План урока
Тема урока: Лабораторная работа « Измерение показателя преломления стекла».
Цели урока:
Обучающая:
Ø Закрепить основные понятия по теме;
Ø Научить измерять показатель преломления стекла;
Воспитывающая:
Ø Формировать умения выстраивать работу в мини-группах;
Ø Умение выполнять работу в диалоговом режиме;
Развивающая:
Ø Развивать умения выделять главное;
Ø Развивать коммуникативные умения;
Ø Развивать умения делать выводы.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: практикум.
Методы обучения:
Ø Наглядный (использование технических средств);
Ø Словесный (сообщения студентов, инструктаж);
Ø Практический (выполнение лабораторной работы)
Межпредметные связи: химия, геометрия, строительные материалы.
Внутрипредметные связи: закон преломления света.
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:
Ø План урока;
Ø Конспект урока;
Ø Методические указания к выполнению лабораторных работ;
Ø Стеклянные пластинки, иголки, картон, линейка;
Ø ПК, интерактивная доска, мультимедиа проектор, презентация.
Источники информации: (литература, периодические издания, справочники, интернет-ресурсы):
Ø Касьянов В.А. Физика 11 кл. учебник для общеобразовательных учебных заведений – М, 2005
Ø Рымкевич А.П. Задачник: Учебное пособие.-М.;Дрофа. 2014
Ø Интернет ресурсы.
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
3. Проверка домашнего задания.
4. Самостоятельная работа студентов.
5. Рефлексия.
6. Подведение итогов.
7. Задание на дом.
Ход урока
Дидактический этап |
Деятельность педагога |
Деятельность студентов |
Организационный момент. |
||
• постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной); • определение целей и задач, которых преподаватель хочет достичь на данном этапе урока; • описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог) |
Цели для преподавателя • создать условия для включения студентов в учебную деятельность; • способствовать повышению мотивации студентов; Задачи: • приветствие; • проверка присутствующих; • создание доброжелательной обстановки; • объяснение плана урока; • проверка готовности к уроку; • объяснение критериев оценки деятельности студентов. |
Цели для студентов: • включится в учебную деятельность; Задачи: • слушать преподавателя; • понять план урока; • понять критерии оценки деятельности; |
Актуализация знаний. |
||
• определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися); • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока; • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач; • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока; • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей; • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог; • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса; • описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса. |
Цели для преподавателя: • установить уровень усвоения знаний, умений; • определить пробелы в знаниях; • стимулировать активность студентов; Задачи: • актуализация знаний; • организовать проверку знаний основных определений по теме. |
Цели для студентов: • активировать знания; • проявлять самостоятельность. Задачи: • вспомнить основные определения и вопросы по теме. |
Проверка домашнего задания. |
||
• определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися); • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока; • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач; • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока; • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей; • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог; • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса; • описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса. |
Цели для преподавателя: • стимулировать активность студентов; • создание доброжелательной обстановки; Задачи: • обозначить критерии; • организовать активные самостоятельные действия студентов. |
Цели для студентов: • проявлять самостоятельность. Задачи: • проявлять активность. |
Самостоятельная работа студентов. |
||
• постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения лабораторной работы); • определение целей, которые хочет достичь учитель, при выполнении лабораторной работы; • определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения лабораторной работы.. |
Цели для преподавателя: • обеспечить объяснения процесса выполнения лабораторной работы; • обеспечить восприятие, осмысление хода выполнения лабораторной работы; Задачи: • изложить этапы выполнения работы; • обеспечить понимания планируемого результата деятельности; • организовать работу студентов по выполнению работы. |
Цели для студентов: • изучить ход выполнения лабораторной работы. Задачи: • выполнить работу; • сделать отчет о проделанной работе; • делать выводы. |
Рефлексия. |
||
• постановку целей для самостоятельного анализа учащимися своей работы на уроке; • определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая вопросы для рефлексии; • определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения данного задания |
Цели для преподавателя: • оценить адекватность самооценки студентов оценке преподавателя. Задачи: • определить вопросы для рефлексии. |
Цели для студентов: • проанализировать собственную учебную деятельность на уроке. Задачи: • ответить на поставленные задачи. |
Подведение итогов. |
||
Анализ и оценка педагогом работы учащихся на уроке Выставление отметок за урок
|
Цели для преподавателя: • провести анализ успешности достижения цели урока. Задачи: • дать заключение проведенному уроку; • выставить отметки студентам.
|
Цели для студентов: • иметь собственную оценку своей учебной деятельности. Задачи: • выявить, что получилось и что не получилось на уроке.
|
Задание на дом. |
||
• постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания); • определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом; • определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания. |
Цели для преподавателя: • поставить цели домашней работы; • способствовать повышению мотивации учения. Задачи: • определить содержание и объем домашнего задания.
|
Цели для студентов: • понять содержание домашнего задания. Задачи: • понять суть домашнего задания; • понять критерии; • записать домашнее задание.
|
Материалы для урока.
На предыдущем уроке мы с вами изучили законы распространения света. Ответьте на вопросы:
1. Возможен ли переход из одной среды в другую без преломления.
2. Почему предметы, находящиеся на дне водоёма, кажутся колеблющимися при порыве ветра?
3. Почему видимое положение звезд не совпадает с его истинным положением?
4. Днем в пустынях иногда наблюдается мираж – наблюдатель видит вдали поверхность водоёма. Почему?
5. Почему в солнечный день не следует поливать водой листья растений?
Проверка домашнего задания: выступление студентов с сообщениями по темам:
• Легенда о стекле.
• Виды стекол.
• Применение стекла в строительстве.
Лабораторная работа №9.
«Определение показателя преломления стекла.»
Цель работы: определить показатель преломления стекла с помощью плоскопараллельной пластинки.
Оборудование: плоскопараллельная пластинка, булавки, линейка, транспортир
Ход работы.
; ; ;
№ опыта |
АС, мм |
ВD, мм |
n |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Контрольные вопросы.
1. Может ли угол падения быть равным углу преломления?
2. Изображение предмета в воде не такое яркое как сам предмет. Почему?
3. На границе среды наблюдается полное отражение луча света идущего из вакуума. Каким должен быть показатель преломления этой среды?
Домашнее задание:
Положите монету в прозрачную широкую банку, наполненную водой, и посмотрите сквозь воду под нужным углом – вы увидите изображение монеты на поверхности воды. Если теперь приложить с обратной стороны банки руку, то это, скорее всего, не повлияет на изображение, одако если рука будет мокрой, то изображение исчезнет. Почему?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.