Квест «Азбука грамотного пешехода»
Цель. Профилактика безопасности детей на дорогах, предупреждение дорожно – транспортного травматизма.
Задачи.
Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Цель для участников квеста: пройти квест и победить командой (успешно выполнить все задания и завершить игру, опережая всех)
Задачи:
1. Повышение мотивации к изучению и соблюдению правил дорожного движения за счет нестандартной формы проведения занятия организовывая целенаправленную работу с мыслительными операциями: сравнение, обобщение, классификация, анализ, синтез и т.д.;
2. Содействие развитию навыков безопасного поведения детей, приемов логического мышления; воображения; быстроты реакции на изменения внешних условий, навыков пользования компьютерными устройствами, навыков взаимодействия в детском мини коллективе;
3. Способствовать воспитанию законопослушных участников дорожного движения с раннего возраста, разностороннему развитию через разнообразие предложенных форм и видов заданий; использование информационных компьютерных технологий.
Рекомендации по организации и проведению квеста
1. Объявить всем участникам цель, правила и ход приключения
2. Разделить участников квеста (необходимо знать общее количество) на несколько групп, количество групп зависит от общего числа участников, в среднем из одного школьного класса (28 – 32 человека) получается 3-4 группы, для проведения квеста этого вполне достаточно.
3. Каждой вновь образованной команде даётся несколько минут на выбор своего названия и капитана.
4. Капитанам команд выдаются маршрутные листы с указанием всех кабинетов, чтобы команды прошли все приготовленные задания (количество кабинетов с заданиями и содержание самих заданий может отличаться для участников 8 - 9 лет и для 10 - 11 лет).
5. На этапе выдачи маршрутных листов, представить квест-инструкторов, работающих в кабинетах с заданиями. Квест-инструкторы озвучивают задания (учитывают возраст команд и при выдаче дополнительных вопросов).
6. Перед стартом участникам необходимо озвучить цель квеста, то есть, результат, которого они должны достичь.
7. Методической целью квеста является проверка приобретенных знаний по правилам дорожного движения и сформированных у детей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах города. Для участников квеста цель должна быть понятной, интересной и достижимой, например, победит та команда, которая пройдет все задания и вернется в исходное место первой. Это будет способствовать мотивации участников на успешное выполнение заданий и активное и активное участие в игре и команде.
8. Квест считается законченным, если все команды справились с приключением. Итоги участия команд – занятое место команды, интересно и полезно проведенное время, итоги проведения квеста – выявление уровня усвоенных знаний детьми по ПДД и безопасному поведению на улицах.
9. Пройдя квест, команды приносят маршрутные листы ведущему, в которых отметки о прохождении всех комнат с заданиями по определенным темам.
Ход мероприятия
1. Организационный момент. Вступительное слово.
Добрый день, ребята! Как настроение? Сегодня мы проведем необычное мероприятие – квест. Как вы думаете, на какую тему? Судя по предметам на площадке вы правильно подумали, что мы будем повторять правила дорожного движения. Только вот тема будет более узкая, какая – догадайтесь, найдя ответ к загадке.
Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как,
Вам в пути… (дорожный знак)
Итак, тема сегодняшнего мероприятия: «Помощники на дороге для пешеходов».
Главное задание.
В начале XX века бурный рост автотранспорта породил массу проблем, связанных с безопасностью дорожного движения. В связи с чем, англичанин Перси Шоу изобрёл устройство, способное обеспечить безопасность пешеходов.
Сегодня мы предлагаем вам узнать, что это за устройство. Для этого вам необходимо вспомнить правила дорожного движения для пешеходов и выяснить все полезные свойства устройства, изобретённого Перси Шоу.
Чтобы узнать, что это за устройство, вам необходимо пройти ряд станций - заданий. Если задание на станции будет выполнено правильно, то мастер игры даст вам подсказку.
Время на выполнение всех заданий ограничено – 5 минут на каждой станции. Время проведения игры - 35 – 40 минут.
