Кщнспект к уроку "Род и семья-источник семейных отношений"
Оценка 4.9

Кщнспект к уроку "Род и семья-источник семейных отношений"

Оценка 4.9
doc
11.03.2021
Кщнспект к уроку "Род и семья-источник семейных отношений"
Конспект урока.doc

        

Муниципальное  общеобразовательное учреждение  «Средняя общеобразовательная школа №7 села Стародубского Буденновского района»

                                                                                   

 

Лучшая методическая разработка по предметам: «Основы религиозных культур и светской этики»

 

 

РОД И СЕМЬЯ – ИСТОК НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Автор урока:

 

Ф.И.О.: Кузмичева Ольга Васильевна

Должность: учитель начальных классов

(высшая категория)

С. Стародубское Буденновского района

Ставропольская и Невинномыссая Епархия

                                   е-mail: kuzmicheva0207@mail.ru                                   ,

телефон:89064654441

 

2020 год                                  

 

Учитель : Кузмичева Ольга Васильевна

МОУ СОШ № 7 села Стародубского

УМК :А.Я.Данилюк Основы светской этики

Тема урока: Род и семья – исток нравственных отношений .

Тип урока : урок открытия новых знаний.

Форма урока: урок-иследования.

Задачи:

образовательные:

                      Раскрыть значение понятий «семья», «род», «фамилия»;

                      Выяснить, как традиционные религии относятся к семье;

воспитательные:

                      Создать условия для формирования уважительного отношения к родным и близким;

                      Развивать стремление проявлять ответственность в семейных отношениях;

развивающие:

                      Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления активности;

                      Учить сотрудничать, договариваться, слышать друг друга.

Познавательные УУД:

- совершенствовать умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;

- навык смыслового чтения с последующим преобразованием информации;

- формировать умение самостоятельно строить рассуждения, делать выводы на основе анализа объектов.

Регулятивные УУД:

- формировать умение самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения;

- организовывать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию,  давать оценочную характеристику деятельности.

Коммуникативные УУД:

- формирование готовности слушать собеседника и вести диалог;

- совершенствование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, аргументировать свою позицию;

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные результаты:

- формирование уважительного отношения к своей семье;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

- развитие мотивации к учебно-познавательной деятельности.

Формы организации учебной деятельности выбрала: фронтальную, индивидуальную, групповую.

         Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Л.Н.Толстой

 

 

Ход урока

1.     Мотивационный момент    

_Здравствуйте, улыбнулись друг другу и присели. Слайд №1 (прослушивание фрагмента песни «Дружная семейка»):

 

- Какие чувства, мысли возникли у вас при прослушивании этой песни?

 - Почему в песне упоминаются ромашки? Слайд №2                                                                                                                                  

 

Ромашка- символ семьи, верности, любви.

 

У вас на столах лежат  ромашки.

 

-Что означают лепестки у ромашки?( членов семьи)

 

-Подпишите лепестки ромашки именами членов ваших семей.

 А знаете ли вы, ребята, что у нас в России есть  праздник семьи День любви, семьи и верности. Он отмечается 8 июля,  в день памяти  святых Петра и Февронии Муромских, чья семейная жизнь стала примером для многих людей. которые всю свою супружескую жизнь прожили в любви и согласии.      Слайд №3

2. Определение темы урока

Всё живое на земле имеет свои истоки, своё начало. Начало дерева – (его корни), начало реки – (ручеёк.) А истоки человека – это( семья), где он родился, его РОД.

 

- Какова тема сегодняшнего урока? Слайд №4

Тема нашего сегодняшнего занятия  «Род и семья – исток нравственных отношений».(на доске)

 

- Цели и задачи урока Слайд №5-6

3.Семья. Как греет душу это слово! Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. В семье вы желанные  дети. Здесь вас нарекли святым именем.

Семья - что в жизни есть важнее?
Тепло родных и нежных рук...
Нет в мире ближе и добрее,
                       Здесь всё простят и всё поймут!   Слайд №7

 Семья    существует уже тысячи лет. И все знают, что жить в семье лучше,  чем без семьи.

- Что же значит слово – семья? И как она появилась?

- Послушайте стихотворение. Может быть, оно вам поможет расшифровать слово «семья»?

Как  появилось слово «семья»
Когда – то о нём не слыхала земля,
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:

Сейчас я тебе семь вопросов задам -
- Кто деток родит мне, богиня моя?

