Одной из задач экологического воспитания, на наш взгляд, является формирование осознанного отношения детей к природе, а именно, бережное и доброжелательное отношение к природным объектам: растениям и животным. Ребенок так устроен, что строит свое восприятие окружающего мира на чувствах и эмоциях. Поэтому мы считаем, что чтобы научить ребенка беречь природу, прежде необходимо постараться научить его любить эту самую природу, относиться к ней как к живому существу, своему лучшему другу. Основываясь на данных своих взглядах, мы и разработали цикл мероприятий с детьми по экологическому воспитанию.
12 МАЙ МЕСЯЦ.docx
МАЙ МЕСЯЦ
Квест – путешествие «Подарок старичка Лесовичка»
Цель:
Познакомить детей с цветущими летом растениями цветника; помочь
детям запомнить, как они называются; закрепить умение определять
цвет.
формирование представлений о сезонных изменениях в природе;
первичных знаний о цветущих растениях клумб, их значении для
человека и необходимости бережного отношения к природе.
расширение знаний детей о пользе лекарственных растений.
учить правильно детей ухаживать за всходами.
способствовать систематизации и обобщению представлений о
многообразии насекомых (особенности внешнего вида, способы
передвижения, места обитания).
воспитывать любовь к природе, интерес и заботливое отношение к
животному миру.
формирование представлений о жизни птиц в весеннелетний период.
Предварительная работа:
рассматривание картин из серии «Садовые цветы», отгадывание загадок,
чтение стихов.
Оборудование: письмо от старичка Лесовичка, альбом для вклеивания
картинокподсказок, картинки: ложка, круг, камень, маленький шарик,
золотистокоричневый цвет, перышко, клей карандаш, картинки с
изображением лекарственных растений, маска воробья для подвижной игры,
изображение кузнечика
Ход мероприятия:
Дети получают письмо от старичка Лесовичка: «Дорогие ребята! Вы целый
год трудились, многому за это время научились, с моими друзьями –
хранителями крепко подружились. Не раз их спасали, всегда помогали.
Поэтому я хочу вас отблагодарить и свой лесной подарок вам подарить.
Только, чтобы его отыскать вам еще раз нужно в гостях и друзей побывать. Их
задания дружно выполняйте и подсказки все собирайте».
Дети обсуждают маршрут своего путешествия и отправляются в гости
к первому намеченному объекту «Цветник» к Белоснежке.
1. Объект: Цветник
Здравствуйте, ребята, я вас уже поджидаю. Подготовила для вас задания. А
нука ответьте мне, пожалуйста, какое сейчас время года? Что происходит с растениями весной? Правильно, у них появляются листочки и цветочки.
Давайте подойдем поближе и внимательно посмотрим, как изменился цветник
с приходом весны? (расцвели цветы) На клумбе цветут цветы. Какие слова к
ним можно подобрать? (красивые, восхитительные, прекрасные, они
украшают жизнь людей)
Воспитатель читает стихотворение
Здравствуй, милый мой цветок,
Ты цветешь, как огонек,
Солнце целый день тебя
Весело ласкает, лучами согревает,
Дождик поливает,
Пролетает ветерок,
И с тобой играет.
Как называются цветы, растущие на клумбе? (ответы детей) Все цветущие
растения, за которыми ухаживают люди, называются садовыми. Давайте
вспомним, как нужно ухаживать за садовыми растениями (ответы детей)
Эти растения радуют нас своей красотой.
(Воспитатель и дети рассматривают растения).
Какие части растений вы знаете? (корень, стебель, листья, цветы) Для чего
растениям нужен корень? Стебель? Листья? Цветы? Что нужно растениям для
нормального роста и развития? Почему некоторые растения называются
однолетние, многолетние?
Посмотрите, какие красивые цветочки растут на клумбе. Кто знает, как они
называются? (тюльпаны)
Май, тепло и скоро лето.
В зелень всё и вся одето.
Словно огненный фонтан
Раскрывается тюльпан.
Дети с помощью воспитателя отмечают, из чего состоит тюльпан? (из
красных лепестков и сердцевины). Воспитатель предлагает детям
рассмотреть серединку цветка, потрогать ее, на пальцах осталась
желтая пыльца.
