Лабораторная работа. Настройка маршрутизации между VLAN для каждого интерфейса
Устройство |
Интерфейс |
IP-адрес |
Маска подсети |
Шлюз по умолчанию |
R1 |
G0/0 |
192.168.20.1 |
255.255.255.0 |
N/A |
|
G0/1 |
192.168.10.1 |
255.255.255.0 |
N/A |
S1 |
VLAN 10 |
192.168.10.11 |
255.255.255.0 |
192.168.10.1 |
S2 |
VLAN 10 |
192.168.10.12 |
255.255.255.0 |
192.168.10.1 |
PC-A |
NIC |
192.168.10.3 |
255.255.255.0 |
192.168.10.1 |
PC-B |
NIC |
192.168.20.3 |
255.255.255.0 |
192.168.20.1 |
Часть 1. Построение сети и настройка базовых параметров устройства
Часть 2. Настройка коммутаторов с сетями VLAN и транковой связи
Часть 3. Проверка транковой связи, сетей VLAN, маршрутизации и подключения
Однако, прежде чем переходить к маршрутизации между VLAN методом router-on-a-stick (ROS) или настройке коммутации 3-го уровня, рекомендуется получить представление и навыки настройки непосредственно этого типа маршрутизации. Кроме того, вы можете столкнуться с интерфейсной маршрутизацией между VLAN в организациях с очень маленькими сетями. Простота в использовании — это одно из преимуществ маршрутизации между VLAN с использованием устаревшего метода.
В рамках настоящей лабораторной работы вам предстоит настроить один маршрутизатор с двумя сетями, подключёнными через интерфейсы маршрутизатора Gigabit Ethernet. На коммутаторах будут настроены две отдельные сети VLAN, и вам будет необходимо настроить маршрутизацию между этими VLAN.
Примечание. В этой лабораторной работе содержится минимальный набор фактических команд, необходимых для настройки маршрутизатора и коммутатора. Необходимые команды для конфигурации сети VLAN представлены в приложении А в конце этой лабораторной работы. Проверьте свои знания — настройте устройства, не обращаясь к информации, приведённой в приложении.
Примечание. В лабораторной работе используются маршрутизаторы с интегрированными службами серии Cisco 1941 под управлением ОС Cisco IOS 15.2(4) M3 (образ universalk9). В лабораторной работе используются коммутаторы серии Cisco Catalyst 2960s под управлением ОС Cisco IOS 15.0(2) (образ lanbasek9). Допускается использование коммутаторов и маршрутизаторов других моделей, под управлением других версий ОС Cisco IOS. В зависимости от модели устройства и версии Cisco IOS доступные команды и выходные данные могут отличаться от данных, полученных при выполнении лабораторных работ. Точные идентификаторы интерфейса указаны в таблице сводной информации об интерфейсах маршрутизаторов в конце лабораторной работы.
Примечание. Убедитесь, что предыдущие настройки маршрутизаторов и коммутаторов удалены, и они не имеют загрузочной конфигурации. Если вы не уверены в этом, обратитесь к преподавателю.
• 1 маршрутизатор (Cisco 1941 с универсальным образом M3 под управлением ОС Cisco IOS 15.2(4) или аналогичная модель);
• 2 коммутатора (Cisco 2960 под управлением ОС Cisco IOS 15.0(2), образ lanbasek9 или аналогичная модель);
• 2 ПК (под управлением ОС Windows 7, Vista или XP с программой эмуляции терминала, например Tera Term);
• консольные кабели для настройки устройств Cisco IOS через консольные порты;
• кабели Ethernet, расположенные в соответствии с топологией.
Часть 1: Построение сети и настройка базовых параметров устройства
В первой части лабораторной работы вы настроите топологию сети и при необходимости удалите все конфигурации.
Шаг 1: Подключите кабели в сети в соответствии с топологией.
Шаг 2: Выполните инициализацию и перезагрузку маршрутизатора и коммутаторов.
Шаг 3: Настройте базовые параметры для маршрутизатора R1.
a. Отключите поиск DNS.
b. Назначьте имя устройства.
c. Назначьте class в качестве зашифрованного пароля привилегированного режима EXEC.
d. Назначьте cisco в качестве пароля консоли и виртуального терминала VTY и активируйте вход.
e. Настройте адресацию на интерфейсах G0/0 и G0/1 и включите оба интерфейса.
Шаг 4: Настройте базовые параметры на коммутаторах S1 и S2.
a. Отключите поиск DNS.
b. Назначьте имя устройства.
c. Назначьте class в качестве зашифрованного пароля привилегированного режима EXEC.
d. Назначьте cisco в качестве пароля консоли и виртуального терминала VTY и активируйте вход.
Шаг 5: Настройте базовые параметры на компьютерах PC-A и PC-B.
На компьютерах PC-A и PC-B настройте IP-адреса и адрес шлюза по умолчанию в соответствии с таблицей адресации.
Часть 2: Настройте коммутаторы для работы с сетями VLAN и создания транковых каналов
Во второй части лабораторной работы вы будете настраивать коммутаторы для сетей VLAN и транковых каналов.
Шаг 1: Настройте сети VLAN на коммутаторе S1.
a. Создайте сеть VLAN 10 на коммутаторе S1. Назначьте Student в качестве имени сети VLAN.
b. Создайте виртуальную локальную сеть VLAN 20. Назначьте Faculty-Admin в качестве имени для этой сети VLAN.
c. Настройте F0/1 в качестве транкового порта.
d. Назначьте порты F0/5 и F0/6 сети VLAN 10 и настройте оба порта в качестве портов доступа.
e. Назначьте IP-адрес сети VLAN 10 и активируйте его. Сверьтесь с таблицей адресации.
f. Настройте шлюз по умолчанию в соответствии с таблицей адресации.