И Ева тихонько ответила: "Я"
Кто, моя царица, воспитает их?
И Ева покорно ответила: "Я"
- Кто пищу сготовит, о радость моя?
И Ева всё так же ответила: "Я".
- Кто платье сошьёт, постирает бельё,

-Меня приласкает, украсит жильё?
"Я, я", – тихо молвила Ева – Я, я…

Сказала она знаменитых семь «Я»
Вот так на земле появилась семья.

 

 -Как вы понимаете это слово? Слайд №8

 

Вставьте недостающие слова(работа индивид )

Кто важней всего на свете?

Знают взрослые и ……-

Наша дружная ……. ,

Это ……. ,   это …..    ,

И, конечно, это …..   ! Слайд №9

2) Работа со словарями

 - Давайте посмотрим, какое толкование слова «семья» нам дают различные словари? (Учитель дает 3 ученикам словарь Ожегова, Даля, словарь  эпитетов)Слайд №10

 

- А кто еще, кроме мамы, папы и детей, входит в семью?

 

3) Работа с понятием «РОД», «родословная»

- А знаете ли вы, что когда-то очень давно  вовсе не было такого понятия?

 Вот послушайте:

« Давным-давно жили люди. Не было у них ни больших городов, ни машин, ни техники. Умели они пахать да косить, дома- терема рубить, умели холсты ткать, узорами их вышивать, а ещё Родину свою защищать от нашествий чужеземцев. А чтобы никто не смог их одолеть,  жили они дружно все рядом да ладом - вот и называли в старину людей, которые жили рядом и  имели общих предков - родом».

- Семьи все разные. А чем они отличаются?(ответы детей)

- Конечно, своими привычками, укладом, обычаями, атмосферой, традициями. Традициями, которые передаются из поколения в поколение. Человек рождается на свет, растёт, задумывается: Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?

- Что такое род? Существует ли сегодня понятие рода?

- Найдём ответ на этот вопрос в учебнике (с.38, первый абзац) Слайд №11

 

4)Работа над составлением ряда однокоренных слов с корнем «род»

- Подберите к слову «род» как можно больше родственных слов.

(Дети работают в группах.На доске слово «РОД»)

 

                       Родство
                             Родители
РОД                     Родина
                             Народ
                             Родословная

                       Родня

                       Родственники

                            Родичи

 

Род - совокупность родственников, объединенных одной фамилией.

 

- Кто объединяет весь род? Слайд №11

- По какому признаку различается один род от другого?

Фамилии, имена, отчества

- Человек рождается, получает имя. Оно даётся или по святцам – церковным книгам в честь одного из святых, чей праздник отмечается в этом месяце, когда родился ребёнок. Или родители дают имя такое, какое им нравится, или модное в данный период, иногда в честь родственников.

- Что вы знаете о происхождении вашего имени? Что оно означает? (Учащиеся рассказывают о своих именах.)

- У вас очень красивые имена.

- Есть ли в нашем классе дети, которых назвали в честь кого-нибудь из родственников?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Еще одной из традиций в России является присвоение человеку отчества.

- А вы знаете, что такое отчество?

- Русские отчества начали употребляться рано; первое упоминание об этом относится к 945 году. Однако до XIII века частота употребления отчеств была невысокой.

Форма мужского отчества в современном русском языке с окончанием на «-вич» восходит к отчествам древнерусских князей и знати Московской Руси; «подлые люди»- незнатные, не имели права пользоваться такими отчествами.

Начиная с XV столетия, именование с «-вичем» считалось особой привилегией, такое право незнатным людям даровалось лично царём и за особые заслуги.

Отчества «подлых» людей  в России первоначально образовывались как краткая форма от соответствующего имени, например: «Иван сын Петров» или, в более позднем варианте, «Иван Петров».

- Скажите, пожалуйста, а во что превратились позже эти отчества? (в фамилии)

- Действительно, такие отчества превратились позже в фамилии.

- А знает ли кто-нибудь из вас об истории образовании вашей фамилии?

Попробуем найти ответ в учебнике на странице 38.

- Постарайтесь дома узнать образование вашей фамилии с помощью родителей.

 

 

4. Знакомство с родовым древом (сообщение ребенка). Слайд №12

 Я не просто живу,

Я, подобно реке,

Начинаюсь в затерянном далеке.

