Круговорот воды в природе
Оценка 4.6

Круговорот воды в природе

Оценка 4.6
Игры +2
docx
окружающий мир
8 кл
17.07.2024
Круговорот воды в природе
Повторяют знания о свойствах воды. Знакомятся с круговоротом воды в природе.
Открытый урок..docx

Дидактический проект урока

Дисциплина Познание мира.   Класс  3                       Дата ___________                        

Тема урока  Круговорот воды в природе.

Тип урока

V

 
Урок формирования способностей                         Урок формирования способностей

к добыванию знаний                                                к анализу – синтезу знаний

Урок формирования способностей                         Урок формирования способностей

 к пониманию знаний                                             к оцениванию знаний

Урок формирования способностей                              Комбинированный урок

к применению знаний

Единицы компетенций: 1.5; 1.6

Цели урока: (к концу урока ученик будет способен)

Ц 1 перечислять этапы круговорота воды в природе, основываясь на схему.

Ц 2   распознавать формы воды в природе, в процессе круговорота.

Ц 3  объяснять, используя средства выражения научного стиля, понятия: осадки, снег, дождь, мокрый снег, роса, иней.

Ц 4  распознавать состояния воды по изображениям.

Ц 5  объяснять причины образования осадков  (дождь, туман, роса, град, иней, снег, гололедица).

Ц 6  объяснять значение природных явлений в жизни человека

Ц 7 перечислять положительные и отрицательные аспекты природных явлений.

Дидактические стратегии:

a)      Формы: фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах;

b)      Методы: объяснение, изложение, беседа, рассказ, лекция, описание, диспут, обобщение, наблюдение, демонстрирование, доказательство, упражнение, конспектирование, работа с книгой, практическая работа, эксперимент, проблемный, эвристический, поисковый, мозговой штурм, открытие, анализ, синтез, алгоритм, исследование, презентация, творческий, описание, указание, игровой метод, соревновательный метод.

_____________________________________________________________.

c)      Оборудование: учебник, таблицы, компьютер, раздаточный материал _________________________________________________________________

Стратегий оценивания: первичное оценивание, точечное формативное оценивание, поэтапное формативное оценивание, интерактивное формативное оценивание, суммативное оценивание,  (продукты ___________________) самооценивание, взаимооценивание.

Библиография: Куррикулум 1- 4 кл. КОД 1- 4 кл

Галбен -Панчук З, Галбен С. «Познание мира» учебник для 3 класса.


Этапы

Ц

Элементы содержания.

t.

 

Дидактические стратегии

Страт

оцен

Деятельность учителя.

 

Деятельность ученика

Формы

Методы,

приемы

Средства

1.      Вызов

Орг. момент.

Формулирование целей.

Актуализация опорных знаний и способностей.

 

 - Отгадав загадку, вы узнаете, о чем мы будем говорить на уроке. («Мозговая атака»)

 С горы сбегая без труда, она гремит , как гром.

В морозный день она тверда – руби хоть топором.

Нагрей ее - и к небесам она взлетит тогда, Теперь ты мне ответишь сам : зовут её……. (Вода).

Ребята, вы догадались, о каком удивительном веществе мы сегодня продолжим разговор?   (О воде)

·         А много ли уже знаете о воде?

·         Давайте сейчас попробуем сначала выяснить: что вы уже знаете о воде и чего вы ещё не знаете, но  хотите сегодня  на уроке узнать?

Для этого заполним кластеринг о воде.

---  1и  4 группа перечисляет свойства воды.

----  2 и 5  группа использование воды человеком.

----  3и  6 группа состояния воды.

Давайте наши знания  о воде заполним в таблицу.

Знаем:

 

 

 

 

 

 

 

Хотим узнать:

 

 

 

 

 

 

Узнал заполним в конце урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вода – это жидкость.

- Вода не имеет вкуса, цвета, запаха, формы.

- Вода бывает в трёх состояниях:  жидком, твёрдом, газообразном

- Воду надо беречь, так как она имеет большое значение для живых организмов.

•Откуда берётся вода, которая льётся с неба?

•Почему водоёмы никогда не переполняются?

•Как циркулирует вода в природе?

 

 

 

 

 

 

2.             Осмысление(реализация замысла)

Преподавание – изучение нового материала (в случае изученного нового материала).

 

В старину людей интересовал вопрос: «Откуда берется дождь?». Может быть, на небе тоже есть море, озеро или река? Раньше люди так и думали. Так откуда же берётся вода, которая льётся с неба? На этот вопрос нам и предстоит сегодня дать ответ. Поэтому Тема сегодняшнего урока   «Круговорот воды в природе.»  

Запишите в тетрадях сегодняшнее число и тему.

