Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках и внеклассных занятиях по математике.
Задачи:
Способствовать формированию интереса к урокам математики.
Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.
Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
квн.doc
Математический КВН для
учащихся 3-х классов
Ларионова Ирина Алексеевна, учитель начальных классов
Минниахметова Зинаида Ахмадишиновна,учитель
начальных классов
Разделы: Внеклассная работа
Цель:
сплочение классного коллектива, развитие речи, кругозора учащихся;
развитие навыков устного счёта, внимания, абстрактного мышления, развитие логики;
повышение интереса к математике.
Оборудование:
для участников эмблемы у каждой команды, ручки
для ведущего плакаты:
o "Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит"
(М.В.Ломоносов).
o "Математика дисциплинирует ум, приучает к логическому мышлению" (М.И.Калинин).
o "Математика это язык, на котором говорят все точные науки". ( Н.И.Лобачевский).
o "Математика царица всех наук"
карточки с заданиями.
Ход занятия
1. Звучит фонограмма песни "Мы начинаем КВН:" или песня Шаинского "Дважды два
четыре".
Под музыку 2 команды (6 человек) выходят на сцену. Остальные ученики болельшики.
Жюри учителя, гости.
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас состоится КВН, посвящённый математике царице
всех наук.
Соревнуются две команды 3х классов.
Что такое КВН? Что вы об этой игре знаете?
Мы будем состязаться, в умении логически мыслить, применять смекалку и свои знания по
математике. Будет много интересных и весёлых заданий.
2. Представление команд.
Команда 3 "А" класса.
Капитан: Мы команда: Все: "Эврика"!
Капитан: Наш девиз:
Все: Пришёл, увидел и решил!
Обращение к жюри:
Вы нас милое жюри,
Очень не журите.
А на нас с любовь посмотрите
И немножко "поджюрите".
Команда 3 "Б" класса.
Капитан: Наша команда:
Все: "Мыслители"!
Капитан: Наш девиз:
Все:
Мы будем мыслить, убеждать,
Идя к финалу, побеждать!
Обращение к жюри:
Вам доверено немало:
Справедливо ставить баллы.
Не победа нам важна
Справедливость нам нужна!
Пожелаем вам пока.
Чтоб не дрогнула рука,
Будем мы решать опять
Оцените нас на пять!
3. Конкурс "РАЗМИНКА".
Отгадайте, о каких цифрах идёт речь.
1.
Маленькая, хвостатенькая,
Не лает, не кусает,
А из класса в не пускает? (2).
2. Если самое большое двузначное число перевернуть, то получится: (66).
3.
Что за цифра акробатка?
Если на голову встанет.
Ровно на 3 меньше станет? (9).
4. Два кольца, но без конца,
Если я перевернусь,
То совсем не изменюсь. (8).
4. Конкурс "ПРОЧИТАЙ НАЗВАНИЕ СТРАНЫ".
Купцы, какой страны называли цену товара, взяв друг друга за руки и нажимая на определённые
суставы пальцев? Не оттуда ли пошли слова "ударить по рукам", означавшие заключавшие
заключение торговой сделки? (КИТАЙ).
0 2 5 1
4
3
0
5
0
6
4
8
3
1
0
0
И НЛК П Й Т В А
54 : 6 + 45 : 9
72 : 8 36 : 4
100 32 : 8 * 9
90 63 : 9 + 17
84 28 : 4 * 5 + 1
В какой стране применяли впервые "0" 1500 лет тому назад? (ИНДИЯ)
0 2 5 1
4
3
0
5
0
6
4
8
3
1
0
0
И НЛН П Й Д В Я
72 : 8 36 : 4
54 : 6 + 45 : 9
100 32 : 8 ∙ 9
84 28 : 4 * 5 49
90 63 : 9 + 17
5. Конкурс для болельщиков
1. Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькие.
На каждой маленькой ветке по 4 шишки. Сколько всего шишек? (0, шишки на березах не растут)
2. Одно яйцо варится 5 минут, а сколько варятся 6 яиц? (5 минут)
3. На одной руке 5 пальцев, на двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50 пальцев)
4. На одной ноге петух весит 3 кг. А сколько он весит на двух ногах? (3 кг)
5. Сколько концов у одной палочки? А у двух с половиной? (6 концов)
6. Горели 7 свечей, 2 погасли. Сколько свечей осталось? (2) 7. Назовите все арифметические действия. (сложение, вычитание, деление, умножение)
8. Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (2)
9. Шла старуха в Москву. Ей навстречу 3 старика. Сколько человек шло в Москву? (1 старуха)
10. Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Какое расстояние проехал кучер? (5
км)
(Очки, которые заработали болельщики защитываются своей команде)
6. Конкурс "СОСЧИТАЙ ТРЕУГОЛЬНИКИ".
