данная квест-игра направлена на формирование экологической культуры у детей среднего дошкольного возраста через использование экологической тропы детского сада. Работа на экологической тропе проводится в течении всего года, а раз в месяц проводится квест-игра с использованием почти всех объектов экологической тропы.
6 НОЯБРЬ МЕСЯЦ.docx
НОЯБРЬ МЕСЯЦ
Квест – путешествие «Осенние хлопоты»
Цель:
познакомить детей с водоемом и его обитателями: рыбами, лягушками и
водными насекомыми; показать, что на берегу и в воде живут те
растения и животные, которые не могут обходиться без воды.
Формировать представление об осенних изменениях в живой и не живой
природе.
Развивать доброе отношение ко всему живому, стремиться сохранить
природу родного края. Воспитывать эмоциональный отклик на красоту
осенней природы.
Предварительная работа:
Просмотр презентации «Обитатели водоема»; чтение сказки «Лягушка
путешественница».
Оборудование:
фотоаппарат, бинокль, мел; картинки с изображением воробья, синицы,
снегиря; картинки вырезанных птиц: синицы, воробья, снегиря для подвижной
игры по количеству детей; игрушка воробья; игрушка лягушки; картинки с
лекарственными растениями; дидактическая игра: «собери лекарственное
растение из частей»; крылатки с клена; корзина с листвой
Ход мероприятия:
Ребята находят в шкатулке письмо от пестрой Уточки:
«Добрый день, дорогие ребята!
Хочу поделиться с вами своей радостью.
Ко мне в гости, в птичью столовую
Прилетели первые посетители!
Скорее приходите и
сами на это чудо посмотрите!
С нетерпением жду. Ваша
Пестрая Уточка»
1 объект: Кормушка
Хорошо, что вы пришли. Правда сейчас птички разлетелись, но если вы
шуметь не будете и немножко подождете, то обязательно их увидите. А пока
ждете мы можем немного побеседовать, только громко не будем
разговаривать. Договорились? Ребята, а кто из вас знает, что это такое?
Что за стол среди берез Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом.
Кормушка
Молодцы! Правильно, это кормушка. А для кого эта кормушка? (Эта
кормушка для птиц). Ребята, а каких птичек вы знаете? (воробья, синичку,
снегиря). (показать картинку. Приложение № 16)
(Воробей):
Скачет, скачет воробей,
Кличет маленьких детей:
Киньте крошек воробью
Я вам песенку спою,
Чикчирик!
(Снегирь)
Алой кисточкой заря
Красит грудку снегиря,
Чтоб в морозы и в пургу
Не замерз он на снегу.
(Синица)
Пусть снег вокруг искрится
И зимний ветер злится –
Поет не уставая
Синица расписная.
Зимой, когда на улице холодно и много снега, птицам трудно найти корм,
поэтому люди развешивают кормушки и насыпают в них корм для птиц.
Ребятки, а кто из вас знает, что любят кушать птички? (Зернышки, семечки,
хлебные крошки). А сейчас я прочитаю Вам стихотворение «На кормушке».
На кормушке, под окном,
Было тесно зимним днем.
Мимо кошка пробежала
На кормушке пусто стало…
Где же вы, синички,
Бойкие сестрички?
(В. Степанов)
Куда же делись все птички? (испугались кошки и разлетелись) Птицы очень
осторожны и пугливы, поэтому если хотите их увидеть надо вести себя тихо –
тихо.
Возьмите корм для птиц (семечки, зернышки и кусочки сала) и насыпьте его в
кормушку. Смотрите, а вот и синичка летит. Дождались мы. Вот она к кормушке
подлетает и клюет зернышки. (Воспитатель вместе с детьми наблюдают
за внешним видом птиц, их поведением. Воспитатель побуждает детей к
полным ответам)
Вот теперь и вы видели, как «столуются» птицы в нашей кормушке. Они
узнали о ней, теперь всю зиму станут сюда прилетать. Так что приходите по
чаще будем вместе наблюдать за птичками. А сейчас давайте поиграем.
Хотите?
Подвижная игра «Птичьи стайки»
Цель: закреплять знания о внешнем виде таких зимующих птиц как воробья,
синицы, снегиря, развивать наблюдательность, внимание.
Атрибуты: картинки вырезанных птиц: синицы, воробья, снегиря.
(приложение № 17)
Ход игры: В центре круга птицы. Дети водят хоровод со словами: «Раз, два,
три, птицу скорей бери!» Берут любую картинку и образуют группы с
одинаковыми птичками.
Игра малой подвижности «Где спрятался воробей?»
Инвентарь: пластмассовая или резиновая игрушкаворобей (высота игрушки
10—15 см).
