КСП открытого урока" Поэзия 19.века. Лирика Пушкина"

  • Документация
  • docx
  • 24.11.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок посвящен шедеврам любовной лирики Пушкина"
Иконка файла материала 6.12.24.docx

Открытый урок 6.12.24

 

Раздел

Любовь и честь

ФИО педагога

Ахмедова Л.А.

Дата

 9.12.2024

Класс 8»Е»

Тема урока

Поэзия 19 века.Лирика А.С.Пушкина.

Цели обучения

8.2.6.1 анализировать систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, ПОПС-формулы, диаграммы);

8.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять значение вставных эпизодов;

8.2.8.1 анализировать способы авторской характеристики героев, изобразительные средства, в том числе звукопись и цветопись, фигуры поэтического синтаксиса (риторические фигуры, антитезы, перифразы, инверсии, анафоры, градация), литературные приемы (символ, психологический параллелизм, автобиографизм).

Цели  урока

- Определять идею лирических произведений.

- Охарактеризовать образы лирических  героев.

-Находить и определять изобразительные средства языка,анализируя использование звукописи и цветописи, фигур поэтического синтаксиса;

-выявить особенности композиции произведения

Привитие цен

ностей

  • научить учащихся видеть гениальность поэта не только в поэзии, но и в любви;
  • воспитывать способность сочувствовать, сопереживать и уважительно относиться к чувствам другого человека.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало

Урока

2мин

3мин

 

 

 

3мин

 

1.Слово учителя

2.Индивидуальное задание Сообщение о личности А.Пушкина в истории Российского государства.

Тест

Деление на группы по цитатам:

1.«Когда любит один — назови это как хочешь: рабство, привязанность, уважение… Но это не любовь — любовь всегда взаимность!“ —  Гай Юлий

2.»И сердце вновь горит и любит -оттого, Что не любить оно не может»

3.

Тест.1.Годы жизни А.С.Пушкина

А.1799-1837

В.1809-1928

С.1717- 1836

2.А.С.Пушкин-

А. Известный русский поэт 18 века

В. Основоположник русской литературы

С. Основатель г.Санкт-Петербург

3.Какое произведение принадлежит А.С.Пушкину

А.. Повесть «Прозрение».

В. Повести Белкина

С. Повесть «Станционный смотритель»

Дескрипторы:

Правильность ответа 3балла

См Презентация Слайд 1-3

 

Середина урока

 

 

10 мин

 

 

9 мин

 

3мин

 

2мин

1.Слово учителя .19 век- век Золотой литературы.

Творчество А.Пушкина .Тема любви .

2.Самостоятельная работа с учебником страницы

1)Страницы 140-141

2) Страницы141-142

3)Страницы 142

 

Презентация

 

Оценивание

Видеоролик «Обращение поэта к потомкам»

2.Работа в группах.

№1 Анализ стихотворения» Я помню чудное мгновенье». Изобразить , в виде схемы, таблицы

 

№2 Анализ стихотворения «Я вас любил».Использовать интеллект-карты

 

№3 Анализ стихотворения « На холмах Грузии лежит ночная мгла».Используйте для ответа прием « Денотатного графа»

 

 

 

 

Дескрипторы:

- Правильно/ неправильно  3балла

 

 

 

 

Слайд 4,5

 

Слайд 6,7

Карточки- подсказки изобразительные средства языка

2.Рифма

Конец урока

Вывод :Любовь в поэзии Пушкина жизнеутверждающая. Составление  эссе- рассуждения

Уч-ся составляют  синквейн  « Любовь Пушкина»

Какая любовь у Пушкина?

1группа- ключевые слова

2группа-какие чувства

3группа-какое настроение автора

 

См.приложение№

Рефлексия

ЗХУ

                           Цвет настроения                               

 

 

 Приложение.

Задание группы №1 .Создайте постер по теме стихотворения А.С.Пушкина

Дескрипторы

Балл

1.    Внимательно прочтите стихотворение « Я помню чудное мгновенье»

Выразительное чтение

 

1

 

2.    Ответьте на вопросы:

А)Годы написания.Какие автобиографические события легли в основу стихотворения?

В)Кому посвящено стихотворение?

 

Верно определил информацию

 

 

 

 

1

 

3.      Композиция стихотворения

 

 

выявил особенности композиции

 

1

 

4.      Какие выразительные средства языка( эптиеты, метафоры, а также звукопись и цветопись).

 

 

- нашел и определил выразительные средства языка

 

 

1

 

          5.Выявите  фигуры поэтического синтаксиса

             (риторические фигуры, антитезы, перифразы,

              инверсии, анафоры, градация) автор использует?

 

выявил особенности  поэтического синтаксиса

 

 

1

 

5.    Определите  размер стиха

 

Определил размер стиха

1

6.    Задание по ИИ(Карта настроения стихотворения»

 

Выполнил / не выполнил

1

 

Задание группы №2 .Создайте постер по теме стихотворения А.С.Пушкина

Дескрипторы

Балл

1.    Внимательно прочтите стихотворение « Я вас любил»

Выразительное чтение

 

1

 

2.    Ответьте на вопросы:

А)Годы написания.Какие автобиографические события легли в основу стихотворения?

В)Кому посвящено стихотворение?

 

Верно определил информацию

 

 

 

 

1

 

3.      Композиция стихотворения

 

 

выявил особенности композиции

 

1

 

4.      Какие выразительные средства языка( эптиеты, метафоры, а также звукопись и цветопись).

 

 

- нашел и определил выразительные средства языка

 

 

1

 

          5.Выявите  фигуры поэтического синтаксиса

             (риторические фигуры, антитезы, перифразы,

              инверсии, анафоры, градация) автор использует?

 

выявил особенности  поэтического синтаксиса

 

1

 

5.    Определите  размер стиха

 

 

Определил размер стиха

1

6.    Задание по ИИ( Визуализация настроения)

Выполнил / не выполнил

1

 

Задание группы №2 .Создайте постер по теме стихотворения А.С.Пушкина

Дескрипторы

Балл

1.    Внимательно прочтите стихотворение « На холмах Грузии лежит ночная мгла »

Выразительное чтение

 

1

 

2.    Ответьте на вопросы:

А)Годы написания.Какие автобиографические события легли в основу стихотворения?

В)Кому посвящено стихотворение?

 

Верно определил информацию

 

 

 

 

1

 

3.      Композиция стихотворения

 

 

выявил особенности композиции

 

1

 

4.      Какие выразительные средства языка( эптиеты, метафоры, а также звукопись и цветопись).

 

 

- нашел и определил выразительные средства языка

 

 

1

 

          5.Выявите  фигуры поэтического синтаксиса

             (риторические фигуры, антитезы, перифразы,

              инверсии, анафоры, градация) автор использует?

 

выявил особенности  поэтического синтаксиса

 

1

 

5.    Определите  размер стиха

 

 

Определил размер стиха

1

6.    Задание по ИИ( Музыкальная интерпретация)

Выполнил / не выполнил

1

Карточка- подсказка

https://static.rosuchebnik.ru/upload/iblock/684/6848a80c838a6d519750004765ca56a9.jpg


 

Посмотрите также