Бабочки, пчелки и шмели прилетают к цветкам пить вкусный сок. Они
замечают их яркий цвет и чувствуют аромат. Насекомые садятся на цветы и
своим тоненьким хоботком всасывают сладкий сок – нектар. Когда насекомые
садятся на цветок, на их лапках остается пыльца. Насекомые перелетают с
цветка на цветок, переносят пыльцу и опыляют цветы.
Я цветок сорвать хотела,
Поднесла к нему ладонь, А пчела с цветка слетела
И жужжит, жужжит: «Не тронь!» (Татьяна Кузнецова)
Дети под руководством воспитателя рассматривают другие цветы на клумбах.
отмечают их цвет, строение, запах.
Исследовательская деятельность
Сравнить цветы (чем похожи и отличаются друг от друга).
Какие цветы вам нравятся? Почему? Давайте вспомним: как мы ухаживали за
цветником? Что надо сделать, прежде чем посадить цветы? Можно ли их
срывать с клумбы?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты. (Т. Собакин)
Итог:
Какие изменения происходят с цветами с приходом весны? Чем отличаются
цветы от травы? Как же мы можем узнать о внешнем виде цветов?
(рассмотреть, потрогать) Как мы чувствуем запах цветов? (нужно
понюхать) Для чего нужны цветы?
Какие вы молодцы, сколько всего многого вы знаете. Вы моих друзей,
цветов, не обижаете, ухаживаете за ними. Вы заслужили подсказку. Вот вам
картинка. Видите, на ней нарисована ложка. Это значит, что подарок старичка
Лесовичка съедобный. (дети вклеивают картинку в альбом, благодарят
Белоснежку и отправляются к следующему объекту «Кормушке» в гости
к Пестрой уточке)
2. Объект: Кормушка
Добрый день, друзья. Вы мне очень помогли позаботиться о птицах зимой.
Сейчас птице не нуждаются в вашей помощи у них весной совсем другие
заботы. Чем птицы заной?
(строят гнезда, высиживают птенцов,
заботятся о них). Вы абсолютно правы. А давайте вместе вспомним, что еще
мы знаем о птицах? Какие птицы прилетают к нам на участок? Какого они
размера? Какая у них окраска? Чем птицы питаются? Какие изменения в
жизни птиц происходят весной? Как птицы заботятся о своем потомстве? Как
вы помогаете птицам?
Молодцы, на все вопросы вы знаете ответы, а сейчас я хочу узнать, как вы
умеете отгадывать загадки:
1. Окраской сероватая Повадка вороватая
Крикунья хрипловатая
Известная персона
А зовут ее ворона.
2. В серой шубке меховой
И в морозы он герой
Скачет, на лету резвится
Не орел, но все же птица
воробей.
3. Не сидит она на месте
На хвосте разносит вести.
сорока.
Вы и загадки хорошо отгадываете. Тогда мое последнее задание: хочу с вами
поиграть в хороводную игру " Воробей" (Автор Н. В. Нищева).
Среди белых голубей дети идут по кругу
Скачет шустрый воробей в центре ребенок (он скачет, как воробей)
Воробушек пташка
Серая рубашка дети встают лицом в круг
Откликайся воробей воробей пытается вылететь
Вылетай ка не робей дети его не пускают.
(Игра повторяется 34 раза. Воробей выбирается воспитателем).
Спасибо вам, мне было с вами очень интересно. Вот ваша подсказка. Это
картинка, на ней нарисован круг. Как вы думаете. Что он означает?
Правильно, ваш подарок будет круглый. Удачи вам ребята в поисках. До
свидания. (дети благодарят, вклеивают картинку и идут к следующему
объекту «Фито клумба» в гости к доктору Ежу)
3. Объект: Фито клумба
Здравствуйте ребята, вы очень вовремя пришли. Я вот тут рассматриваю
картинки с лекарственными растениями, может вы мне поможете их названия
вспомнить? (Дети называют: ромашка, одуванчик, крапива, подорожник.)
Да, вы правы, все правильно назвали. Я вспомнил одно замечательное
стихотворение о лекарственных растениях. Хотите послушать?
На лугу растут ромашки,
Лютик едкий, клевер кашка.
Что ещё?
Гвоздика, смолка, колокольчик, Хвощ – как елка.
А ещё?