Но,всему вопреки,

Вьётся ниточка кровная.

Где ж мои родники,

Отвечай, родословная.

В. Шефнер

Для чего нужно знать свою родословную?

Древо человеческих жизней – бесценная история рода

(Работа в парах )Слайд №13

Укажите  последовательность родственных связей в семье:

(На листе разложить карточки со словами)

Сын   мать   бабушка   прабабушка правнук   внук

 

 

  

Демонстрация  родословного древа А.С. Пушкина    Слайд 14

(иллюстрация из электронного приложения)

 

-Рассмотрите иллюстрацию  «Родословная Пушкина».

- Сколько поколений можно насчитать в родословной? Трудно рассмотреть и просчитать, но с уверенностью можно сказать, что очень много.

 - О чем говорит этот факт?

- Известно, что одним из предметов, которыми особенно гордился А.С. Пушкин, была пуговица с мундира его далёкого знаменитого предка – Абрама Ганнибала. Поэт велел вделать пуговицу в свою любимую трость, с которой почти не расставался, и с гордостью демонстрировал её друзьям.

- Как вы думаете, если это дерево рассказывает историю большой семьи, то чьи имена могут быть вписаны в эти овалы-окошки?

- Родословное дерево рассказывает историю всей семьи.

 

5. Физкультминутка

- А сейчас мы проведем очень коротенькую игру. Встаньте рядом с партой на одну ногу, руки вытяните вперед. А теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова встаньте на одну ногу, но в парах  возьмитесь за руки.

- Когда было легче удержаться на одной ноге?

- Почему в паре легче, как думаете?

- Что вам помогло?

- Да, поддержка человеку нужна всегда, особенно она необходима в семье.

 

 

6. Определение общечеловеческих семейных ценностей:

      Игра «Найди свою половинку» (в группах) Слайд №15-16

Составьте пословицы (Карточки с частями пословиц)

Пословицы:

 Согласную семью и горе не берет

Семья в куче – не страшна и туча

 На что клад, когда в семье лад

7.  Знакомство со сказкой

Расцвел белый Цветок. Летали над ним пчелы и шмели, брали нектар. В Цветке сорок два Лепестка. И вот один Лепесток возгордился: «Я самый красивый. Без меня Цветок не цветет. Я самый главный. Вот возьму и уйду – что мне?»

Поднатужился лепесток, вылез из Цветка, спрыгнул на землю. Сел в кустике розы и смотрит, что будет делать Цветок. А Цветок   улыбается солнышку, зовет к себе шмелей и пчел. Пошел Лепесток, встречает Муравья.

- Ты кто? – спрашивает Муравей.

- Я Лепесток. Самый главный. Самый красивый. Без меня и  Цветок  не цветет.

- Лепесток? Знаю лепесток в цветке, а на двух тоненьких ножках, как ты – не знаю.

Ходил Лепесток, ходил, а к вечеру засох. А Цветок цветет. Цветок и без одного лепестка – цветок. А лепесток без цветка – ничего.

 

-                                  Почему погиб Лепесток?

 

     -    А как мы можем применить эту сказку к жизни человека? Слайд №17

 

В семье точно также все связаны друг с другом, и только все вместе сильны. Только в семье, в единстве с родственниками человек счастлив по–настоящему.

Не допускай ты розни в отчем доме,
Пусть весь твой род одной семьёй живёт!
Соломинку и муха переломит,
А сноп порой и лошадь не сомнёт!

 

Назовите родственников, которых вы знаете?

 

(Объединитесь в группы  и выполните задание на листочках.)

 

 

Прабабушка

Папин брат

Прадедушка

Сын твоей тёти

Бабушка

Мама твоего дедушки

Дедушка

Дочь твоего дяди

Дядя

Дедушка твоего отца

Тётя

Мама твоей мамы

Двоюродный брат

Мамин папа

Двоюродная сестра

Мамина сестра

 

 

8. Закрепление

     Моделирование макета пирамиды «Семейные ценности» Слайд №17

 

Запись понятий в тетрадь:

семья, фамилия, род, родословная, семейные ценности.

 

9. Рефлексия

На чем держится семья?  Притча "Ладная семья"

Жила-была на свете семья. Она была непростая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи: « Расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье». Тот взял лист бумаги и стал  что-то писать, писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:

-           любовь;

-           прощение;

-           терпение.