Педагог заранее прячет игрушку на игровой площадке. Педагог встает в
центре площадки, дети врассыпную встают около него. Педагог говорит:
Скачет шустрый воробей
Все быстрей, быстрей, быстрей!
Крошки хлеба поклевал,
Над землею полетал,
На березе посидел.
Кыш. Кудато улетел!
Вас прошу, мои друзья,
Вы найдите воробья!
После слов педагога дети идут искать игрушку. Тот, кто первый ее найдет,
приносит игрушку педагогу.
Хорошо мы поиграли. Мне интересно стало, как дела у моих друзей, других
хранителей? Не могли бы вы к ним в гости сходить, все разузнать, а потом мне
о их делах пересказать?
(Дети соглашаются и отправляются к экологическому объекту: «Пруд» в
гости к розовому Фламинго)
2 объект: пруд Здравствуйте, ребята. Видите, осень подходит к концу, наступили холода.
Наш пруд закрыли, рыбкам в таком пруду зимой будет холодно. Обычно
зимой рыбы на дно уходят – там теплее, а наш прудик маленький, негде
рыбкам спрятаться. Скучно мне одному, хорошо, хоть вы теперь мои друзья и
будете меня навещать. Не дадите мне скучать. Правда? А сегодня я хочу с
вами поговорить о тех, кто живет около пруда. Ребята, а вы знаете, кто живет
в пруду и около него? Я вам загадаю загадки, вы отгадаете их, и тогда мы
вспомним, кто живет в пруду.
Вдоль по речке, по водице
Плывет лодок вереница.
Впереди корабль плывет,
За собою всех ведет.
Вёсел нет у малых лодок,
А кораблик больно ходок.
Влево, вправо повернет
Всю ватагу поведет.
(утка с утятами)
В воде купался
Сухим остался.
(гусь)
Стоит над водой
Трясет бородой.
(камыш)
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
(рыбка)
Летом в пруду и в болоте
Вы её найдете.
Зеленая квакушка
Это, конечно, ….
(лягушка)
Возле пруда и в пруду живут животные, рыбы, насекомые, которые
приспособились к такой жизни, что не могут жить без воды и друг без друга.
Рыбы питаются червями, водорослями. Чайки, утки, гуси ловят рыб. Лягушки
поедают комаров, слизней. Они также не могут находиться на прямых
солнечных лучах, предпочитают тень от кустов и деревьев. В природе все
взаимосвязано. Если погубить всех комаров, погибнут лягушки. Если вырубить все деревья и кусты высохнет пруд. Поэтому нельзя убивать
лягушек, вылавливать всю рыбу в пруду и отстреливать уток и гусей.
Подвижная игра "Цапли и лягушки"
Посреди игровой площадки чертят большой круг (пруд). С помощью считалки
выбирают двух цапель:
Кваква ква,
Начинается игра,
квеквекве,
Прилетели цапли две,
Прилетели цапли две.
Цапли занимают место на противоположных сторонах «пруда». Остальные
дети – лягушки. Они прыгают на двух ногах по всей площадке и говорят:
Мы зеленые лягушки
Веселимся на опушке,
Здесь у нас рядом пруд –
Цапли в нем нас не найдут.
После слов «не найдут» «лягушки» прыгают в пруд, а «цапли» стараются их
запятнать.
А какие растения растут в пруду и вокруг него? (Рогоз или мы называем
камыш, осока, на воде бывают летом кувшинки, ряска, водоросли).
Сейчас осень. Какие изменения произошли по сравнению с летом на пруду.
Растения засохли, ветер срывает последние листья с ветвей деревьев и с
кустов. На воде появился тоненький ледок. Все засыпает до весны. В пруду
осенью рыбки уходят вглубь в водоросли, лягушки давно не скачут, они то же
спрятались в траве, под кустами для зимней спячки.
Спасибо вам, ребята, не забывайте меня, приходите в гости.
(дети идут к экологическому объекту «Муравейник» в гости к Божьей
коровке)
3 объект: муравейник
Здравствуйте, ребята. Я знаю, что вы сейчас были в гостях у розового
Фламинго. О ком он вам рассказывал? (о лягушке). А вы сегодня видели
лягушку? (нет). А почему? (холодно, она впала в спячку). Вы знаете, кто еще
спит зимой? (медведь, ежик). Знаете, еще когонибудь? Тогда я предлагаю
вам поискать моих друзей – насекомых. Походите, посмотрите, потом мне
расскажите: кого вы встретили.
Ребята осматривают всю близлежащую территорию, но никого не
находят, о чем и сообщают Божьей коровке.
как же так: еще совсем недавно вы приходили и много насекомых находили.