Подорожник, васильки,
Грамофончики – вьюнки,
Ещё много разных травок
У тропинок, у канавок.
И красивых, и пушистых!
Разноцветных и душистых!
Кто знает, как хранятся травы? (Ответы детей: в брикетах, пакетах, в
коробочках в сухом виде) «Что можно приготовить из сухих растений?
(Ответы детей: настойки и отвары)
С лекарственными растениями важно не только их правильно хранить, но и
правильно заготавливать. Я приготовил для вас и ваших родителей вот такие
памятки. Надеюсь они вам пригодятся. Но, главное что необходимо знать
лекарственные растения могут заготавливать и делать из них лекарства только
взрослые. Дети могут только помогать.
Правила сбора лекарственных растений
1. Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых
растений.
2. Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет
роса.
3. Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Почему, как вы
думаете? (Ответы детей). Растения там отравлены ядами из выхлопных труб
транспорта.
4. Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а
то выделится сок.
5. Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.
6. Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с
корнем и рвать все до последнего. Почему? (Ответы детей).
7. Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу. Почему? (Ответы
детей).
Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только
одного: беречь ее!
А сейчас предлагаю поиграть:
Игровые ситуации.
1. У зайчика болит горло, что вы ему посоветуете? (Полоскать горло
календулой и ромашкой.) 2. У медведя сильный кашель, чем мы его полечим? (Полезно попить матьи
мачеху, мяту.)
3. Белка поранила лапку, что предпринять? (Привязать к ранке подорожник.)
4. Ёжик бледный, у него нет сил, что же делать? (Ему поможет отвар
шиповника, боярышника.)
Молодцы, вы заслужили подсказку. Вот она, держите, здесь нарисован
маленький шарик, как думаете, что означает эта подсказка? Правильно, что
подарок маленький. (Дети вклеивают подсказку в альбом, благодарят
доктора Ежа и отправляются к следующему объекту «Огород» в гости к
Пугалу)
4. Объект: огород
Здравствуйте, ребята. Я вот тут решил сделать небольшую гимнастику,
присоединяйтесь ко мне:
Физкультминутка «Удивляемся природе».
Мы стали на огороде
Удивляемся природе
Вот салат, а здесь укроп
Там морковь у нас растет
Поработаем с тобой
Сорнякам объявим бой
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать
Сорняки мы вырываем
Грядки дружно поливали
И устали.
Хорошо мы с вами зарядились. Теперь с новыми силами можем приступить к
работе. Видите, нашей рассаде мешают хорошо расти и развиваться сорняки,
их нужно с нашей грядки убрать. Поможете мне?
Трудовая деятельность: прополка грядки от сорняков.
Ой, как же вы быстро управились, вот теперь наша просто загляденье и наши
овощи начнут теперь быстро расти. Кстати, давайте вспомним, что растет на
нашей грядке?
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий, помидоры и укроп
Для приправы и для проб
Есть редиска и салат
Наша грядка просто клад!
Если слушал ты внимательно, запомнил обязательно,
Отвечайка по порядку
Что растет на нашей грядке Потрудились вы на славу и на вопросы мои ответили правильно. Я считаю,
что вы заслужили подсказку. Вот, видите на картинке нарисован камень,
камень он какой? Правильно, твердый, значит ваш подарок будет твердым.
(Дети вклеивают подсказку в альбом, благодарят Пугало и отправляются
к следующему объекту «Муравейнику» в гости к Божьей коровке)
1. Объект: Муравейник.
Добрый день, ребята. Я хочу вам прочесть стихотворение, слушайте:
Когда в душном сосняке,
Присядешь летом на пеньке,
Внимательно вглядись вокруг –
Там многое заметишь, друг!
Личинку тащит муравей,
Спешит куда то меж корней большой сосны.
На толстый сук уселся золотистый жук,
Порхает легкий мотылек,
Пьет хоботком душистый сок.
И собирает мед пчела,
Все заняты у всех дела!
Мой друг внимательно вглядись,
Волшебную увидишь жизнь!
Ребята, о ком говорится в стихотворении, как назвать их одним словом?
Давайте осмотримся вокруг и попробуем найти среди траву насекомых.
