Квест – путешествие «Зима, холода, как живется вам, друзья»
Оценка 5
Мероприятия
docx
экология
Детсад
25.04.2018
проводя данное мероприятие мы решали следующие задачи: формирование у детей основных природоведческих представлений и понятий о живой и неживой природе; развитие понимания взаимосвязей в природе и места человека в них; воспитание бережного отношения ко всему живому на Земле, любви к природе; вовлечение детей в разнообразные виды деятельности в природе и по её охране; формирование навыков экологически грамотного, нравственного поведения в природе;
8 ЯНВАРЬ МЕСЯЦ.docx
ЯНВАРЬ МЕСЯЦ
Квест – путешествие «Зима, холода, как живется вам, друзья»
Цель:
закреплять знания детей о птичьих повадках, их внешнем виде;
вызывать желание заботиться о птицах;
Формировать умение узнавать и называть дуб, березу, ель;
Оборудование:
палочки для рисования на снегу; лопатки для сгребания снега; картинки
снегиря; корм для птиц; аудиозапись свиста снегиря.
Ход мероприятия:
Воспитатель на глазах детей заглядывает в шкатулку и вслух, как бы сам
с собой, сетует: «Чтото давненько нам сообщений от друзей не приходило.
На улице зима, холода. Как там им живется?». Цель: побудить детей к
желанию отправиться в гости к своим друзьям хранителям. Дети
собираются на прогулку и отправляются в гости, но сначала проводится
наблюдение за погодой:
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И на солнце блестят
Разноцветным ковром.
Какого цвета снег? (белого). Давайте потрогаем снег, какой он на ощупь?
(холодный). Посмотрите, как красиво падают снежинки. Давайте поймаем их
на ладошку. Что происходит со снежинками на руке? (таят). Почему?
(рассуждения детей)
Красивы ли снежинки? Расскажите, какие они? Покажите, как снежинки
плавно опускаются на землю. (Дети имитируют танец снежинок).
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо,
Падает ложится.
Дети, а на снегу можно рисовать? (да). А вы умеете рисовать снежинки? А
меня сможете научить? (дети рисуют палочкой на снегу)
Ребята, посмотрите внимательно, где лежит снег? (на земле, на крышах, на
ветвях деревьев и т. д.)
Не хотите ли вы прогуляться в гости к Гномику и узнать, как живется
деревьям зимой?
(дети идут к экологическому объекту «Красный дуб» в гости к Гномику) 1 объект: красный дуб
Здравствуйте, ребята, приглашаю вас погулять, за деревьями понаблюдать, а
куда мы пойдем вы узнаете, если загадку отгадаете.
Я из крошкибочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок,
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
Да, вы правы – это дуб, мы около него как оказались. Давайте полюбуемся им.
Какой он. (дети описывают внешний вид дерева). Как вы думаете, наш дуб
растет зимой? На самом деле, деревья зимой не питаются, не растут. Они как
бы погружаются в сон, в глубокий покой. У деревьев есть защита от
промерзания. Все лето они откладывают под кожицей ствола и веток особую
ткань пробковую. Она не пропускает из дерева ни воды, ни воздуха. Чем
старше дерево, тем толще пробковый слой. Поэтому старые деревья легче
переносят холод. Ещё есть у деревьев защита пушистое снежное одеяло.
Стихотворение К. Чомова "Деревья спят":
Вот и мороз забыта осень.
Затих, застыл весёлый лес.
Под низкой крышею небес
Деревья спят, одежды сбросив.
И не тревожит их немало
Ни ветра свист, ни вьюги вой:
Закутала их с головой
Зима в свой снег, как в одеяло.
Теперь их только по весне
С дождём желанным гром разбудит.
Деревья спят, совсем как люди.
И день за днём растут во сне.
Ну вот, дубком мы полюбовались, давайте теперь сходим в гости к другому
дереву. А к какому – узнаете, если загадку отгадаете:
Вы меня узнаете по простой примете:
Нет дерева белей на свете (береза)
(Дети идут по территории детского сада, пока не обнаружат березу. Во
время прогулки воспитатель обращает внимание детей на деревья,
которые растут на участке и вокруг сада. Найти с детьми берёзу, описать
её внешние признаки. Сказать, чем она отличается от других деревьев.
Стихотворение "Березка": Это модница лесная
Часто свой наряд меняет:
В шубке белой зимой,
Вся в сережках весной,
Сарафан зеленый летом,
В день осенний в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит.
Сбрасывает ли свои листочки — это дерево на зиму? (да). Можно ли
определить деревья по коре? (да). Она у всех деревьев разная. Зимой деревья
растут? (Нет, они на зиму засыпают) От чего может погибнуть дерево
зимой? (От мороза, если его корни плохо закрыты снегом).
Трудовая деятельность
Дети лопатками засыпают корни деревьев. Так мы можем спасти дерево от
гибели
Как вы думаете, ребята, все ли деревья сбросили на зиму зеленый наряд?
(дети вспоминают про ели и идут в ельник в гости к Зайчонку)
2 объект: ельник
Добрый день, ребята. Да вы оказались правы, ели круглый год стоят
зелеными.
Очень внимательно с детьми рассмотреть эти деревья. И проговорить,
чем они отличаются от других деревьев. Потрогать хвою вместе с
детьми, сравнить её по цвету. Хвойники имеют возраст. Чем светлее
дерево, тем оно моложе. Хвойные деревья сбрасывают листочкихвоинки.
Не каждый год и не все сразу. Через несколько лет и постепенно. Сравнить
с детьми ель с березой или дубом. Найти с детьми отличия и общие
черты.
