Тема: Деление (п. 12)
Цели деятельности педагога: создать условия для развития умений находить неизвестный множитель, делимое, делитель; развивать логическое мышление уч-ся; прививать любовь к предмету.
Предметные: решают простейшие уравнения на основе зависимостей между компонентами и результатом арифметических действий.
Личностные: объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития
Метапредметные:
– регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют средства её достижения;
– познавательные: передают содержание в сжатом или развернутом виде;
– коммуникативные: умеют высказывать свою точку зрения, пытаясь её обосновать, приводя аргументы.
Ресурсный материал: девиз урока «Чем больше я знаю, тем больше умею»; плакаты для каждого этапа устных упражнений.
Ход урока
1.Проверка д/з
(Уч-ся обмениваются тетрадями проверяют д/з друг у друга)
№516
1) 132-88=44(наменования изделий)- другой
2) 132:44=3(р)
№517(в,г)
В) 5154324:903=5708
Г) 745500000:3500=213000
№518
А) 9*(а+11)
Б) 114:(m-n)
В)(8+с):(76d-4)
(Минута чистописания 54,55)
2. Устные упражнения (проводят ученики).
1. Первый ученик: «Отгадайте кроссворд».
1 |
|
6 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
По горизонтали:
1) Геометрическая фигура:
2) Символ, с помощью которого обозначают натуральные числа.
3) Инструмент для проведения отрезков.
4) Результат сложения.
5) Результат деления.
По вертикали: 6) Знак одного из действий.
2. Второй ученик предлагает задание. Вычислить:
3. Третий ученик: «Отгадайте корень уравнения».
а) z + z = z × z;
б) 16 : b = 16 × b.
3. Работа по теме урока.
1. Устно № 475, 483.
2. Перед выполнением следующих заданий нужно задать вопросы:
а) Какое равенство называется уравнением?
б) Какое число называется корнем уравнения?
в) Что значит решить уравнение?
г) Как проверить, верно ли решено уравнение?
Физкультминутка
3. Решить: № 482 (а, б, г) – трое учеников одновременно решают у доски, затем класс проверяет их решение.
№ 485 (а, в); 487 (а).
4. На повторение: 499 (б), 501 (б).
Можно соединить графами.
4. Самостоятельная работа (по вариантам).
Вариант I |
Вариант II |
1) Найти частное: |
|
а) 6237 : 9 б) 61596 : 87 в) 15792 : 329 |
а) 3424 : 8 б) 35088 : 86 в) 13608 : 243 |
2) Решить задачу из учебника |
|
№ 506 |
№ 507 |
3) Частное меньше делимого в 12 раз. Можно ли найти делитель? |
3) Произведение в 27 раз больше одного из двух множителей. Можно ли найти другой множитель? |
5.Рефлексия
6.Д/з П.12, №520, №524(а,б,в),
№527(а)
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.