Назовите кого вы нашли. Расскажите, как они передвигаются. Посмотрите у
меня есть картинка кузнечика, давайте его рассмотрим. Вы когданибудь
видели. Как передвигается кузнечик. Как вы думаете, почему он прыгает?
(установить связь между строением тела и способами передвижения).
Давайте превратимся в кузнечиков и тоже попрыгаем. А вы знаете, что про
кузнечика есть песенка, давайте ее послушаем.
Послушайте, что я еще могу вам рассказать о кузнечиках:
По траве кузнечик ловкий
Скачет из конца в конец.
Быстролетные подковки
Подарил ему отец.
На нашей планете обитает почти семь тысяч видов кузнечиков. Они живут на
всех континентах, кроме Антарктиды. Кузнечики окрашены в зеленые или
коричневые цвета, что служит для них отличной маскировкой. Они совсем не
видны в густой луговой траве.
У кузнечиков очень мощные, длинные задние лапки. С их помощью они могут
совершать очень далекие прыжки, которым позавидуют и другие признанные
прыгуны животного мира. Кузнечики прыгают на расстояние, в 40 раз превышающее длину их тела. В Малайзии обитает кузнечик длиной 25
сантиметров, а прыгает он на 5 метров!
Кузнечики – необычные насекомые. Орган слуха у них находится на ногах, а
скрекочут они… крыльями. Каждый вид кузнечиков стрекочет посвоему.
Как правило, стрекотать могут только самцы, однако есть виды, у которых
стрекочут и самки.
Одни кузнечики питаются растительной пищей – поедают виноградные
листья, цветы и почки, любят кусты чая, цитрусовые растения. Другие виды
кузнечиков питаются мелкими насекомыми – мухами, мелкими бабочками и
их гусеницами.
Летом самка кузнечика откладывает в землю по 70–100 яиц. Весной из них
вылупляются личинки. Они зеленого цвета с коричневой или черноватой
полосой на спине.
В нашей стране больше всего распространен кузнечик зеленый. В степной
части России обитает дыбка степная – один из самых крупных кузнечиков.
Длина его тела достигает 6–8 см. По своим повадкам степная дыбка больше
напоминает богомола. Она часами может неподвижно сидеть в траве в
ожидании добычи, которую ловит передними ногами. Питается дыбка
крупными насекомыми – саранчой, сверчками, жуками и клопами.
Кузнечик бородавчатый получил свое название за то, что с его помощью
выводили бородавки. Кузнечика заставляли кусать бородавку и выделять на
нее целебную слюну.
Этот маленький скрипач
Изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион,
Ловко прыгать может он.
(Кузнечик)
С каким насекомым мы сегодня познакомились? Что нового и интересного
вы узнали о кузнечике? Я думаю, что вы заслужили подсказку. Вот держите.
Видите, здесь нарисована клякса. Какого она цвета. Да, она золотисто
коричневого, а это значит, что ваш подарок будет именно такого цвета. (дети
вклеивают подсказку в альбом, благодарят Божью коровку и
отправляются к следующему объекту «Ельник» в гости к Зайке)
2. Объект «Ельник»
Здравствуйте, ребята. Очень рад вас снова видеть. Хочу я с вами сегодня
поговорить о том, что у елей есть сестра. Зовут ее сосна. Вот у меня есть ее
картинка. Посмотрите. Вы помните, как называется лес, в котором растут ели, сосны? Правильно, хвойный. Напомните мне, какие деревья растут в хвойном
лесу? Сосны, ели.
Послушайте о них загадки:
Зимой и летом одним цветом.
Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим
Стоит колючая как еж,
Зимою в платье летнем. (ель)
У меня длинней иголки
Чем у елки
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке
Ветви только на макушке. (сосна)
Что мы с вами знаем об этих деревьях? Они не сбрасывают свои хвоинки, как
лиственные деревья листву.
Посмотрите, мы с вами находимся в маленьком лесу где растут одни ели.
Такой лес называется ЕЛЬНИК.
Что вы можете рассказать о ёлочке? Верхние ветви у елей молодые,
короткие, а внизу старые, длинные. Кора темная, шершавая. Какой ствол у
сосны? Светлый, золотистый. Старые нижние ветви отмирают, поэтому
половина ствола голая. Сосны вырастают обычно выше елей.
Лес, где растут одни сосны, называется СОСНОВЫЙ БОР или СОСНЯК.