Воспитатель рассказывает сказку «Шишки»:
Жилибыли шишки. Висели они на большой елке и качались на ветру
(воспитатель качает шишки, держа их пальцами). Шишки вокруг все
видели. Вот под елочкой пробегает зайчик (дети скачут, как зайчики). А вот
бежит хитрая лисичка, помахивает хвостикам (дети бегут тихонько,
показывая сзади рукой хвостик). Тут как тут и косолапый мишка (дети
ходят вразвалочку). Качались шишки, качались и стали падать (дети
качают руками). Из дупла высунула нос белка. Спрыгнула она с ветки,
схватила шишку и отнесла ее в свое дупло. А потом еще одну, и еще. Сложила
белка шишки в кладовке. А потом белка достанет из шишек семена и будет
грызть. Вкусно, наверное!
Подвижная игра «Шишки на ветке». Воспитатель читает стихотворение, а дети двигаются в соответствии с
текстом.
Шишечки на ветке –
Маленькие детки.
Весело качаются,
С ветки улыбаются.
(Дети улыбаются, делают наклоны из стороны в сторону, держа руки на
поясе).
Шишечки негаданное
Попадали на землю.
Прыгпрыг, поскакали,
На землю упали.
(Дети прыгают).
Покатились шишечки,
Шишечки малышечки,
Через весь лесочек,
К зайке под кусточек.
(Дети бегут друг за другом).
Зайка рассердился,
Наутек пустился.
(Дети скачут, как зайки).
Весело мы поиграли, а вот послушайте еще одно интересное стихотворение
про елку:
Стихотворение «Птичья ёлка»
У серебряной дорожки,
Лишь наступит новый год,
На высокой тонкой ножке
Чудоёлочка встает.
Эта елка не простая,
И она не для ребят.
Возле ёлочки летая,
Птицы весело свистят.
Тут и дятел, и синицы,
Снегири и воробей –
Все хотят повеселиться возле ёлочки своей!
О ком это стихотворение. А у нас с вами есть в детском саду столовая для
птиц? Давайте сходим туда в гости.
(дети идут к экологическому объекту: «Кормушка» в гости к пестрой
Уточке)
3 объект: Кормушка Здравствуйте, ребята, сегодня я хочу показать вам очень красивую птичку.
Ее зовут – снегирь. Послушайте о нем стихотворение.
От простуд он не страдает,
Не страшится зимних вьюг
И к зиме не улетает
На далекий знойный юг.
Пусть покроют снега груды
И пригорок, и пустырь,
Рад красавец красногрудый –
Житель Севера снегирь.
Отметить, какой красивый снегирь. (Черная головка, красная грудка.)
Положить в кормушку ягоды рябины. Понаблюдать, как расправляется с
ягодами: выклевывает семена, а мякоть бросает на землю. Птицам зимой
холодно и голодно, поэтому надо заботиться о них, оберегать.
У сосны и ели.
Что за чудо –
На березе яблоки поспели!
Подойду поближе к ней,
И глазам не верится –
Стайка алых снегирей
Облепила деревце!
(И. В. Кравченко)
Кого сравнивает автор со спелыми яблоками? (Снегирей). Снегирь – это
птицы. Когда прилетают к нам снегири? (С наступлением первых
заморозков) Снегири – это пролетные птицы, то есть перемещаются с одного
места на другое на недалекое расстояние в поисках пищи, зимовки, отдыха? А
чем питаются снегири? (Ягодами рябины, калины, можжевельника и
семенами растений, некоторыми насекомыми). Как выглядит снегирь?
(Ответы детей)
Да, ребята, у самца снегиря спинка синеватосерая, подхвостье ослепительно
белое, хвост и крылья черные, а грудка яркокрасная. Самочка окрашена
скромнее – грудка у неё не алая, а темносерая.
Знаете ли вы, как ведут себя снегири? (Ответы детей.) Это птицы
медлительные, неповоротливые, важные, драчливые, задиристые. Неторопливо
перелетают они небольшими стайками с дерева на дерево, медленно
расклевывая ягоды рябины. На что похож свист снегиря? На звук флейты:
нежный, грустный. Послушайте. (Педагог включает аудиозапись свиста
снегирей) Как мы можем помочь этим птицам зимой? (Ответы детей).
Подвижная игра «Снегири» Снегири. Снегири.
(Дети стоят лицом в круг, хлопают опущенными руками по бокам).
Раз, два, три.
Раз, два, три.
(Загибают по три пальчика на обеих руках, начиная с больших.)
Прилетели, посидели,
(Загибают оставшиеся два пальчика на каждой руке.)
Погалдели, улетели.
(Бегут по кругу, взмахивая руками, как крыльями.)
Улетели в небеса.
(Останавливаются, машут скрещенными ладонями.)
Вот какие чудеса!
(С удивлением разводят руками.)
а сейчас мы с вами подкормим зимующих птиц. Тем более, что кормушка у
нас уже есть. Чем мы угостим птиц? (пшено и семечки).
А еще мы хотим вам рассказать про хлебные крошки. Хлебные крошки
замерзают на морозе, а когда птицы начинают их клевать крошки могут
застрять в горле, и птица погибнет. Поэтому хлебными крошками лучше не
подкармливать!
Итог Где мы с вами, друзья побывали? Кого мы сегодня увидели? Что
нового вы узнали? А теперь пришла нам пора возвращаться в группу.
Квест – путешествие «Зима, холода, как живется вам, друзья»
Квест – путешествие «Зима, холода, как живется вам, друзья»
Квест – путешествие «Зима, холода, как живется вам, друзья»
Квест – путешествие «Зима, холода, как живется вам, друзья»
Квест – путешествие «Зима, холода, как живется вам, друзья»
Квест – путешествие «Зима, холода, как живется вам, друзья»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.