Каждая команда получает маршрутный лист, в котором обозначен порядок прохождения станций. Обратите внимание: станции необходимо проходить в той последовательности, в которой они у вас прописаны.
Ведущий объясняет командам, где находятся станции и с какой каждая команда начинает свой путь
Итак…. Правила понятны? Тогда мы начинаем.
Станция 1. «Знатоки ПДД»
Задание. Команда получает зашифрованное правило дорожного движения для пешеходов. Необходимо расшифровать и запомнить. (Приложение 1) Время работы на станции – 5 минут. За правильно расшифрованное правило команда получает 5 баллов, всего – 10 баллов.
«17, 6, 18, 6. 23, 16, 5, 10 17, 18, 16, 6, 9. 8, 21, 32 25, 1, 19, 20, 30
20, 16, 13, 30, 12 17, 16 17, 6, 26, 6, 23, 16, 5, 15, 16, 14, 21 17, 6, 18, 6, 23, 16, 5, 21»
«Переходи проезжую часть только по пешеходному переходу»
Подсказка. Это устройство впервые применялось в 1934 году (все подсказки – в Приложении 2)
Станция 2. «Улица Неизвестных знаков»
А знали ли вы, что первые дорожные знаки заменяли вешки из сучьев, зарубки на деревьях, камни и столбы. Они служили в основном для ориентировки путешественников. Теперь дорожные знаки очень разнообразны, окрашены в разные цвета и видны издалека.
На станции расположены дорожные знаки участники игры должны соотнести название дорожного знака с его изображением (Приложение 3). Дается по 1 баллу за каждый элемент, если угадали. Всего баллов – 18.
Надземный пешеходный переход |
|
Движение пешеходов запрещено |
|
Дети. Участок вблизи детского учреждения |
|
Конец жилой зоны |
|
Пешеходная зона |
|
Круговое движение |
|
Обгон запрещен |
|
Искусственная неровность |
|
Скользкая дорога |
|
Автобусная остановка |
|
А теперь наоборот, нужно отгадать загадки и назвать Дорожный знак.
Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике, ребята
Со всех ног бегут куда-то. (Дети)
Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идёт дороги -
Берегите свои ноги! (Дорожные работы)
Предупреждает этот знак,
Что у дороги здесь зигзаг,
И впереди машину ждёт
Крутой... (Опасный поворот)
Круглый знак, а в нём окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь, свалка кирпича? (Проезд запрещён)
Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил,
На стоянку у ограды -
Отдыхать ей тоже надо. (Место стоянки)
Красный круг, а в нём мой друг,
Быстрый друг - велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет. (Езда на велосипедах запрещена)
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут... (Подземный переход)
Полосатая лошадка,
Её «зеброю» зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (Пешеходный переход)
Подсказка. Первое название этого устройства «Кошачий глаз»
Станция 3. «Автомульти».
Участникам предлагается ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства. (Приложение 4)
Время работы на станции – 5 минут.
За правильно собранный и названный знак команда получает 1 балл
Общее количество баллов - 10 баллов
1. На чём ехал Емеля к царю во дворец? (На печке.)
2. Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед.)
3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живёт на крыше? (Вареньем.)
4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед.)
5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету.)
6. На чем летал старик Алладин? (Ковёр-самолет.)
7. Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа.)
8. Ехали медведи на велосипеде,
А за ним комарики...
На чём летали комарики? (На воздушном шарике.)
9. На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре.)
10. При помощи какого транспорта передвигались бременские музыканты? (Повозка.)
Подсказка. Это устройство размещается на верхней одежде пешеходов
Станция 4. «Логическая».
Участникам предлагается разгадать ребусы, в которых зашифрованы слова, связанные с ПДД. (Приложение 5)
Время работы на станции – 5 минут.
За правильно собранный и названный знак команда получает 2 балла.