И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

 - И все?

 - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.

И, подумав, добавил:

- И мира тоже.

Оформление ромашек (на лепестках написать, чем сильна семья)

Ромашки прикрепляют на доску

 

« В России будет пустыня, если семья не станет святыней» Слайд №18

 

Предлагает вернуться к теме урока и учебным задачам.

- вспомните цель урока. Что же вы поняли? Зачем нужна любовь в нашем доме?

– Закончите фразу: «Любовь в нашем доме это…»

 

 

10. Домашнее задание Слайд №19:

1 уровень    Составить  семейное  древо  своей  семьи и  узнать историю происхождения своей фамилии.

2 уровень. Составить  семейное  древо  своей  семьи и нарисовать герб семьи.

 

-Закончить  урок  я  хочу строками стихотворения о семье:

 

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!


Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья! Слайд №20

 

( Работа с домиками)

Запишите на обратной стороне «домика», в окошечках под цифрой 1, слова, характеризующие вашу семью, отношения между ее членами. Нужные слова подобрать вам поможет список определений под номером 1.  (Список  №1.  Дружная, злобная. Жестокая, любящая, веселая, вредная, невыносимая,  заботливая)

 

- Выберите из списка под номером 2 слова – существительные и запишите их в домике, в окошко с цифрой 2. Нужные слова подобрать вам поможет список определений под номером 2.  (Список №2.Понимание, недоверие, любовь, уважение, забота, ложь)

 

- В окошко с цифрой 3 выберите и запишите слова – действия. Нужные слова подобрать вам поможет список определений под номером 3.  (Список №3.Жалеем, заботимся, сочувствуем, ценим, не любим, обижаем, помогаем)

 

 

- Выберите нужные слова из списка под номером 4 и запишите их в окошко с цифрой 4. Нужные слова подобрать вам поможет список определений под номером 4. (Список №4.Поддержка, вражда, взаимопомощь, уважение, недоверие, злоба, честность, доброжелательность

 

 

- А теперь выберите для каждого записанного  окошка цвет, закрасьте цветным карандашом.

 

- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Покажите свои домики. Цвет подсказывает мне, что в ваших семьях живет мир и согласие. Я рада, что ваши семьи дружные, в них живут любовь и понимание.

 

 

     

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Ученые такой список называют «родословной», «генеалогическим древом» или «родовым древом». На строчках надо написать имена членов вашей семьи, тех, с кем вы живете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

Самостоятельная работа с моделью «домик», воспроизведение образа семьи лексическими средствами языка.

 

Равнобедренный треугольник:                 МОЯ СЕМЬЯ
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 села

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 села

Учитель : Кузмичева Ольга Васильевна

Учитель : Кузмичева Ольга Васильевна

Личностные результаты : - формирование уважительного отношения к своей семье; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; - развитие мотивации к учебно-познавательной деятельности

Личностные результаты : - формирование уважительного отношения к своей семье; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; - развитие мотивации к учебно-познавательной деятельности

Какова тема сегодняшнего урока?

Какова тема сегодняшнего урока?

Работа со словарями - Давайте посмотрим, какое толкование слова «семья» нам дают различные словари? (Учитель дает 3 ученикам словарь

Работа со словарями - Давайте посмотрим, какое толкование слова «семья» нам дают различные словари? (Учитель дает 3 ученикам словарь

Человек рождается, получает имя

Человек рождается, получает имя

Я не просто живу, Я, подобно реке,

Я не просто живу, Я, подобно реке,

Определение общечеловеческих семейных ценностей:

Определение общечеловеческих семейных ценностей:

Дедушка Дочь твоего дяди

Дедушка Дочь твоего дяди

И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи

И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи

Работа с домиками) Запишите на обратной стороне «домика», в окошечках под цифрой 1, слова, характеризующие вашу семью, отношения между ее членами

Работа с домиками) Запишите на обратной стороне «домика», в окошечках под цифрой 1, слова, характеризующие вашу семью, отношения между ее членами

Ученые такой список называют «родословной», «генеалогическим древом» или «родовым древом»

Ученые такой список называют «родословной», «генеалогическим древом» или «родовым древом»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Самостоятельная работа с моделью «домик», воспроизведение образа семьи лексическими средствами языка

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Самостоятельная работа с моделью «домик», воспроизведение образа семьи лексическими средствами языка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.03.2021