КСП по русскому языку "Слова, называющие предметы, обозначающие признаки, действия. "

  • docx
  • 08.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Документ Microsoft Word (2).docx

 

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 66

Предмет: Русский язык

Урок: 66

Школа:

Дата: 13.01.19

 

ФИО учителя:

 

Класс: 2

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

Тема урока:

Слова, называющие предметы, обозначающие признаки, действия.

Как стать спортсменом?

Цели обучения, которым посвящен урок:

2.1.3.1. Прогнозировать  содержание  информации на основе заголовка и опорных слов

2.2.4.2. Определять  художественные  и нехудожественные  тексты (стихотворение, рассказ, статья)

2.3.8.1. Различать  имена  существительные, прилагательные,  глаголы,  предлоги,  союзы; определять их роль в предложении

Развитие навыков:

1.3 Прогнозирование содержания информации

2.4 Определение типов и стилей текстов

3.8 Соблюдение грамматических норм

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

Узнать о словах – предметах, словах-признаках, словах-действиях.

Большинство учащихся смогут:

Подбирать вопросы к словам.

Соотнести слова в схеме.

Составить и записать предложения по теме.

Находить лишние слова в предложенном ряду слов.

Прогнозировать содержание информации на основе заголовка с помощью учителя.

Определить художественные и нехудожественные тексты (стихотворение, рассказ, статья) и выделить их признаки с помощью учителя.

Отвечать на вопросы интервью.

Некоторые учащиеся смогут:

Составить предложения по картинке.

Провести исследование (интервью) по вопросам.

Языковая цель

 

Трёхъязычие: спорт- sport - спорт

Основные термины и словосочетания:

Слова-предметы, слова-признаки, слова-действия, вопрос, предложение, ответ, текст, иллюстрация, пословица, предложение, упражнение, заголовок, опорные слова.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский

Вопросы для обсуждения:

-Какие правила нужно соблюдать мальчикам, чтобы заниматься спортом?

-А девочкам?

Материал прошедших уроков:

Звуки и буквы, гласные и согласные звуки, печатные и рукописные буквы,

алфавитные названия букв, слог, язык – средство человеческого общения,

высказывание, текст, языковые и неязыковые средства общения, устная и

письменная речь, предложение, прописная буква в начале предложения и в

именах собственных, сила голоса и темп речи, алфавитный порядок слов,

перенос слов, ударные и безударные гласные, мягкий знак на конце и в

середине слов, твердые и мягкие согласные, правописание жи-ши, ча-ща,

чу-щу, чк, чн, нщ, рщ, шн, звонкие и глухие согласные, звук [й],

разделительный Ь, состав слова, окончание, корень, приставка, суффикс,

родственные иоднокоренные слова, лексическое значение слова, слова-

предметы, слова-признаки, слова-действия.

 

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока:

1- мин

 

 

 

 

2-5мин

 

 

Создание положительного эмоционального настроя:

Улыбнитесь друг другу, садитесь

Руки? На месте!

Ноги? На месте!

Локти? У края!

Спина? Прямая!

Н. Борбат

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей

урока.

Учитель предлагает учащимся рассмотреть картинки и

определить, на какой вопрос (кто? или что?) отвечают слова.

Далее просит описать любой из предметов на картинке,

подобрав слова-признаки и слова-действия.

Постановка задач:

-Что могут обозначать слова?

-На какие вопросы отвечают слова-предметы?

-На какие вопросы отвечают слова-признаки?

-На какие вопросы отвечают слова-действия?

Стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

Картинки https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/879261/909b58d6-3b67-4733-95b0-b38611e59411/s1200https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/214908/fba8f812-956a-47c6-af3a-85ca78932024/s1200

Середина урока

 

5-8 мин

 

 

 

 

 

 

9 - 19 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 – 22 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21 – 29 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 – 34 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34-36 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

36-37 мин

Постановка целей и задач урока.

Цель: усвоение содержания темы.

(К, И) Минутка чистописания: запись пословицы.

Обсуждение. Почему так говорят? Работа по плану.

Самооценивание учащиеся карандашом ставит «Звезду»- доволен

«Квадрат»-можно лучше

«Треугольник»-надо переписать

(К, И) Работа с иллюстрациями, таблицей.

Ученики рассматривают иллюстрации в учебнике;

называют слова, которые отвечают на вопрос КТО? ЧТО?

При работе с таблицей дети называют признаки и действия,

которые подходят к данным в учебнике словам; называют

вопросы, на которые отвечают данные слова в таблице;

составляют предложения (устно или письменно).

(Учитель может предложить учащимся подобрать слова-

предметы по теме «спорт», к ним слова-признаки и слова-

действия. Провести соревнование между рядами.

Какой ряд составит больше предложений.

 (К, И) Работа с правилом. Учитель предлагает ученикам

составить правило по схеме в учебнике.

(Д, К) Физминутка для глаз.

Руки за спину, головки назад. (Закрыть глаза, расслабиться.)

Глазки пускай в потолок поглядят. (Открыть глаза,

посмотреть наверх.)

Головки опустим – на парту гляди.

И снова наверх – там, где муха летит.

Глазами повертим, поищем ее.

И снова работаем. Немного еще.

Работа по теме урока.

Цель: выполнение практических заданий.

(П, К) Игра «Что обозначают слова»

Учащиеся знакомятся с данными словами в учебнике;

определяют, что они обозначают (предмет, признак или

действие). По этому признаку находят «лишнее» слово в каждом столбике и объясняют, почему оно лишнее; составляют из «лишних» слов предложение; записывают его;

Самопроверка.

(Педагог может продолжить игру, предложив каждой группе

учащихся составить свой список слов. Затем группы

обмениваются словами, находят лишнее слово и приводят

доказательства.)

(К, И) Работа с текстом «Для будущего спортсмена»

Ученики читают заголовок текста и прогнозируют его

содержание с помощью учителя или самостоятельно;

определяют, к какому стилю относится текст.

Формулируют правила для мальчиков и девочек, которые хотят заниматься спортом; объясняют написание пропущенных букв; выписывают из текста по 5 слов-предметов, слов-признаков, слов-действий; различают слова по вопросам и значению, определяют их роль в предложении с помощью учителя или самостоятельно.

(Д, К) Динамическая пауза.

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

О. Гуреева

 

Учебник,

рабочая

тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бумага,

цветные

маркеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тетрадь

 

Конец урока

38 - 40 мин

Итог урока. Рефлексия.

Учитель предлагает ученикам продолжить предложения.

Слова различаются по ….. и …… .

Слова могут обозначать ….. , ….. , ….. .

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

Мотивированные дети могут составить предложения по

картинке, провести

исследование (интервью) по

вопросам.

Формативное оценивание.

– Самооценивание  в тетради «Что я знаю

умею».

– Взаимооценивание при работе в паре,

группе, классом.

– Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке. 

– Определение уровня усвоения навыка по

теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

 

 

 

 

 

 

 

– литература

– физкультура

– самопознание

– рисование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы

 

по уроку:

 

 

 

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

 

Какие два момента улучшили урок?

 

Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?