Устали бродить по лесу? Давайте присядем на полянке и рассмотрим ветви
сосны и ели и их шишки. Чем они похожи? Ветка сосны зеленая и ветка ели
зеленая. У сосны иголки и у ели иголки.
«Даже елки мы вначале
От сосны не отличали:
Раз растут иголочки,
Значит, это елочки.
А когда на ветку ели
Мы поближе поглядели,
Оказалось, что она
Не такая как сосна».
Так чем же отличается сосновая ветка от еловой? Иголочками. Подругому
их называют хвоинки. Поэтому лес, в котором растут сосны и ели, называется ХВОЙНЫМ. Скажите, почему хвойный лес так называется? Какие хвоинки у
сосны? Длинные, мягкие, светлые. А у ели? Короткие, колючие, темные. Кто
из вас заметил, чем еще не похожи хвоинки? Хвоинки сосны растут
парочками, а еловые хвоинки по одной. Возьмите две разные шишки и
определите, где сосновая шишка, а где еловая.
Посмотрите на подсказку (показываю картинку, на которой изображена
ветка ели с шишкой). Какие шишки у ели? Еловая шишка удлиненная. У нее
более мягкие чешуйки. Что вы расскажете про сосновые шишки? Сосновая
шишка круглая с твердыми чешуйками. Сосновые шишки растут два года. На
второй год, когда шишки созреют, раскроются чешуйки, и разнесет их ветер
по всему лесу. Там, где упадут семена, вырастут новые сосенки.
Сегодня вы познакомились с сестрой ели. Как она называется, чем она от ели
отличается? А чем похожа? Хорошо мне было с вами, интересно. Но вам пора
продолжить свое путешествие. Вот вам подсказка, держите. Видите, на
картинку нарисовано перо. Перо – легкое, поэтому и ваш подарок будет
легким. (Дети вклеивают картинку в альбом, благодарят Зайку и идут к
следующему объекту «Красному дубу» в гости к Гномику)
3. Объект «Красный Дуб»
Здравствуйте, ребята, вижу вы уже все подсказки отыскали, а теперь
внимательно в свой альбом посмотрите и попробуйте догадаться. Какой
подарок вам приготовил старичок Лесовичок. Он из леса, съедобный,
круглый, маленький, твердый, но легкий и он золотистокоричневого света.
Догадались? Еще нет. Тогда пока вы думаете, предлагаю вам немного
погулять да за деревьями понаблюдать.
Ребята, отгадайте пожалуйста загадку:
Белые одежки,
Золотосережки,
С расплетенною косой.
Умывается росой.
Да, это береза.
Мы с вами уже наблюдали за березкой и осенью, и зимой. Так давайте
посмотрим какая она в мае. Хотите, тогда пойдемте в гости к березке.
А кто знает, почему это дерево называют "красавицей русского леса"?
(Стройная, с тонкими поникшими ветвями, нарядной листвой береза всегда
вызывает восхищение)
Березка символ нашей Родины. Это символ красоты нашей родной природы.
Люди издавна заметили красоту этого дерева. Сколько загадок песен, стихов
посвящено березке. Давайте подойдем к березке, поздороваемся с ней, полюбуемся ее красотой.
Скажите, а что есть у березы, как и у любого другого дерева? Покажите ствол
березы. Какой он толстый или тонкий? Где ствол у березы широкий, а где
узкий? Покажите ветки. Какие они толстые или тонкие? Какого цвета?
Погладьте ствол березы. Какой он у нее? (Гладкий, шелковистый.) Какой по
цвету? (Уточнить, что только у березы такой чернобелый ствол.) Почему
береза имеет белую кору? (В коре березы есть особое вещество бетулин.
Бетулин окрашивает кору в белый цвет) Как можно сказать про березку?
Красавицей русских лесов называют берёзу. Стройная, с тонкими длинными
ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года.
Какого цвета листья у березы? Как вы думаете, за что это дерево называют
"чудосеялкой"? (Ранней осенью летят неисчислимые эскадрильи двукрылых
семянсамолетиков березы). Вместе с детьми находим семенасамолетики и
рассматриваем их.
Ребята посмотрите, у меня имеются картинки с семенами от разных
деревьев. Найдите среди них семена березы, а ели, сосны, клена, ореха.
