Лабораторная работа управление файлами конфигурации маршрутизатора с помощью программы эмуляции терминала

  • pdf
  • 01.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 305. Лабораторная работа управление файлами конфигурации маршрутизатора.pdf

Лабораторная работа: управление файлами конфигурации маршрутизатора с помощью программы эмуляции терминала 

Топология

 

Таблица адресации

Устройство

Интерфейс

IP-адрес

Маска подсети

Шлюз по умолчанию

R1

G0/1

192.168.1.1

255.255.255.0

Недоступно

S1

VLAN 1

192.168.1.11

255.255.255.0

192.168.1.1

ПК-А

Сетевой адаптер

192.168.1.3

255.255.255.0

192.168.1.1

Задачи

Часть 1. Настройка основных параметров устройства


Часть 2. Создание резервной копии файла конфигурации с помощью программы эмуляции терминала

Часть 3. Восстановление маршрутизатора из резервной копии файла конфигурации

Исходные данные/сценарий

Рекомендуется регулярно создавать резервные копии файлов конфигурации для маршрутизаторов и коммутаторов на случай, если понадобится восстановить предыдущую конфигурацию. Программа эмуляции терминала позволяет легко создавать резервные копии и восстанавливать файлы конфигурации для маршрутизаторов или коммутаторов.

В ходе этой лабораторной работы вам нужно будет создать резервную копию файла текущей конфигурации для маршрутизатора в программе Tera Term, удалить файл загрузочной конфигурации, перезагрузить маршрутизатор, а затем восстановить отсутствующую конфигурацию маршрутизатора из резервной копии.

Примечание. Маршрутизаторы, используемые на практических занятиях CCNA: маршрутизаторы с интеграцией сервисов серии Cisco 1941 (ISR) установленной версии Cisco IOS 15.2(4) M3 (образ universalk9). Используемые коммутаторы: семейство коммутаторов Cisco Catalyst 2960 версии CISCO IOS 15.0(2) (образ lanbasek9). Можно использовать другие маршрутизаторы, коммутаторы и версии CISCO IOS. В зависимости от модели и версии Cisco IOS выполняемые доступные команды и выводы могут отличаться от данных, полученных в ходе лабораторных работ. Точные идентификаторы интерфейса см. в таблице сводной информации об интерфейсах маршрутизаторов в конце данной лабораторной работы.

Примечание. Убедитесь, что информация, имеющаяся на маршрутизаторе и коммутаторе, удалена и они не содержат файлов загрузочной конфигурации. Если вы не уверены, что сможете это сделать, обратитесь к инструктору.

Стр.

Необходимые ресурсы

       1 маршрутизатор (Cisco 1941 с универсальным образом M3 версии CISCO IOS 15.2(4) или аналогичным)

       1 коммутатор (серия Cisco 2960, с программным обеспечением Cisco IOS версии 15.0(2), образ lanbasek9 или аналогичный)

       1 ПК (Windows 7, Vista или XP с программой эмулятора терминала, например Tera Term)

       Консольные кабели для настройки устройств CISCO IOS через консольные порты

       Кабели Ethernet в соответствии с топологией

Часть 1: Основные настройки устройства

В части 1 потребуется настройка топологии сети и основных параметров, таких как IP-адреса интерфейсов, доступ к устройствам и пароли на маршрутизаторе.

Шаг 1:    Создайте сеть в соответствии с изображенной на схеме топологией.

Подключите устройства, как показано в топологии, и подсоедините необходимые кабели.

Шаг 2:     Настройте параметры сети для ПК-A в соответствии с таблицей адресации.

Шаг 3:    Выполните инициализацию и перезагрузку маршрутизатора и коммутатора.

Шаг 4:     Настройте маршрутизатор.

a.     Подключите консоль к маршрутизатору и перейдите в режим глобальной настройки.

b.     Присвойте маршрутизатору имя R1.

c.     Отключите поиск DNS.

d.     Назначьте class в качестве пароля привилегированного режима.

e.     Назначьте cisco в качестве пароля консоли и включите вход по паролю.

f.      Назначьте cisco в качестве пароля виртуального терминала и включите вход по паролю. g. Зашифруйте пароли.

h.     Создайте баннер с предупреждением о запрете несанкционированного доступа к устройству.

i.      Настройте и активируйте интерфейс маршрутизатора G0/1 с помощью сведений, содержащихся в таблице адресации.

j.      Сохраните текущую конфигурацию в файл загрузочной конфигурации.