Общее количество баллов - 20 баллов
Ответы
1. Дорога
2. Улица
3. Тротуар
4. Обочина
5. Машина
6. Светофор
7. Пешеход
8. Зебра
9. Авария
10. Пассажир
Подсказка. Это устройство чаще всего используют велосипедисты и пешеходы.
Станция 5. «Тир - Светофор»
Перед вами светофор. Вам необходимо попасть в его ячейки. При попадании в красную вы получаете 3 балла за правильный ответ, в желтую - 2 балла, а в зеленую - 1 балл.
Светофор закреплен на доске, участники по очереди кидают мяч. Может быть не весь светофор, а только его элементы: три больших круга.
Вопросы красной ячейки
1. Бывают ли запрещающие знаки треугольными? Нет
2. Какой линией разделяется встречное движение? Сплошной
3. В чем ошибка: «Любой ребенок может сесть на велосипед и проехать по дороге»? Только с 14 лет
4. Что раньше называли «мостовой»: проезжую часть или пешеходную дорожку? Проезжую
5. Техническими средствами, регулирующими движение являются: Знаки и светофор.
6. Каких дорожных знаков не существует: запрещающих, регулирующих, предупреждающих, предписывающих? Регулирующих
7. Пешеходная дорожка и тротуар – это одно и то же? Да
8. Как называется участок между полосами движения транспорта, где пешеходы могут спокойно дождаться нужного света светофора? Островок безопасности
9. Как называется двухколесное или трехколесное транспортное средство без мотора? Велосипед
10. Что устанавливают на обочинах дорог для регулировки движения? Дорожные знаки
Вопросы желтой ячейки
1. Площадка для ожидания пассажирского транспорта. Остановка
2. По какой причине нельзя играть возле дороги? Можно попасть под колеса
3. Что из перечисленного относится к маршрутному транспортному средству: трактор, автобус или грузовик? Автобус
4. Есть ли тормозной путь у велосипеда? Да
5. Если работает светофор и стоит регулировщик, то чьи сигналы следует выполнять, а чьи – нет? Регулировщика – да, а светофора – нет.
6. Как пешеходу понять, что водитель хочет повернуть в сторону? Мигает указатель поворота.
7. Как называется человек, находящийся в машине, но не являющийся водителем? Пассажир
8. В «час пик» поток автотранспорта маленький или большой? Большой
9. Каким машинам пешеходы уступают дорогу, не смотря на зеленый свет? Скорой помощи, милиции, пожарной и газовой службе с звуковыми и световыми сигналами.
10. Каким предметом постовой регулирует движение на дороге? Жезлом
Вопросы зеленой ячейки
1. Можно ли разговаривать по телефону, переходя улицу? Нет
2. Можно ли перебегать дорогу, если очень торопишься? Нет
3. О чем «говорит» пешеходам желтый свет светофора? Приготовиться к переходу или остановиться.
4. Можно ли бежать по пешеходному переходу? Нет
5. Налево или направо следует смотреть, начиная переход дороги? Налево
6. Мешают ли разговоры переходить улицу? Да
7. Продолжи: «Тише едешь — …» Дальше будешь
8. Какое транспортное средство движется по рельсам: троллейбус, трамвай или автобус? Трамвай
9. Обязательно ли дожидаться полной остановки транспорта, чтобы из него выйти или войти. Да
10. Человек, который везёт коляску с малышом – водитель или пешеход? Пешеход
Подсказка. Это устройство впервые изобрели в Великобритании
Станция 6. Конкурс «Ситуации на дороге»
Командам раздают картинку с нарушениями. Ребята должны их найти.
Время работы на станции – 5 минут.
Общее количество баллов - 16 баллов (по 4 за каждую правильно разобранную ситуацию)
Подсказка. Использование этого устройства стало обязательным в 2015 году
Станция 7. Конкурс «Веселые водители»
На дороге выставлены преграды, которые необходимо объехать (пирамидки). Командир команды становится первым (он и будет водителем), за ним паровозиком выстраиваются все остальные. Необходимо провести свой «автомобиль» змейкой так, чтобы не попасть в аварию, т.е. не задеть пирамидки. За прохождение задания, команда получает 10 баллов, но за каждую задетую пирамидку – минус 1 балл.
