Раздел 1. КУлЬТУРа: ЯЗыК и оБЩение. Морфология. Синтаксис и пунктуация |
Школа: ГУ «Пятигорская СШ» |
||
Дата: 23.09.2020 |
ФИО учителя: Тимофеева Е.И. |
||
Класс: 5 |
Количество отсутствующих: _____ присутствующих:_____ |
||
Тема: 10-11 урок |
Умеем ли мы общаться? Культура речи |
||
Цели обучения
|
5.СГ3.пересказывать содержание текстов (повествование, описание), используя эмоционально-окрашенные слова; 5.СРН3. использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже. (СРН) 5.4.4.1 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. |
||
Цели урока |
Показать отличие слова от словосочетания; научить устанавливать смысловую связь между словами в словосочетании; на основе прослушанного текста Познакомиться с основными требованиями к культуре речи. Установить зависимость между речевой культурой человека и его общей культурой. сформулировать правила общения в виде стихотворения; написать комментарии в виде письма. составить правила проведения беседы. |
||
Результаты изучения темы |
все учащиеся будут: описывать качества культурной речи; объяснять, почему важно бережно обращаться со словом; Многие учащиеся будут: ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью Некоторые учащиеся будут: высказывать свое мнение о словах-паразитах; использовать полученные знания для аргументации собственной точки зрения. |
||
Языковая цель |
Учащиеся смогут: - строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи; - описывать качества культурной речи; - отвечать на вопросы на основе информации прочитанного текста. |
||
Привитие ценностей |
продолжить работу по формированию культуры общения; воспитывать уважение к собеседнику. |
||
Межпредметная связь |
литература , этика, самопознание |
||
Предыдущее обучение |
Этот урок основан на навыках слушания и говорения, сформированных в 4 классе, а также на личном опыте учащихся, связанном с имеющимися навыками общения. |
||
Критерии оценивания: |
ü Объяснять, почему важно уметь общаться ü Грамотно вести диалог ü Характеризовать роль смайликов в общении ü Согласовывать слова в словосочетания ü Составлять словесный портрет прилагательного ü Ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью. |
||
Ход урока |
|||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
Начало урока
5 мин
|
Организационный момент. Психологический настрой. Круг вежливости. Постановка целей урока, ожидаемых результатов. Реализация д/з. Анализ эпиграфа: Речь – это визитная карточка человека. ФО |
эпиграф |
|
Середина урока 30 мин |
Повторение. Каким должно быть общение? Согласование прилагательных и существительных.. упр. 76 Склонение словосочетаний маленькие гвозди. Актуализация. Беседа о соц.сетях и лайках. Упр. 70 Беседа «Живое общение и общение в чате» Упр. 73 Склонение по падежам социальные сети Все ли эмоции можно передать смайликами? Речевая ситуация «Телефонный звонок» - формы слова звонить Легенда о древнегреческом философе Сократе. ü Почему, чтобы узнать человека, важно послушать его? ü Работа над пословицей Встречают по одежке – провожают по уму. ü Какова роль глаголов в тексте? К Беседа - Какие способы общения существуют? - Какие препятствия могут возникнуть при общении? - Как их можно преодолеть? (Определение понятия «культура речи») - Что мы вкладываем в понятие «культура речи»? КУЛЬТУРА РЕЧИ речь образная, живая правильно произносить правильно общаться слова правильно употреблять слова
ФО: Взаимооценивание. Комментарии Упр. 80 – чтение и анализ пословиц. Работа по формированию навыка нахождения и выделения прямой речи. Составление схем. Упр. 81 |
Видеоролик
Учебник
Карточки
|
|
Конец урока |
ФО: Рефлексия. Оценивание учителем. Комментарии. Подача д/з. упр. 90, 92 |
Фразы для облака. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.