Шаг 5:     Настройте коммутатор.

a.     Подключите консоль к коммутатору и перейдите в режим глобальной настройки.

b.     Присвойте коммутатору имя S1.

c.     Отключите поиск DNS.

d.     Назначьте class в качестве пароля привилегированного режима.

e.     Назначьте cisco в качестве пароля консоли и включите вход по паролю.

f.      Назначьте cisco в качестве пароля виртуального терминала и включите вход по паролю. g. Зашифруйте пароли.

h.     Создайте баннер с предупреждением о запрете несанкционированного доступа к устройству.

i.      Присвойте интерфейсу управления SVI, который используется по умолчанию, IP-адрес из таблицы адресации.

j.      Настройте шлюз коммутатора по умолчанию.

k.     Сохраните текущую конфигурацию в файл загрузочной конфигурации.

Часть 2: Создание резервной копии файла конфигурации с помощью программы эмуляции терминала

Шаг 1:     Откройте консольную сессию Tera Term на маршрутизаторе.

Запустите программу Tera Term, в окне «Новое соединение» установите переключатель

Последовательный и укажите соответствующие коммуникационные порты для своего компьютера (например, COM1).

Примечание. Если программа Tera Term не установлена, её можно загрузить с различных веб-сайтов. Выполните поиск по словам «download Tera Term» или «загрузить Tera Term».

a.     В окне программы Tera Term нажмите клавишу ВВОД, чтобы подключиться к маршрутизатору.

b.     В меню Файл выберите Лог… и сохраните файл teraterm.log на рабочий стол. Убедитесь в том, что флажки Append (Добавить) и Plain text (Простой текст) установлены.

 

c.     В файл журнала Tera Term записывается каждая введённая команда и каждый отображённый результат.

Примечание. Эту функцию можно использовать для получения результатов выполнения нескольких команд подряд и их применения в целях документирования сети. Например, команды show version, show ip interface brief и show running-config позволяют получить информацию о маршрутизаторе.

Шаг 2:     Отобразите текущую конфигурацию маршрутизатора.

a.     Войдите в систему маршрутизатора, используя пароль консоли.

b.     Войдите в привилегированный режим.

c.     Введите команду show running-config.

d.     Когда на экране появится слово --More--, нажимайте клавишу ПРОБЕЛ до тех пор, пока снова не откроется окно командной строки маршрутизатора R1#.

e.     Нажмите на значок Tera Term: Log на панели задач. Нажмите кнопку Close (Закрыть), чтобы завершить сеанс журнала.

 

Примечание. Текст из окна программы Tera Term можно скопировать и вставить непосредственно в текстовый файл.

Часть 3: Восстановление маршрутизатора с помощью резервной копии файла конфигурации

Шаг 1:     Удалите файл начальной конфигурации маршрутизатора и перезагрузите его.

a.     Войдите в привилегированный режим и удалите файл начальной конфигурации.

R1# erase startup-config

Erasing the nvram filesystem will remove all configuration files! Continue? [confirm]

[OK]

Erase of nvram: complete

b.     Перезагрузите маршрутизатор.

R1# reload

Proceed with reload? [confirm]

c.     В открывшемся окне System Configuration Dialog (Окно конфигурации системы) введите no.

Откроется окно командной строки маршрутизатора, обозначающее, что он не настроен.

         --- System Configuration Dialog ---

 Would you like to enter the initial configuration dialog? [yes/no]:

 Press RETURN to get started!

<output omitted>

Router>

d.     Войдите в привилегированный режим и введите команду show running-config, чтобы проверить, удалены ли все предыдущие конфигурации.

Шаг 2:    Подготовьте сохранённый резервный файл конфигурации к восстановлению параметров маршрутизатора.

Чтобы восстановить параметры маршрутизатора из резервной копии конфигурации, необходимо отредактировать текст.

a.     Откройте текстовый файл teraterm.log.

b.     Удалите все записи --More-- в текстовом файле.