Сегодня на уроке

- Я помогу вам расширить свои познания о воде;

-Вы  сможете сами ответить на вопросы, которые мы сегодня поставили Сможете  доказать,  что вода всё время движется, меняя своё состояние;

- Узнаете  о существовании круговорота воды в природе

- И  вместе с вами докажем, несмотря на то, что воды очень много, её нужно беречь;

Весь урок будет построен на ваших знаниях, предположениях и доказательствах. Я буду лишь немного помогать вам. В конце урока вы получите сюрприз, а какой узнаете позже.

Вернемся к вопросам, на которые мы хотим найти ответ.

Я рассказываю сказку, расставляю коллаж на доске, смотрят.

Отвечаем на вопросы после сказки.

Что на самом деле случилось с капелькой воды?

Почему капелек встречали с такой радостью? Назовите 3 аргумента, для чего нужна вода на Земле.

Презентация круговорот воды в природе.

Вот как  это  происходит в природе.

Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют при этом огромное количество влаги. Воду испаряют все растения, водяные пары выдыхают животные и люди. Вода превращается в пар в любое время года, даже зимой в сильный мороз. Вместе с теплыми потоками воздуха пар устремляется вверх. Там воздух холоднее, чем у поверхности земли. Охлаждаясь, водяной пар сгущается, и образуются мельчайшие капельки воды. Эти капельки воды кажутся нам с земли белыми облаками, которые переносит ветер. Если эти капельки сольются друг с другом, то станут крупными и тяжелыми и упадут на землю моросящим и ливневым дождем.

В жаркий день вместе с потоками теплого воздуха водяной пар может быстро подняться вверх. Капли воды там замерзают, и круглые льдинки — град — вместе с холодным ливневым дождем падают на землю.

Зимой в северных и умеренных областях Земли ветер гонит облака со стороны более теплых океанов и морей к суше. Над сушей облака постепенно охлаждаются, в них образуются мельчайшие легкие кристаллики. На их поверхности оседают и охлаждаются новые частицы водяного пара. И наконец, вырастают сложные кристаллы льда, которые мы называем снежинками.

Водяной пар может охлаждаться и около самой земли. Летними вечерами после жаркого дня в воздухе накапливается много водяного пара. Над лугами и болотами, над реками и озерами, куда стекает более холодный воздух, появляется туман. Он висит низко над землей и оседает на листьях и траве каплями росы.

Зимой во время сильного мороза стволы и ветви деревьев, стены домов становятся очень холодными. Если ветер приносит более сырой и теплый воздух, то деревья, стены, провода покрывает иней. Иней — это тоже снежинки, но они образуются не в воздухе, а на поверхности предметов.

Как называется такой процесс  воды?

Круговорот.

Прочитайте информацию и подумайте над вопросом:  насколько важен круговорот воды в природе?

Отгадайте загадки и найдите иллюстрацию отгадок в учебнике.

1. Не пешеход, а идет.

Мокнут люди у ворот.

Ловит дворник его в кадку.

Очень трудная загадка?

2. Бел как мел, с неба прилетел.

Зиму пролежал, в землю убежал.

3. На дворе переполох:

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У нее теперь ангина.

4. Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко -

Стало видно далеко.

5. Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем –не найдём.

6. И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт.

 - Получается, что вода –волшебница. Она умеет становиться разной.

- Знаете ли вы,

- что капле воды нужно45 дней, чтобы вернуться в почву или на водную поверхность морей.

- Не существует двух абсолютно одинаковых снежинок: каждая имеет свой узор.

- Самая большая градина упала в Китае- около 4,3 кг.

А теперь узнаем больше информации о воде. С. 24.

Каково значение осадков?

 

Какой вред они могут наносить?

На что может влиять круговорот воды в природе?

Откуда вы узнаёте прогноз погоды?

Насколько важно человеку знать прогноз погоды?

Метеостанция — совокупность различных приборов для метеорологических измерений (наблюдения за погодой).

Различают аналоговые и цифровые метеорологические станции.

На классической (аналоговой) метеостанции имеется:

·         термометр для измерения температуры воздуха и почвы

·         барометр для измерения давления

·         гигрометр для измерения влажности воздуха

·         анеморумбометр (или флюгер) для измерения скорости и направления ветра

·         осадкомер для измерения осадков

·         плювиограф для непрерывной регистрации осадков на период жидких осадков

·         термограф для непрерывной регистрации температуры воздуха

·         гигрограф для непрерывной регистрации влажности воздуха

·         психрометр для измерения температуры и влажности воздуха

·         гололедный станок для измерения гололедно-изморосевых отложений

·         ледоскоп для определения измороси и инея

·         барограф для определения барометрической тенденции давления

При больших объемах работы метеостанций используют

·         испаромер ГГИ-3000 для измерения величины испарения с земной поверхности

·         гелиограф для непрерывной регистрации солнечного сияния

В узком смысле метеостанция - учреждение, проводящее метеорологические наблюдения. Основным официальным метеостанциям мира присвоены синоптические индексы.