Знает даже и дошкольник,
Что такое треугольник.
Но совсем другое дело
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Всё внимательно исследуй
И по краю, и внутри!(12)
7. Конкурс КАПИТАНОВ
"Семь раз отмерь, один раз отрежь".
Данную фигуру нужно разрезать на две равные части так, чтобы при наложении они совпали.
Ответ:
1 вариант 2 вариант
(Если капитаны не смогут выполнить задание, то могут попросить помощь у команды тогда
заработанное очко будет меньше).
8. Конкурс "Математическая пословица".
Решив примеры, дети зачитывают пословицу.
3 "А" класс
(Ответ: Какого гостя позовёшь, с таким и побеседуешь).
3 "Б" класс
Решив примеры, дети зачитывают пословицу.
(Ответ: Кто труд любит, тот долго спать не будет)
9. Задание БОЛЕЛЬЩИКАМ. Прочитать старую русскую пословицу. Выдаются карточки болельщикам.
(Ответ: Злой собаке много надо)
10. Конкурс "ФИЛОЛОГОВ" (домашнее задание)
Участники конкурса говорят по очереди пословицы, поговорки содержащие числа,
математические термины. Побеждает та команда, которая последняя говорит пословицу или
поговорку.
Семеро одного не ждут.
Один в поле не воин.
Семь раз отмерь один отрежь.
Старый друг лучше новых двух. И т. д.
11. Конкурс "НАЙДИ ОШИБКУ"
Каждой команде предоставляется плакат с числами.
Задание: определить числа, которые не делятся
1й команде на число "3",
21 9 1
2
14 2
4
15 2
7
3
0
1
9
(Ответ: 14, 19 )
2й команде на число "4".
8 2
4
2
0
40 1 2 6 2
32 1
8
1
2
(Ответ: 22, 18)
12. Конкурс "СОБЕРИ ФИГУРУ".
Каждой команде выдаётся образец фигуры и конверт с геометрическими фигурами.
13. Задание БОЛЕЛЬЩИКАМ (Загадки)
Я буду загадывать загадки. Первый отгадавший получает фишку очко для своей команды.
1.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? (квадрат)
2.
Ты на меня, ты на него,
На всех на нас он смотрит.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны, и три угла,
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Всё в нашем городе друзья,
Дружнее не сыскать
Мы фигур семья,
Нас каждый должен знать. (треугольник)
3.
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (цифры)
4. Число я меньше десяти,
Тебе легко меня найти,
Но если букве Я прикажешь рядом встать,
Я все: отец, и ты, и дедушка, и мать. (7, семья.)
5.
Арифметический я знак,
В задачнике меня найдёшь во многих строчках.
Лишь 0 ты вставишь, зная как,
И я географическая точка. (Плюс полюс)
Итог:
Мы закончили игру,
Но праздник продолжается.
Жюри объявит нам итоги
Когда посовещается.
Звучит песня "Дважды два четыре".
Слово жюри.
Награждение победителей команд и лучших знатоков математики.
Поделиться страницей:
ПОЛОЖЕНИЕ
о IX ежегодной открытой научнопрактической конференции
«Мир глазами ребенка», посвященной Году российского кино
1.1.
1. Общие положения
IX ежегодная открытая научнопрактическая конференция «Мир глазами
ребёнка», посвященная Году литературы, (далее – Конференция) является
итоговой формой исследовательской и проектной деятельности. О
проведении и по итогам работы научнопрактической конференции издаётся
приказ.
1.2. Конференция проводится для учеников 211 классов в два этапа, для
педагогов в один этап, и является одним из направлений работы с
одарёнными детьми. На Конференцию представляются работы по всем
предметам учебного плана. Координатором работы Конференции является
общеобразовательное учреждение, в котором проводится Конференция.
1.3. Язык конференции – русский. Для секции «Иностранные языки»
английский и немецкий.
2. Цель и задачи Конференции
Целью Конференции является развитие творческого потенциала учащихся,
пропедевтика научноисследовательской деятельности.
Задачи:
создание и обеспечение условий для оптимального раскрытия креативных
способностей учащихся; обучение учащихся навыкам публичных выступлений, умению защищать свои
научные убеждения;
формирование интереса к научной и исследовательской деятельности;
формирование социальноактивной жизненной позиции подрастающего
поколения;
активизация работы научных обществ;
привлечение к работе учащимися учёных научных учреждений, вузов.
3.1. Конференция проводится для учащихся 211 классов и для учителей
3. Участники Конференции
предметников.
