КВН по математике
(для начальных классов)
Цель:
Формировать интерес к математике;
Задачи:
Образовательные:
- формировать навыки счёта в пределах 100, навыки в решении логических задач и навыки в освоении геометрического материала.
Развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные:
- прививать чувство коллективизма и взаимовыручки
Демонстрационный материал: презентация
Раздаточный материал:
- карточки с заданиями для команд, геометрические фигуры, математические снежинки, карточки с ребусами
Ход мероприятия
Слайд 1 (звучит музыка из песни «Дважды два – четыре»)
Слайд2
1) Почему торжественно вокруг?
Слышите, так быстро смолкли речи.
Это о царице всех наук
Начинаем мы сегодня КВН
Слайд 3
Ведущий: А теперь давайте познакомимся поближе с нашими командами. Встретим их аплодисментами. (выходят дети под музыку КВН)
Слайд 4
Учитель: команда Крестики. Командир команды –
Учитель: Команда Нолики. Командир команды –
Предлагаю командирам команд выбрать своей команде карточки с заданиями (кладу их на стол команды). У вас есть 1 минута чтобы найти ответ на вопрос. Если ответ неверный, вам могут помочь другие команды. За это они получат дополнительное очко. За подсказки очки снимаются.
Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла
1. Разминка
1-я команда:
1) Знак сложения?
2) У какой фигуры нет начала, ни конца?
3) На столе лежало яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?
4) Две сардельки варятся 6 минут. Сколько времени варятся 4 таких сардельки?
2-я команда:
1) Заяц вытащил 8 морковок и съел их все, кроме 5. Сколько морковок осталось?
2) Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
3) На подоконнике лежали 3 зеленых помидора. Через день они покраснели. Сколько зеленых помидоров осталось?
4) Знак вычитания (минус).
Учитель: Чтобы изучать науки, надо быть очень внимательным.
2. Наш следующий конкурс «Внимательная команда».
Наибольшее количество баллов – 2.
На доске вывешиваются различные геометрические фигуры разного цвета. 30 секунд команда смотрит на них и запоминает. Затем все отворачиваются, убирается одна фигур. Команда должна назвать фигуру, которая, по ее мнению, пропала. Затем повторяется со 2 командой.
Продолжим мы соревнование.
И пусть острей кипит борьба,
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
3. Учитель: Третий конкурс «Лишнее число». Правильный ответ оценивается в 2 балла. Зачеркните лишнее число 40,30,19,20,70.
23,43,58,73,93.
4. Наш следующий конкурс «Математическая эстафета».
За каждый правильный ответ команда получает один балл.
На доске – снежинки. На обороте их написаны примеры. Каждый участник конкурса снимает снежинку, записывает ответ примера, записанного на обороте снежинки, и отдаёт его командиру команды, а командир передаст в жюри
Учитель: Название следующего конкурса – «В стране Геометрии». Наибольшее количество баллов за конкурс – 2.
- Посчитайте и запишите, сколько на рисунке изображено треугольников, запишите на листочке, и через 1 минуту мы проверим.
Ведущий Название следующего конкурса вы отгадаете сами.
У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я …(художник)
-Догадались, какой конкурс будет следующим:
Конкурс художников. Высшая оценка за конкурс – 2 балла.
От каждой команды по одному человеку.
По команде ведущего нарисовать с закрытыми глазами квадрат, в середине круг , справа треугольник.
Конкурс загадок
1. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? (Квадрат.)
2. Ты на меня, ты на него,
На всех на нас смотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три (Треугольник)
Капитаны-капитаны, постарайтесь
В форме быть вы от зари и до зари.
Конкурс капитанов. «Волшебное слово»
Высшая оценка за конкурс – 3 балла.
Учитель: надо придумать как можно больше слов, используя слово «Треугольник».
Угол, уголь, гол, кино, ток, кот, руки, три, кол, рот, реки, ноль и т.д.
Подводятся итоги конкурсов капитанов и «Волшебное слово»
Итог КВН
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.