Как можно узнать прогноз погоды?

А знаете, как наши предки узнавали прогноз погоды. Ведь у них не было компьютеров, телевизоров, тем более спутников и метеорологических станций.  Зато они наблюдали за природой, проводили сходства и пользовались приметами.

Например: Низко ласточка летает- дождь предвещает.

Низко дым из трубы стелется к холодной зиме

Столбом в небо дым- к тёплой зиме.

Какие приметы вы знаете?

Воды на Земле много, но вот чистой воды становится все меньше. Это не потому, что запасы воды истощаются. А почему? Над водой нависла угроза загрязнения. Кто её загрязняет?

Заводы, фабрики, потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют её различными продуктами отходов. Со сточными (использованными) водами предприятий в реки и озера попадают различные ядовитые вещества. В воде гибнет жизнь, рыбы, растения, животные. Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источником тяжелых заболеваний. Река “болеет”, ее воды не могут быть использованы человеком.

Воду надо беречь! Заботясь о чистоте вод, мы заботимся о своем здоровье, красоте окружающей природы. В нашей стране принят ряд законов, направленных на защиту вод. За их исполнением следят органы государственной власти, экологи.

А как вы, ребята, можете позаботиться о чистоте водоемов?

 

 

 

Выполняем задания с. 24.

Зад. 2  вместе.

Зад. 4   снова работаем в группах. 1 и 4 группа изображает коллаж круговорота воды в природе с помощью пластилина, 2 и 5 группа с помощью цветной бумаги и 3 и 6 группа рисует карандашами. «Круговорот воды в природе» рассказываем по нему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Благодаря ему происходят разные виды осадков.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дождь

 

 

Снег

 

 

 

 

 

 

Град

 

 

 

 

 

 

Туман

 

 

 

 

 

 

Туман

 

Иней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осадки регулируют количество воды на земле

Когда очень много наводнение, заносы.

 

На состояние погоды.

 

 

Компьютер, телевизор.

 

 

Чтобы планировать деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не бросать банки, бутылки, другой мусор. Экономно расходовать воду).

“Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан”.

“Экономно воду лей, дорожить водой умей”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.                  Рефлексия (обратная связь)

Закрепление материала и формирование способностей. Оценивание уровня достижения целей. Применение умений и навыков. Анализ ошибок.

 

Заполняем третью графу таблицы.

Итог урока:

·         Что нового узнали на уроке?

·         Почему происходят круговорот воды в природе?

 

узнал.

-Вода испаряется с земли, в небе остывает, выпадает в виде осадков.

-Постоянно происходит круговорот воды.

-Испарение, конденсат, осадки, таяние.

 

 

 

 

 

4.Расширение

Итоги урока. Объяснение.д/з

 

Д. з. с. 22  переч. Информацию. С. 24 Зад. 5 составить сказку по картинкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Дидактический проект урока Дисциплина

Дидактический проект урока Дисциплина

ЭтапыЦ Элементы содержания. t

ЭтапыЦ Элементы содержания. t

Знаем: Хотим узнать:

Знаем: Хотим узнать:

Я помогу вам расширить свои познания о воде ; -Вы сможете сами ответить на вопросы , которые мы сегодня поставили

Я помогу вам расширить свои познания о воде ; -Вы сможете сами ответить на вопросы , которые мы сегодня поставили

Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют при этом огромное количество влаги

Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют при этом огромное количество влаги

На их поверхности оседают и охлаждаются новые частицы водяного пара

На их поверхности оседают и охлаждаются новые частицы водяного пара

Отгадайте загадки и найдите иллюстрацию отгадок в учебнике

Отгадайте загадки и найдите иллюстрацию отгадок в учебнике

И не снег, и не лёд, А серебром деревья уберёт

И не снег, и не лёд, А серебром деревья уберёт

Различают аналоговые и цифровые метеорологические станции

Различают аналоговые и цифровые метеорологические станции

При больших объемах работы метеостанций используют · испаромер

При больших объемах работы метеостанций используют · испаромер

А знаете, как наши предки узнавали прогноз погоды

А знаете, как наши предки узнавали прогноз погоды

Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источником тяжелых заболеваний

Загнивающие воды отравляют воздух, становятся источником тяжелых заболеваний

Благодаря ему происходят разные виды осадков

Благодаря ему происходят разные виды осадков
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.07.2024