Кукольный театр для детей дошкольного возраста
Оценка 4.7

Кукольный театр для детей дошкольного возраста

Оценка 4.7
docx
24.02.2022
Кукольный театр для детей дошкольного возраста
кукольный театр.docx

Кукольный театр и его роль в развитии детей дошкольного возраста                   

В воспитании ребенка младшего дошкольного возраста одним из эффективных средств воспитания являются театрализованные игры. Театрализованная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста помогает решать многие актуальные педагогические задачи нравственного воспитания, развитие коммуникативных особенностей личности ребенка, развитие воображения, фантазии, интеллектуального и художественно – эстетического воспитания, активизации словарного запаса, выразительности речи, а также является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, приобщает его к духовному богатству.

    Наблюдая за детьми младшего дошкольного возраста видно, как малыши внимательно и с интересом смотрят показываемые потешки, стихи, сказки с помощью театра игрушек.  Для ребенка младшего дошкольного возраста персонаж театра -это игрушка. Наблюдая за тем, как с помощью нее разыгрываются спектакли, ребенок понимает, что куклы созданы для того, чтобы пересказать содержание сказки, а потом с удовольствием все то, что видел повторяет действия с куклами. Театр игрушек воздействует на маленьких зрителей целым комплексом средств: это и художественные образы, и яркое оформление, и точное слово, и музыка. Благодаря таким игровым действием, дети начали говорить, повторяя слова и фразы персонажей. Театрализованная деятельность является наиболее эффективным средством, доступным для понимания ребенка. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они помогают детям преодолевать трудности общения, неуверенность в себе. Благодаря театрализованной игре раскрепощается внутренний мир ребенка.

  Для детей, особенно совсем маленьких, очень важно развитие мелкой моторики. В этом малышам могут помочь ролевые игры, одна из которых-театр теней.   Театр теней - это изображения на освещенной стене, созданные из собственных рук и пальцев. Дети с восхищением наблюдают, как из простого переплетения пальцев на экране появляются сказочные герои, различные зверушки. Они с восторгом начинают копировать движения ваших рук, и если изображение на стене у них начинает получаться, то это приносит много радости не только детям, но и всем присутствующим в комнате людям. Чем сложнее фигурки из пальцев вы сможете сделать, тем интересней и увлекательней получится постановка спектакля. Ребенок, глядя на вас, будет стараться придумывать различные фигурки из собственных рук.                                                               Театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать, вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду, дарит ему радость.

 


 

Кукольный театр и его роль в развитии детей дошкольного возраста

Кукольный театр и его роль в развитии детей дошкольного возраста

Ребенок, глядя на вас, будет стараться придумывать различные фигурки из собственных рук

Ребенок, глядя на вас, будет стараться придумывать различные фигурки из собственных рук
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.02.2022