Раздел 1. КУлЬТУРа: ЯЗыК и оБЩение. Морфология. Синтаксис и пунктуация |
Школа: ГУ «Пятигорская СШ» |
||
Дата: 16.09.2020 |
ФИО учителя: Тимофеева Е.И. |
||
Класс: 5 |
Количество отсутствующих: _____ присутствующих:_____ |
||
Тема: 7-8 урок |
Сила слова. Текст. |
||
Цели обучения
|
1) Понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему (5.Ч1); 2) определять основную мысль на основе содержания и композиции (5.Ч2); 3) пересказывать содержание текстов (повествование, описание), используя эмоционально-окрашенные слова (5.СГ3); использовать слова в прямом и переносном значении (5.СРН2). |
||
Цели урока |
Понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему; использовать слова в прямом и переносном значении |
||
Результаты изучения темы |
Все учащиеся смогут определить главную информацию, выделить слова приветствия в прослушанном тексте Большинство учащихся смогут написать письмо другу, используя слова приветствия Некоторые учащиеся смогут дать объяснение новой, не понятной некоторым информации и сделать из текста выводы для жизни |
||
Языковая цель |
Учащиеся смогут: - строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи; - отвечать на вопросы на основе информации прочитанного текста. |
||
Привитие ценностей |
Гражданская ответственность и казахстанский патриотизм воспитываются через изучение и осознание уникальности родной страны, академическая честность. |
||
Межпредметная связь |
Литература, самопознание, этика |
||
Предыдущее обучение |
Учащиеся активизируют знания и навыки, приобретенные в процессе обучения на предыдущих уроках русского языка. |
||
Критерии оценивания: |
узнать, в чём сила слова; понять содержание стихотворения, определить его тему и основную мысль; выразительно прочитать стихотворение. понимает содержание текста, содержащего знакомые лексические и грамматические единицы. создает текст письма другу с использованием слов приветствии. |
||
Ход урока |
|||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
Начало урока
5 мин
|
Стадия вызова Паутинка-разминка» или блиц-опрос, используя мяч «Винегрет» – вопросы из разных областей знаний. - Ребята, я бросаю мяч, кому он достанется, тот отвечает на вопрос. Самооценивание. «Правдивое слово в сердца западет, И – дайте лишь время – плоды принесет». Как отличить злое слово от доброго? Постановка цели |
эпиграф |
|
Середина урока 30 мин |
Актуализация. Чтение и анализ легенды об Эзопе. Упр. 55 ü Как можно озаглавить текст? ü О чем говориться в тексте? ü Почему он подал дважды одно и то же блюдо? ü Работа со словом язык (словесный портрет). ü Синтаксический разбор предложения Эзоп купил язык и приготовил блюдо. ü Когда слово несет добро, а когда зло? Работа +/- ФО: Взаимооценивание. Комментарии ü Можно ли считать легенду повествованием? Ответ обоснуйте. ü Какая часть речи помогает нам определить тип текста? Оценивание. Открытие нового Работа с текстом «Сила музыки». ü В чем сила музыки? ü Какая музыка была в каждом случае? Определение разряда выделенных существительных. Искусства, месте, кюи, правитель. Работа по развитию речи. Упр. 59. – анализ пословиц, формирование орфографической зоркости, составление словесного портрета от копья. Задание: Написать письмо другу, используя слова приветствия. - Давайте и мы попробуем свои силы в эпистолярном жанре, напишем письмо другу, используя слова приветствия. - Обратите внимание на структуру письма. С чего мы начнем свое послание? - Правильно, с обращения.(Привет, Юра! Салют, Дима! Здравствуй, Зоя! Доброе утро! Саша! Добрый день, Катя! Добрый вечер, Олег!) - Затем идет основная часть. Мы сообщаем другу то, из-за чего решили написать ему письмо. Например, хотите рассказать ему о своих успехах в спорте или в учебе. Мечтаете о совместном культпоходе в кино или цирк. Затем в конце текста мы с ним прощаемся. И можем подписать письмо. До свидания! Твой друг, Миша. До встречи! Твой друг, Саша! Пока! Твоя подруга, Зина. -У вас на партах лежат образцы неофициальных писем. Внимательно их прочитайте.
|
Учебник
Карточки
|
|
Конец урока |
ФО: Составление синквейнов доброе слово/ злое слово. Рефлексия. Оценивание учителем. Комментарии. Учащиеся должны продолжить одну из фраз: - Я изменил мое отношение к.. - Я узнал больше о... - Я был удивлен ... - Я почувствовал... - Я соотнес ... - Я сопереживал.. Подача д/з. упр. 67Б, 68В |
Фразы для облака. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.