3.2. В качестве слушателей на Конференции могут присутствовать научные
руководители, родители (или их законные представители), заинтересованные
одноклассники.
4. Руководство Конференцией
4.1. Общее руководство Конференцией осуществляет организационный комитет, в
состав которого входят заместители директора по учебновоспитательной работе,
руководители ШМО и НОУ, учителяпредметники.
4.2. Оргкомитет утверждается приказом директора образовательного учреждения, в
котором проводится Конференция. Оргкомитет координирует работу по подготовке и
проведению Конференции.
4.3. В состав жюри входят заместители директора по учебновоспитательной работе,
научные руководители, преподаватели вузов, руководители предметных методических
объединений и научных обществ учащихся, учителяпредметники.
4.4. Общеобразовательное учреждение, на базе которого проходит Конференция,
формирует состав членов жюри, экспертных групп по оценке работ, составляет
программу, собирает заявки на участие в конференции, оформляет протоколы.
5. Технология проведения Конференции
5.1. Конференция проводится в МБОУ «СОШ №32» в два этапа:
заочный этап (дистанционный, отборочный) до 23.03.2016г. (включительно)
очный этап (работа по секциям) 30.03.2016г. в 10.00.
Для участия в Конференции необходимо прислать заявку (см. приложение) и привезти
работу в МБОУ «СОШ №32» или прислать на электронный адрес школы
engschool32@mail.ru. На заочном (отборочном) этапе членами жюри определяются
участники очного этапа, о чем участникам сообщается заранее.
Организаторы несут ответственность за нераспространение авторских работ.
На секционных заседаниях очного этапа конференции участники представляют свои
работы в форме защиты научных исследований,
творческих проектов,
исследовательских проектов, рефератов и т.п. Работа Конференции ведётся по секциям и предусматривает публичные выступления
участников по результатам собственной исследовательской деятельности, дискуссии.
Конференция проходит по следующим секциям (примерный перечень):
Начальные классы (2,3,4 классы);
Гуманитарные науки (русский язык, литература, риторика, словесность);
Иностранные языки;
Общественные науки (история, обществознание, экономика, краеведение);
Культурология (музыка, ИЗО, искусство, МХК);
Физикоматематические науки (математика, физика);
Информационные технологии (информатика, техника, технология);
Естествознание (география, биология, экология, химия);
Физическая культура и здоровьесбережение.
5.2. Название секций может варьироваться оргкомитетом в зависимости от числа и
направлений заявленных работ. Количество работ в каждой секции должно быть не
менее 5, не более 10. Призерами считаются участники, набравшие наибольшее
количество баллов.
5.3. Регламент выступления участников предусматривает публичную защиту
работы (продолжительностью до 7 минут) и дискуссию (продолжительностью до 3
минут).
5.4. Телефон для справок – 8(845)3950692.
6. Критерии отбора и требования к работе
6.1. На Конференцию принимаются работы следующих видов: проекты,
проблемнореферативные, проблемнопоисковые, проблемноисследовательские.
6.2. Работа, представленная на Конференцию, должна иметь характер учебного
исследования и должна содержать:
титульный лист (см. приложение);
содержание;
введение;
основную часть;
заключение;
список использованных источников и литературы.
6.3. Критерии оценки представленных работ:
При оценке работ учитываются Критерии
Оценка
1. Актуальность
2. Новизна
3. Элемент
4. Достижения
автора
5. Эрудиция
2 Тема направлена на разрешение или
освещение вопросов, связанных с разработкой
и внедрением новых технологий, экономичных
способов производства, совершенствованием
социальной сферы.
1 Тема повторяет известные работы и
разработки, отдельные аспекты представляют
интерес для рассмотрения.
0 Тема не актуальна.
2 Новое представление или новое видение
известной проблемы на основе анализа или
обобщения.
1 Новое изложение, решение отдельных
вопросов, частных сторон, частных задач.
5Полный цикл исследования, включающий
подготовку программы, исследования
натурные наблюдения, или проведение
эксперимента, обработку и анализ
полученного материала, создание нового
продукта.
4 Исследование с привлечением первичных
наблюдений, выполненных другими авторами,
собственная обработка, анализ.
3 Исследование, проведенное на основе
литературных источников, опубликованных
работ и т.п.
2 Имеются элементы исследования или
обобщения, реферативная работа со
свертыванием известной информации.
1 Элементарная компилятивная работа,
изложение известных фактов, истин.
4 Собственная постановка проблемы или
задачи, непосредственное участие в
эксперименте, использование в работе
аналитических методов, и т.д. и т.п.