Посмотрите на эти картинке. Как вы думаете, какая из них подходит к вашим
подсказкам. Да вам подходит лесной орех: фундук. Вот вы и узнали, какой
подарок вам прислал старичок Лесовичок, вам осталось только найти его. А
поможет вам его найти розовый Фламинго. К нему в гости сходите и подарок
свой найдите.
4. Объект «Пруд»
Здравствуйте, ребята. Вы уже знаете, какой подарок приготовил для вас
старичок Лесовичок. И я, конечно же, расскажу вам где его искать, но сначала
у меня погостите, да за друзьями моими посмотрите, а за кем вы узнаете, если
загадку отгадаете:
Ребята, сегодня мы с вами поговорим о комто очень интересном. А о ком, вы
узнаете, если отгадаете загадку:
Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком.
По земле не хожу,
Рот есть, да не говорю.
(рыба)
Правильно, это рыбка. А какие они рыбы? Чем они отличаются от нас,
людей? (перечисление детьми характерных особенностей).
Всю остальную информацию педагог дает после высказывания детей: нет рук,
ног; нет шерсти, а есть чешуя, плавники, дышат жабрами. (схематический
рисунок). А где живут рыбки? (в воде). Вы правильно сказали, рыбки живут в воде, но
не в любой. Могут ли они жить в лужах? (ответы детей с добавлениями
педагога). Кроме воды рыбам нужно многое другое: свет, тепло, растения,
корм.
А могут ли люди жить в воде? Правильно, не могут, но людей всегда
привлекал подводный мир, ведь так хочется узнать, что там происходит! Под
водой существует интереснейший и разнообразный мир, населенный
удивительными обитателями (показ слайда и его рассматривание). Но
путешествовать под водой сложно и не всегда возможно, поэтому люди
придумали специальный домик, в котором могут жить рыбки. Кто знает, как
он называется? (аквариум). А есть ли у нас аквариум? (да). Где он находится?
Но прежде чем мы пойдем туда, давайте с вами сделаем разминку:
Разминка.
Рыбки плавают в пруду,
Хвостиками машут.
Вот нырнули в глубину,
Испугались Машу.
Я фонариком свечу,
Позову их светом.
И, конечно, накормлю
Вкусным кормом этим.
Далее идет наблюдение за рыбками, за их поведением.
А рыбки большие или маленькие? А где находятся глазки? А что есть у
рыбок? А где находятся плавники? (на спине и на животе) Ребята, а покажите,
как рыбка помогает себе плавать хвостом (показ движений детьми).
А для того, чтобы рыбка жила в нашем пруду, что нужно делать? (кормить).
Кормят рыбок специальным кормом для рыб. Давайте ее покормим. Что
делает рыбка? (ест). А чем она хватает корм? (ртом)
Новая информация: Рыбы никогда не бывают неподвижны, они постоянно
двигаются: плавниками, жабрами, ртом.
А кто знает, откуда появляются рыбы? (ответы и рассуждения детей) Рыбы
мечут икру, а из икринок вылупляются рыбки, сначала маленькие, а затем они
вырастают.
Молодцы, вы справились, вот вам карта по ней идите и подарок свой
найдите. (воспитатель читает, а дети выполняют: встаньте лицом к детском
саду, сделайте три шага вперед, поверните налево – сделайте два шага.
Поверните направо – сделайте шесть шагов. Увидите стол – загляните
под него. Там вас ждет подарок.
Дети находят корзинку полную лесных орехов – это и есть угощение от
старичка Лесовичка.
Дети с заданиями всеми справились и получили заслуженную награду
Квест – путешествие «Кто кому нужен»
Квест – путешествие «Кто кому нужен»
Квест – путешествие «Кто кому нужен»
Квест – путешествие «Кто кому нужен»
Квест – путешествие «Кто кому нужен»
Квест – путешествие «Кто кому нужен»
Квест – путешествие «Кто кому нужен»
Квест – путешествие «Кто кому нужен»
Квест – путешествие «Кто кому нужен»
Квест – путешествие «Кто кому нужен»
Квест – путешествие «Кто кому нужен»
Квест – путешествие «Кто кому нужен»
Квест – путешествие «Кто кому нужен»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.