Квест - игра «Путешествие в страну Знаний»

  • docx
  • 11.05.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Квест - игра«Путешествие в страну Знаний».docx

МКОУ «Иковская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

Квест - игра                                                   «Путешествие в страну Знаний»

для детей подготовительной группы

 

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=4f9633050059e4db87e83a58e2147b6370c9bd69-5332183-images-thumbs&n=13

 

 

 

 

Воспитатель: Пережогина И.В.

 

 

 

Цель: создавать  условия в ходе приключенческой игры-поиска реализовать  свои  речевые способности.

Задачи.

Обучающие:

                  - научить составлять предложения с помощью схемы;

Развивающие:

                 -  закрепить умение определять местоположения звука в слове;

                 -закрепить знания о различии гласных и согласных звуков;

                  -закрепить понятие, что такое предложение;

Воспитывающие:

                  - взаимодействие со сверстниками в командных играх, работать в команде.

Методы и приёмы:

- Словесный (беседа по вопросам, рассказ воспитателя);

- Наглядный (рассматривание изображения);

- Стимулирующий (похвала, одобрение);

- Игровой (приключенческая игра, динамическая пауза)

Материалы для занятия:             

- звукозапись «звукового письма»,  магнитофон.

-посылка.

 - игрушки: мяч, кубик, машина, кукла, паук.

 -медальки

 -сундучок.

Ход занятия:

Воспитатель:   Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие, но перед этим я предлагаю вам  поработать язычком.

Речевая разминка.

        Чики-чики-чики-чок-

         Не стесняйся язычок,

         Не пугайся, не ленись,

         Повторяй, не ошибись:

 Где-то собаки рычали: р-р-р.

 В стойле коровы мычали: м-м-м.

 В комнате мухи жужжали: ж-;-;/

         Мимо машины бежали: тр-р-р.

         Листья под ветром шумели: ш-ш-ш.

         А комары все пели: з-з-з.

 Воспитатель:   Сегодня к нам в группу пришла посылка и необычное письмо – звуковое. Давайте послушаем его (звучит запись «письма» от Королевы Знаний, на экране появляется Королева Знаний).

«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю  в гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В Стране  Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда. Я приготовила вам подсказки и задания. Желаю вам удачи.

Первая подсказка: «Вы под коврик загляните и задание найдите».

Воспитатель:  Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Знаний?

(Находим конверт с вопросами)

Задание 1. Ребята вы должны вспомнить все буквы которые уже изучили. (показ слайдов с буквами)

Воспитатель: Скажите ребята, чем отличается буква от звука?

(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим)

-Давайте с вами вспомним все гласные звуки: А-О-У-Ы-И-Э-Е

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием! А вот и вот и вторая подсказка внутри конверта.

Вторая подсказка: «Вы направо поверните и задание найдите».

 Дети находят посылку.

Задание №2.  Королева Знаний посылку оставила,

А в ней подарки вам,

Но вы не ждите подсказки:

Названия подарков на слоги поделите,

И сколько в слове том частей - скорее вы скажите!

(  достает из посылки игрушки и показывает детям: куклу, мяч, кубик, машину

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие интересные подарки!  Скажите ребята, а как назвать эти предметы одним словом? (игрушки). Правильно игрушки.

(Показ слайдов со словами)

Сколько слогов в слове «Кукла»?(2). А как еще  мы сможем проверить? (при помощи хлопков). Сколько в этом слове гласных звуков? (2). Почему? (потому, что, сколько в слове гласных, столько и слогов).

Сколько в слове «мяч» слогов (1), сколько гласных звуков? (тоже 1)

Сколько в слове «машина» слогов(3), сколько гласных звуков? (тоже 3)

Воспитатель: Давайте немного отдохнем и опять отправимся в путь в Страну Знаний.

Физкультминутка  «Чударики – Самолет»

Воспитатель: Вот мы и набрались сил и теперь можем дальше продолжать путешествие.  Вот еще одна подсказка от Королевы знаний.

Третья подсказка «Вы налево поверните и задание найдите»

(находят конверт с заданием)

Задание №3 Перед нами с вами  картинки. Я буду произносить слово, а вы внимательно слушайте. Какой звук будет повторяться во всех словах.

(все изображения со звуком –С-)

Воспитатель: Какой звук? Это звук –С-. А сейчас подойдем к столам и попробуем выложить звук –С- из разных материалов.

(Дети выкладывают звук из пластилина, фасоли, счетных палочек, веревочек).

Воспитатель: Молодцы! А вот еще одна подсказка.

Четвертая подсказка: «К книжкам вашим вы идите и задание найдите».

Задание №4. Ребята, а вы знаете что такое предложение? (это 2, 3, 4 и более слов, которые дружат между собой)

У Королевы Знаний

Помощников не счесть

Средь них одна чудесная сова есть

Она  карточку со схемами в подарок вам принесла

Вы ж проявите свое умение

Составьте со словами предложения!

Воспитатель: Вот этот Умная  сова  просит вас составить предложения по схемам со словом игрушки! (слайд-сова со схемами).

                            .

_______      ______?

_______      ______  !

 

Воспитатель: Скажите ребята, что означает каждая полоска в предложении? (это  слово).  А что означает первый знак в предложении?  Что ставим мы в конце предложения, и что это обозначает? (точку, что предложение окончено).

(Дети составляют предложения со словом игрушки по схемам.

Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим задание мы с вами справились!

Пятая подсказка: «Где цветы живут у нас, там сюрприз ждет вас».

Дети находят сундук с сюрпризом.

Учитель: Ребята, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Знаний. Понравилось вам ребята?

Итог занятия

 Какое было занятие? Чем мы занимались на занятии? Что больше всего вам понравилось? Молодцы, ребята, спасибо всем за занятие, вы можете идти отдыхать.