3 Собственная разработка отдельных
вопросов, выполнение анализа по заданию
руководителя, глубокая проработка
имеющихся источников.
2 Усвоение и ретрансляция знаний сверх
учебной программы, достаточное
представление о предыдущих достижениях.
1 Общее или слабое ориентирование в
заданной области.
3 Знание основных положений в избранной и
Количество
баллов
2
1
0
2
1
5
4
3
2
1
4
3
2
1
3 6. Значимость
исследования
8. Изложение
9. Иллюстрации
10. Композиция
доклада
сопредельной областях знаний.
2 Хорошая или посредственная
осведомленность в избранной области знаний.
1 Слабое представление об основах, истинах,
достижениях в данной области.
5 Работа может быть рекомендована для
опубликования, использована в практической
деятельности, представлена на
межведомственный или российский конкурс.
4 Может быть использована для последующей
научной деятельности автора, в работе
школьного научного объединения.
3 Имеет частичный прикладной характер.
2 Может быть использована в учебно
исследовательской деятельности или учебном
процессе школы.
1 Имеет значение только для автора,
является первым опытом научной
деятельности.
3 Выразительное, логичное, компактное, с
элементами риторики.
2 Упорядоченное, более или менее связное,
но лексика маловыразительная, допускаются
паузы, обращения к тексту доклада.
1 Доклад зачитывается по подготовленному
тексту.
3 Представлены графики, емкие таблицы,
наглядные пособия, фотоматериалы и
фотомонтажи, рисунки, схемы, карты и т.д.,
выполненные автором или авторами.
2 Иллюстрации выполнены с помощью
копировальной техники, использованы
оригиналы или копии из имеющихся изданий,
работ других авторов.
1 Маловыразительные, малоинформативные
пособия, экземпляры серийных
полиграфических изданий, готовая продукция
ателье или цеха.
0 Иллюстрация отсутствует.
3 Имеется введение, обозначена цель,
выдержана логика построения, объем и
требования к оформлению.
2 Основные требования выполнены
посредственно.
1 Отсутствуют стройность и
последовательность изложения, слабо
просматриваются цели, задачи, выводы.
2
1
5
4
3
2
1
3
2
1
3
2
1
0
3
2
1 11.
Библиография
12. Особое
мнение эксперта
2 Представлена достаточно полно,
соответствует замыслу работы, использованы
монографии, труды; представлены цитаты,
имеются ссылки, соблюдены требования к
перечню.
1 Число источников ограничено,
используются работы популярного характера,
изучены поверхностно.
2 Добавлено два балла за ...…
1 Добавлен один балл за ...…
2
1
2
1
Форма участия и конкурсные требования для учащихся 24 классов. Объем – до 3
страниц, не включая приложения. Время выступления (защита проекта) 35 минут,
ответы на вопросы 2 минуты.
Требования для 57 классов. Объем – до 5 страниц, не включая приложения. Время
выступления (защита проекта) 35 минут, ответы на вопросы 2 минуты.
Требования для 811 классов. Объем – до 10 страниц, не включая приложения. Время
выступления (защита проекта) 710 минут, ответы на вопросы 3 минуты.
7. Сроки подачи заявки и работ
7.1. Заявки по форме (Приложение) и работы для отборочного этапа должны
быть представлены в организационный комитет не позднее 23.03.2016г. После этого
срока заявки и работы не принимаются.
7.2. Работы участников Конференции проверяются по указанным выше
критериям, не возвращаются.
7.3. Протокол с результатами отборочного этапа вывешивается на сайте
учреждения, где проходит Конференция, не позднее 25.03.2016г.
8. Подведение итогов
8.1. По окончании работы проводятся заседания членов жюри предметных
секций, на которых выносятся решения о победителях и призёрах. Все решения членов
жюри протоколируются и являются окончательными.
8.2. Лауреаты конференции награждаются грамотами победителей и призёров,
участники получают сертификаты участия. Образец заявки для учеников
Директору МБОУ «СОШ № 32»
С.А.Рогачевой
От______________________
МБОУ «СОШ ______________ ЗАЯВКА
№
Секция
Тема
работы
ФИО
участника
Класс
Руководитель
Телефон
(учитель, с
указанием
предмета)
1
2
Образец титульного листа IX ежегодная открытая научнопрактическая конференция
«Мир глазами ребенка», посвященная Году российского кино
РЕФЕРАТ
на тему: «…….»
Выполнила:
ученица …. класса
МБОУ «СОШ № ….»
(Ф.И.О.)………………………..
научный руководитель:
учитель …………………………(предмет, Ф.И.О.)
Энгельс 2016
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
КВН по математике "Математика-царица наук"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.