Куда же они все пропали? Вы догадались? Да вы правы, оказывается все
насекомые зимой тоже спят. Они прячутся в щелях, под корой деревьев, зарываются в землю и там спят до весны. Поэтому вы сегодня никого и не
встретили. Так где все насекомые?
Сегодня мы с вами насекомых не увидим, но мы вполне можем сами в них
превратиться «понарошку» и поиграть в одну увлекательную игру. Согласны?
Подвижная игра «Паук на охоте»
Персонажи: ведущий, "паук", "насекомые".
Правила игры: ведущий, любым способом (считалочкой или по желанию
детей, выбирает "паука", ему отводится условное место (укрытие обруч,
нарисованный мелом круг и т. д.). Остальные дети выбирают для себя любого
насекомого по желанию бабочки, мухи, комары, стрекозы и т. д. По команде
"день" насекомые летают по площадке, "паук" в это время находится в своем
укрытии. По команде ведущего "паутина" "насекомые" замирают на месте,
"паук" выходит на охоту, забирает тех, кто шевелится. По команде ведущего
"ночь" "насекомые" ложатся спать приседают на корточки, "паук" уходит
в укрытие. Игра продолжается до тех пор, пока не останется одно
"насекомое" победитель (если игроков до 10 человек). Если играющих
больше десяти, можно менять паука через 34 эпизода игры или по желанию
детей.
Спасибо, ребята, что ко мне в гости пришли, а то мне здесь одной грустно и
одиноко, так будет до самой весны, пока мои друзья – насекомые не
проснутся. Прошу вас, вы меня не забывайте, приходите ко мне в гости, мы
будем с вами в интересные игры играть. Договорились?
(Далее дети идут к объекту «Фито клумба» в гости к доктору Ежу)
4 объект: фито клумба
Здравствуйте, ребята. Как видите, опустела моя грядка, некого мне поздней
осенью и зимой сторожить, скучно мне становится жить. Только вы сможете
меня развлечь. Вы не откажитесь? Давайте с вами вспомним те лекарственные
растения, с которыми мы летом познакомились. Я приготовил для вас
интересные загадки. Послушайте:
«На зеленой круглой ножке
Вырос шарик у дорожки
Ветерок вдруг прошуршал,
И развеял этот шар».
Дети: Это одуванчик.
(перед детьми на столике выкладываются картинки с лекарственными
растениями)
Дети, найдите, пожалуйста, одуванчик. Это очень нужное и полезное
растение. Оно произрастает не только у нас в Краснодарском крае, но и по всей России. Мы рассматривали одуванчики на нашей фито грядке, кто хочет
рассказать о нем? (Одуванчик, растет на лугу. У него есть корень, длинный,
тонкий, прямой стебель, слегка резные листья и желтый цветок,
похожий на шарик). Давайте вместе вспомним, чем же полезен одуванчик. В
листьях одуванчика много витаминов. Если его положить в салат, он
повышает аппетит. Но листья одуванчика, свежие, очень горькие изза
млечного белого сока. Помните, как мы немного отщипываем от листочка и
видели белое молочко, которое так и называется «млечный сок». Чтобы
убрать горечь, нужно листики просто залить кипятком на несколько минут.
Листья и корни помогают при кашле. Кто может рассказать стихотворение об
одуванчике?
Одуванчик, одуванчик,
золотистый сарафанчик.
Он везде произрастает,
его даже дети знают.
Аппетит он улучшает,
и при кашле помогает,
Лучший при ожогах лекарь,
одуванчик как аптекарь!
Молодцы! Вот сколько полезного мы узнали из этого стихотворения. А вот
еще одна загадка о лекарственном растении:
Стоит в поле кудряшка –
белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
Это ромашка.
правильно, кто хочет рассказать об этой красавице? (Ромашка растет
везде на полянке. На лугу, около речки. У нее высокий прямой стебель, он
тонкий и ветвистый. Листья узкие и очень похожие на укроп. Цветочки
маленькие и их у ромашки много. У цветка белые лепестки и желтая
серединка).
Все правильно, ромашка это распространенное растение. Его можно
встретить не только в Краснодарском крае, но и по всей России. Ромашка
лучший доктор при ангине. Настоем ромашки можно полоскать горло,
промывать горло и носик, ополаскивать волосы. Ну, а сейчас, послушайте
последнюю загадку.
Растет на клумбе огонек –
оранжевый цветок.
Ты отыщи его дружок,
он очень нужный огонек Это календула.
Кто хочет показать и рассказать об этом ярком и нужном растении?
(Календула растет на клумбе. У нее есть корень, сочный стебель, сочные
продолговатые зеленые листья и яркий оранжевый цветок).
