимо найти ближайший телевизор (радио) в магазине, в аптеке и т.д., выслушать сообщение диктора (диспетчера МЧС) и действовать согласно полученным указаниям. Находясь дома, включить телевизор (радио), выслушать инструкции, действовать согласно полученной информации.

 

 

 

Литература:

Н.П. Кострыкина. Задачи повышенной трудности в курсе алгебры 7-9 классов. Книга для учителя. Москва. «Просвещение «1991.

А.В. Фарков Внеклассная работа по математике 5-11 классы. Москва Айрис-пресс 2006.

И.Н. Сергеев, С.Н.Олехник, С.Б.Гашков, примени математику. Москва «Наука» Главная редакция Физико-Математической литературы 1990.

Учебно-методический комплекс «Математика. ЕГЭ-2010» Под редакцией Ф.Ф.Лысенко. Математика. Тематические тесты. Геометрия, текстовые задачи. Подготовка к ЕГЭ-2010 10-11 классы.


 

Нестандартный интегрированный урок по

Нестандартный интегрированный урок по

Вывод: важное практическое значение имеют такие задачи на движение, в которых требуется выяснить, какой из способов передвижения является наиболее выгодным в сложившейся ситуации

Вывод: важное практическое значение имеют такие задачи на движение, в которых требуется выяснить, какой из способов передвижения является наиболее выгодным в сложившейся ситуации

Ситуационные задачи по безопасности 1

Ситуационные задачи по безопасности 1

Как безопаснее действовать в ситуации, когда тебя остановили несколько преступников, которые вынуждают отдать ценности (деньги, телефон, плеер и т

Как безопаснее действовать в ситуации, когда тебя остановили несколько преступников, которые вынуждают отдать ценности (деньги, телефон, плеер и т

Ты после школы идешь домой, и вдруг слышишь очень громкий звук сирены, похожий на предупреждение о воздушной тревоге

Ты после школы идешь домой, и вдруг слышишь очень громкий звук сирены, похожий на предупреждение о воздушной тревоге
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.12.2020