Примечание. Запись --More-- создаётся после нажатия клавиши ПРОБЕЛ во время отображения текущей конфигурации.

c.     Удалите начальные строки в резервной копии конфигурации, так чтобы первая строка начиналась с первой команды конфигурации, как показано ниже.

service timestamps debug datetime msec service timestamps log datetime msec service password-encryption

d.     Замените зашифрованный пароль.

enable secret 4 06YFDUHH61wAE/kLkDq9BGho1QM5EnRtoyr8cHAUg.2 Измените на:

enable secret class

e.     В строки для интерфейса GigabitEthernet0/1 добавьте новую строку, чтобы активировать интерфейс.

interface GigabitEthernet0/1  ip address 192.168.1.1 255.255.255.0  duplex auto  speed auto Измените на:

interface GigabitEthernet0/1  ip address 192.168.1.1 255.255.255.0  duplex auto  speed auto  no shutdown

f.      Измените конфигурацию сообщения дня (MOTD), вставив разделители таким образом, как будто вы вводите команду в командную строку.

banner motd ^C Unauthorized Access is Prohibited! ^C Измените на:

banner motd “ Unauthorized Access is Prohibited! “

g.     В полях line con 0 и vty 0 4 замените зашифрованный пароль.

line con 0  password 7 104D000A0618 line vty 0 4  password 7 104D000A0618 Измените на: line con 0

 password cisco line vty 0 4  password cisco

h.     Сделав все необходимые изменения в резервной копии файла конфигурации, сохраните их в файл с именем R1-config-backup.

Примечание. При сохранении файла с таким расширением, как .txt, добавлять имя файла можно автоматически.

Шаг 3:     Восстановите конфигурацию маршрутизатора.

Изменённую текущую конфигурацию можно восстановить непосредственно в консольный терминал в режиме глобальной конфигурации — параметры вводятся подобно командам, которые указываются в окне командной строки по отдельности.

a.     Из консольного подключения Tera Term к маршрутизатору войдите в режим конфигурации.

b.     В меню File (Файл) выберите Send file… (Отправить файл).

c.     Укажите местонахождение файла R1-config-backup и выберите Open (Открыть).

d.     Сохраните текущую конфигурацию в файл загрузочной конфигурации.

R1# copy running-config startup-config

e.     Проверьте новую текущую конфигурацию.

Шаг 4:     Сделайте резервную копию и восстановите конфигурацию коммутатора.

Вернитесь в начало части 2 и выполните аналогичные действия для создания резервной копии и восстановления конфигурации коммутатора.

Вопросы на закрепление

Как вы думаете, почему копировать и сохранять параметры введённых команд необходимо в текстовом редакторе, а не в программе редактирования текстов?

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Сводная таблица интерфейса маршрутизатора

Общие сведения об интерфейсах маршрутизаторов

Модель маршрутизатора

Интерфейс

Ethernet #1

Интерфейс

Ethernet #2

Последовательный интерфейс #1

Последовательный интерфейс #2

1800

Fast Ethernet 0/0 (F0/0)

Fast Ethernet 0/1 (F0/1)

Serial 0/0/0 (S0/0/0)

Serial 0/0/1 (S0/0/1)

1900

Gigabit Ethernet 0/0 (G0/0)

Gigabit Ethernet 0/1 (G0/1)

Serial 0/0/0 (S0/0/0)

Serial 0/0/1 (S0/0/1)

2801

Fast Ethernet 0/0 (F0/0)

Fast Ethernet 0/1 (F0/1)

Serial 0/1/0 (S0/1/0)

Serial 0/1/1 (S0/1/1)

2811

Fast Ethernet 0/0 (F0/0)

Fast Ethernet 0/1 (F0/1)

Serial 0/0/0 (S0/0/0)

Serial 0/0/1 (S0/0/1)

2900

Gigabit Ethernet 0/0 (G0/0)

Gigabit Ethernet 0/1 (G0/1)

Serial 0/0/0 (S0/0/0)

Serial 0/0/1 (S0/0/1)

Примечание. Чтобы узнать, каким образом настроен маршрутизатор, изучите интерфейсы для определения типа маршрутизатора и количества имеющихся на нём интерфейсов. Не существует эффективного способа перечислить все комбинации настроек для каждого класса маршрутизаторов. Эта таблица включает в себя идентификаторы возможных сочетаний Ethernet и последовательных интерфейсов в устройстве. В таблицу интерфейсов не включены иные типы интерфейсов, даже если они присутствуют на каком-либо определённом маршрутизаторе. В качестве примера можно привести интерфейс ISDN BRI. Строка в скобках — это принятое сокращение, которое может использоваться в командах IOS для представления интерфейса.