Верно. У нас на клумбе много растет календулы. А, кто из вас помнит, как в
народе называют это растение? (Его называют ноготки). А почему его так
называют? (Потому что, семена, которые мы собираем осенью, очень
похожи на скрученные изогнутые ноготки).
Ноготки применяются для заживления ран, ожогов, при ангине, простуде и
насморке. Кто знает стихотворение о ноготках?
По цветкам есть знатоки?
Что же это? Ноготки?
Лепестки у них сорвите,
потом горло полощите.
При ангине, при простуде
лучше доктора не будет!
Мы сегодня вспомнили о трех растениях, а кто еще какие лекарственные
растения помнит? (липа, подорожник, мята, зверобой). Как много
лекарственных растений вы уже знаете. Молодцы. А играть вы любите?
Предлагаю со мной поиграть, согласны?
Дидактическая игра: «собери лекарственное растение из частей»
(по принципу разрезных картинок).
Ребята, вы знаете, что скоро наступит зима. Моим друзьям, лекарственным
растениям, будет не легко: их корешки будут мерзнуть в земле. Пожалуйста,
помогите им. Поможете? (поможем, а как?). Нужно грядку засыпать
опавшей листвой. Вы к Гномику сходите, у него листвы попросите.
(дети идут к экологическому объекту «Красный дуб» в гости к Гномику)
5 объект: красный дуб
здравствуйте друзья, рад приветствовать вас я. С чем ко мне пожаловали?
(хотим у тебя листвы попросить, чтобы фито грядку на зиму укрыть). Я
вам, конечно помогу, но сначала хочу спросить вас, какие деревья вы знаете?
(дуб, рябина, береза, клен и др.) Посмотрите, что у меня есть. Как вы
думаете, что это? Правильно – это крылатки, семена с дерева клена. Хочу я
вам сегодня сказку о них рассказать. Устраивайтесь по удобнее и слушайте.
Экологическая сказка «Сказка о листьяхкрылатках»
Крылаткисеменадетки клёна. Всё лето мамаклён бережно растила своих
деток, грея их на солнышке и прикрывая листвой от дождя. К концу лета
деткикрылатки стали большими, и у каждого выросло тонкое нежное крыло. Крылатки висели на мамеклёне и тихо переговаривались. «Я полечу вон к
той веранде, говорила одна крылатка, – где нет ни одного дерева, там я буду
жить, расти и всем радость нести».
«А я, – мечтала другая крылатка, – хочу жить около скамейки. Вырасту
большим клёном. Люди будут сидеть на скамейки, и любоваться мною. А в
жару я их от солнца укрою своей пышной листвой…».
Наступила осень. Мамаклён говорит: «Детки мои милые. Скоро настанут для
вас тяжёлые холодные дни. Летите вы скорее на землю со своими братьями
листьями, прикройтесь опавшей листвой. А придёт зима, накроет вас
пушистым снегом, будет ещё теплее. Так вы зиму перезимуете. А весной
солнышко пригреет, снежок растает, вот тут вы время даром не теряйте, а
скорее прорастайте, и вырастут из вас новые клёны».
Послушные у мамыклёна деткикрылатки. Дунул ветер, и полетели они в
разные стороны, замахали на прощанье мамеклёну своими крылышками.
О семенах, какого растения идет речь в сказке? Какую роль играет ветер в
жизни растений? Какие ещё летающие семена вы знаете? Нужна ли опавшая
листва? Как она помогает семенам?
Вот видите, не только грядке нужна опавшая листва. Она и семена деревьев в
зимнюю стужу спасает, от холода их укрывает. На огороде листва тоже может
пригодиться. Я вам конечно же дам листвы, чтобы вы смогли укрыть корни
лекарственных растений, но прошу вас, ребята, вы листву никогда не жгите,
лучше расскажите своим родителям, ее нужно в огород перенести: она не
только растения спасет от холода, но еще и хорошим удобрением послужит.
Запомнили? А сейчас нам пора прощаться, до свидания, ребята, до новых
встреч.
(Дети забирают корзину с опавшей листвой, несут ее к фито клумбе
Трудовая деятельность:
Дети листвой «укрывают» фито клумбу.
Доктор Еж благодарит детей и прощается с ними, перед уходом с
прогулки дети еще раз навещают пеструю уточку, рассказывают, что они
увидели на других экологических объектах, о чем беседовали с их
хранителями)
Квест – путешествие «Осенние хлопоты»
Квест – путешествие «Осенние хлопоты»
Квест – путешествие «Осенние хлопоты»
Квест – путешествие «Осенние хлопоты»
Квест – путешествие «Осенние хлопоты»
Квест – путешествие «Осенние хлопоты»
Квест – путешествие «Осенние хлопоты»
Квест – путешествие «Осенние хлопоты»
Квест – путешествие «Осенние хлопоты»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.