Раздел 1. Героический эпос |
Школа: ГУ «Пятигорская СШ» |
|||||
Дата: 19. 10. 2020 |
ФИО учителя: Тимофеева Е.И. |
|||||
Класс: 5 |
Количество отсутствующих: _____ присутствующих:_____ |
|||||
Тема: 14 урок |
М.Ю. Лермонтов о героизме русских воинов |
|||||
Цели обучения
|
5. ПО2. Иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему 5. ПО 6. Давать краткий и полный ответ на вопрос 5. АИ2. Определять основную мысль произведения при поддержке учителя 5. АИ 5. Характеризовать героев при поддержке учителя |
|||||
Цели урока |
Иметь представление о сказе, научить анализировать текст, вычленять выразительно-изобразительные средства; расширить кругозор учащихся с помощью новых слов. |
|||||
Результаты изучения темы |
Все учащиеся смогут: понять содержание прослушанного текста и выявить главную и второстепенную информацию. Прочитают «Бородино» Большинство учащихся будут уметь: Различает главную и второстепенную информацию Понимать основное содержание текста Выделять ключевые фразы из текста Выразительно читать лирический текст Анализируют выразительно-изобразительные средства Некоторые учащиеся смогут: Выстраивать логическую цепочку выполнить творческое задание, научиться доказывать свою точку зрения. |
|||||
Языковая цель |
Словарная работа: эпитет, метафора, сравнение… |
|||||
Привитие ценностей |
Формирование интереса к истории Воспитание патриотических чувств посредством чтения и анализа учебного материала |
|||||
Межпредметная связь |
Искусство, история |
|||||
Предыдущее обучение |
Знания, основанные на материале предыдущих классов |
|||||
Критерии оценивания: |
·Определяет главную информацию художественного произведения ·Дает краткие/полные ответы на вопросы по содержанию художественного произведения
·Выделяет основную мысль произведения ·Отмечает основные характеристики литературного героя |
|||||
Ход урока |
||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||
Начало урока 5 мин |
Орг.момент. психологический настрой. Реализация д/з –
Презентация ленты |
Работы учащихся |
||||
Середина урока 30 мин |
Актуализация познавательной деятельности. Мотивационная установка. Целеполагание. Чтение и анализ отрывка о героизме. Составление вопросного плана. Ø Каким был полковник у солдат? Ø К чему призывал полковник солдат? Ø Какое было войско у французов? Ø Как проходил бой? Ø Опишите бой. Ø Кто победил в этом сражении? ФО Анализ ИВС. Эпитеты: дым летучий, русский бой, протяжный вой… Метафоры: картечь визжала, земля тряслась… Сравнения: как тучи, как тени… ФО
Работа с иллюстрациями. Подбор цитат из текста.
ФО Выразительное чтение отрывка (строфа на каждого). |
Учебник стр.81-82
Иллюстрации, текст
|
||||
Конец урока |
ФО: самооценивание . Комментарии. Рефлексия. Подача д/з. стр. 83 тест
|
|
||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.