Шаг 2: Настройте сети VLAN на коммутаторе S2.
a. Создайте сеть VLAN 10 на коммутаторе S2. Назначьте Student в качестве имени сети VLAN.
b. Создайте виртуальную локальную сеть VLAN 20. Назначьте Faculty-Admin в качестве имени для этой сети VLAN.
c. Настройте F0/1 в качестве транкового порта.
d. Назначьте порты F0/11 и F0/18 сети VLAN 20 и настройте оба порта в качестве портов доступа.
e. Назначьте IP-адрес сети VLAN 10 и активируйте его. Сверьтесь с таблицей адресации.
f. Настройте шлюз по умолчанию в соответствии с таблицей адресации.
Часть 3: Проверка транковой связи, сетей VLAN, маршрутизации и подключения
Шаг 1: Проверьте таблицу маршрутизации маршрутизатора R1.
a. На маршрутизаторе R1 выполните команду show ip route. Какие маршруты указаны в маршрутизаторе R1?
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
b. На коммутаторах S1 и S2 выполните команду show interface trunk. Настроен ли порт F0/1 на обоих коммутаторах на транковую связь? ______
c. На коммутаторах S1 и S2 выполните команду show vlan brief. Убедитесь, что сети VLAN 10 и 20 активны и что соответствующие порты в коммутаторах находятся в соответствующих VLAN. Почему порт F0/1 не указан в какой-либо из активных VLAN?
____________________________________________________________________________________
d. От компьютера PC-A в сети VLAN 10 отправьте эхо-запрос на компьютер PC-B в сети VLAN 20. Если маршрутизация VLAN работает правильно, эхо-запросы между сетями 192.168.10.0 и 192.168.20.0 должны быть успешными.
Примечание. Для успешной передачи эхо-запросов может потребоваться отключение брандмауэра.
e. Проверьте наличие подключения между всеми устройствами. Эхо-запросы должны быть успешными между всеми устройствами. Если эхо-запросы не удались, исправьте неполадки.
В чём заключается преимущество использования устаревшего метода маршрутизации между VLAN?
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Сводная информация об интерфейсах маршрутизаторов |
||||
Модель маршрутизатора |
Интерфейс Ethernet №1 |
Интерфейс Ethernet №2 |
Последовательный интерфейс №1 |
Последовательный интерфейс №2 |
1800 |
Fast Ethernet 0/0 (F0/0) |
Fast Ethernet 0/1 (F0/1) |
Serial 0/0/0 (S0/0/0) |
Serial 0/0/1 (S0/0/1) |
1900 |
Gigabit Ethernet 0/0 (G0/0) |
Gigabit Ethernet 0/1 (G0/1) |
Serial 0/0/0 (S0/0/0) |
Serial 0/0/1 (S0/0/1) |
2801 |
Fast Ethernet 0/0 (F0/0) |
Fast Ethernet 0/1 (F0/1) |
Serial 0/1/0 (S0/1/0) |
Serial 0/1/1 (S0/1/1) |
2811 |
Fast Ethernet 0/0 (F0/0) |
Fast Ethernet 0/1 (F0/1) |
Serial 0/0/0 (S0/0/0) |
Serial 0/0/1 (S0/0/1) |
2900 |
Gigabit Ethernet 0/0 (G0/0) |
Gigabit Ethernet 0/1 (G0/1) |
Serial 0/0/0 (S0/0/0) |
Serial 0/0/1 (S0/0/1) |
Примечание. Чтобы узнать, каким образом настроен маршрутизатор, изучите интерфейсы с целью определения типа маршрутизатора и количества имеющихся на нём интерфейсов. Эффективного способа перечисления всех комбинаций настроек для каждого класса маршрутизаторов не существует. В данной таблице содержатся идентификаторы возможных сочетаний Ethernet и последовательных (Serial) интерфейсов в устройстве. В таблицу не включены какие-либо иные типы интерфейсов, даже если на определённом маршрутизаторе они присутствуют. В качестве примера можно привести интерфейс ISDN BRI. Строка в скобках — это принятое сокращение, которое можно использовать в командах Cisco IOS для представления интерфейса. |
Приложение А. Команды настройки
S1(config)# vlan 10
S1(config-vlan)# name Student
S1(config-vlan)# exit
S1(config)# vlan 20
S1(config-vlan)# name Faculty-Admin
S1(config-vlan)# exit
S1(config)# interface f0/1
S1(config-if)# switchport mode trunk
S1(config-if)# interface range f0/5 – 6
S1(config-if-range)# switchport mode access
S1(config-if-range)# switchport access vlan 10
S1(config-if-range)# interface vlan 10
S1(config-if)# ip address 192.168.10.11 255.255.255.0
S1(config-if)# no shut
S1(config-if)# exit
S1(config)# ip default-gateway 192.168.10.1
S2(config)# vlan 10
S2(config-vlan)# name Student
S2(config-vlan)# exit
S2(config)# vlan 20
S2(config-vlan)# name Faculty-Admin
S2(config-vlan)# exit
S2(config)# interface f0/1
S2(config-if)# switchport mode trunk
S2(config-if)# interface f0/11
S2(config-if)# switchport mode access
S2(config-if)# switchport access vlan 20
S2(config-if)# interface f0/18
S2(config-if)# switchport mode access
S2(config-if)# switchport access vlan 20
S2(config-if-range)# interface vlan 10
S2(config-if)#ip address 192.168.10.12 255.255.255.0
S2(config-if)# no shut
S2(config-if)# exit
S2(config)# ip default-gateway 192.168.10.1
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.