Подсказка. Название этого устройства переводится как «свет» и «отражать»
Итоги игры
Итак, пока помощники подсчитывают баллы, кто отгадал ответ на главное задание? Светоотражатели называются КАТАФОТЫ.
Команда, набравшая наибольшее количество баллов по маршрутным листам (Приложение 6) становится победителем. Командам вручаются грамоты за 1 – 4 место. Все участники получают удостоверения настоящего пешехода и светоотражатели.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Маршрутный лист
Команда ____________________________
№ |
Название станции |
Баллы |
1. |
Знатоки ПДД |
|
2. |
Улица неизвестных знаков |
|
3. |
Остановка «В гостях у сказки» |
|
4. |
Переулок Ребусов |
|
5. |
Тир «Светофор» |
|
6. |
Островок безопасности |
|
7. |
Веселые водители |
|
|
Всего баллов |
|
_______________________________________________________________________
Маршрутный лист
Команда____________________________
№ |
Название станции |
Баллы |
1. |
Знатоки ПДД |
|
2. |
Улица неизвестных знаков |
|
3. |
Остановка «В гостях у сказки» |
|
4. |
Переулок Ребусов |
|
5. |
Тир «Светофор» |
|
6. |
Островок безопасности |
|
7. |
Веселые водители |
|
|
Всего баллов |
|
Маршрутный лист
Команда ____________________________
№ |
Название станции |
Баллы |
1. |
Знатоки ПДД |
|
2. |
Улица неизвестных знаков |
|
3. |
Остановка «В гостях у сказки» |
|
4. |
Переулок Ребусов |
|
5. |
Тир «Светофор» |
|
6. |
Островок безопасности |
|
7. |
Веселые водители |
|
|
Всего баллов |
|
_______________________________________________________________________
Маршрутный лист
Команда ____________________________
№ |
Название станции |
Баллы |
1. |
Знатоки ПДД |
|
2. |
Улица неизвестных знаков |
|
3. |
Остановка «В гостях у сказки» |
|
4. |
Переулок Ребусов |
|
5. |
Тир «Светофор» |
|
6. |
Островок безопасности |
|
7. |
Веселые водители |
|
|
Всего баллов |
|
Маршрутный лист
Команда ____________________________
№ |
Название станции |
Баллы |
1. |
Знатоки ПДД |
|
2. |
Улица неизвестных знаков |
|
3. |
Остановка «В гостях у сказки» |
|
4. |
Переулок Ребусов |
|
5. |
Тир «Светофор» |
|
6. |
Островок безопасности |
|
7. |
Веселые водители |
|
|
Всего баллов |
|
_______________________________________________________________________
Маршрутный лист
Команда ____________________________
№ |
Название станции |
Баллы |
1. |
Знатоки ПДД |
|
2. |
Улица неизвестных знаков |
|
3. |
Остановка «В гостях у сказки» |
|
4. |
Переулок Ребусов |
|
5. |
Тир «Светофор» |
|
6. |
Островок безопасности |
|
7. |
Веселые водители |
|
|
Всего баллов |
|
Подсказка. Это устройство впервые применялось в 1934 году
____________________________________________________________________
Подсказка. Первое название этого устройства «Кошачий глаз»
________________________________________________________
Подсказка. Использование этого устройства стало обязательным в 2015 году
__________________________________________________________________________
Подсказка. Это устройство размещается на верхней одежде пешеходов
_____________________________________________________________________________
Подсказка. Это устройство чаше всего используют велосипедисты и пешеходы
_____________________________________________________________________________
Подсказка. Это устройство впервые изобрели в Великобритании
_____________________________________________________________________________
Подсказка. Название этого устройства переводится как «свет» и «отражать»
дорога
улица
тротуар
обочина
машина
светофор
пешеход
зебра
авария
пассажир
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.