Лабораторная работа №5 «Изучение последовательного соединения проводников» в 8 классе разработан с использованием английского и казахского языках. Материал Лабораторная работа №5 «Изучение последовательного соединения проводников» предназначен для учителей, работающих по обновленной программе. В разработке урока используются термины, определения, единицы измерения на английском и казахских языках.
Сабақтың жоспары / План урока / Lesson plan
Пән / Предмет / Subject Физика
8.3А Постоянный электрический ток
Школа:
Мұғалім / Учитель/ Teacher Urazbayeva Syrkul
Күні / Дата /Date
Сынып / Класс / Grade:: 8 количество отсутствующих:
количество присутствующих:
Тема урока:
Лабораторная работа №5 «Изучение последовательного соединения
проводников»
Мақсаты / Цель /
Objective
Цели урока:
8.4.2.9 экспериментально получить закономерности
последовательного соединения проводников;
8.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики
Уметь работать совместно, слышать и слушать друг друга;
Уметь использовать приборы: амперметр, вольтметр, резисторы,
ключ, источник питания, клеммы.
Уметь моделировать физический процесс
Знать назначение приборов физических величин и их
подключение.
Применять знания при анализе и выводе по завершению работы.
Уровень
мыслительных
навыков
Критерии
оценивания:
Знает
Понимает
Применяет
Анализирует
Знают:
Умеют:
Языковые цели:
закон Ома;
формулы физических величин при последовательном
соединении;
изобразить схему соединения;
собирать электрическую цепь по схеме;
правильно снимать показания приборов;
использовать показания приборов при вычислении;
анализировать и делать выводы в соответствии полученных
результатов.
учащиеся могут правильно формулировать закон Ома;
умеют правильно произносить и записывать терминологию
физических величин и их единицы измерения: сила тока,
напряжение, сопротивление
– voltmeter, реостат
бөлігіндегі
участка
цепи
–
реостат
– circuit voltage,
– rheostat
О hm Cопротивление – кедергі – resistance
ток күші – сила тока – strength of current
тізбек
–
напряжение
кернеу
–
вольтметр
вольтметр
1 Ом
Ом
– 1
– 1
Полезные фразы:
вольт – амперлік сипаттама – вольт – амперная характеристика – volt
ampere
characteristics
Вольт амперлік сипаттама – координаттың басынан өтетін түзу
ə
т уелділіктің графигі болып табылады.
Вольтамперная характеристика – представляет собой графикзависимости прямой координаты.
А voltampere characteristics is a graph of the dependence of the direct
coordinate.
Воспитание
ценностей:
Межпредметные
связи:
Осуществляется путем формирования ценностей «Мәнгілік ел»:
Общество всеобщего труда через выполнение ЛР
Математика (чтение шкалы, определение цены деления,
построение таблицы)
Русский язык (грамотное письмо и говорение, использование
терминов)
Предыдущие знания:
Знают:
Закон Ома; электрическая цепь;
Правила ТБ при выполнении лабораторной работы
Сопровождающие формулы последовательного соединения
Единицы измерения физических величин (сила тока, напряжение,
сопротивление)
Ход урока
Кезең / Этап /
Stage
Начало урока
10 мин
Ресурсы
«Мозаика»
Стенд ТБ
Интерактивная
доска
(презентация)
Листы
оценивания
Мяч
Запланированная деятельность на уроке
Ұйымдастыру/Организационный Organization Сәлеметсіздер
ме, балалар! Goodafternoon,goodmorning!
Сабақта біз /На уроке мы /Todayonthe lesson
1. Создание коллаборативной среды при помощи
метода «Круг радости»: учащимся предлагаю встать
в круг, взяться за руки и сделать одно пожелание
плюс комплимент соседу.
2. Деление на группы путем приема «Мозаика»:
раздаю разрезанные картинки ученикам рубашкой
вниз, они складывают картинку на которой
получается изображение прибора и садятся за
соответствующий стол. На каждом столе надпись с
наименованием физической величины: сила тока,
напряжение, сопротивление, заряд, время. при
помощи приема «Мозговой штурм» совместно с
учениками озвучиваем цели и задачи предстоящего
занятия. Распределение ролей в группе происходит
самостоятельно.
3. Работа с листом оценивания
Лист оценивания Группа_______________
№
погрешность
вычисления
Ф.И.
схема
таблица
доверительный
интервал
вывод
1
2
34
5
6
сборку
4. «Вопрос ответ» Инструктаж по ТБ: проверить
санитарное состояние рабочего места (отсутствие на
парте посторонних предметов); изучить план и
порядок выполнения лабораторной работы;
производить
электрической цепи,
переключение и соединение только после отключения
источника питания; следить чтобы изоляция проводов
была исправной без оголенных и поврежденных
участков, на концах проводов были наконечники;
запрещено прикасаться к конденсаторам после
отключения электрической цепи от источника
электропитания,
так как их предварительно
необходимо отключить;
при обнаружении
неисправностей отключить источник питания,
прекратить работу и сообщить об этом учителю; по
окончании лабораторной работы отключить источник
питания.
5. Обсуждение критериев оценивания «Диалог +
обратная связь»:
«А»
Чертят схему электрической цепи последовательного
соединения
Собирают цепь, согласно схеме
Снимают показания приборов
«B»
Выполняют математические вычисления, согласно
поставленной задачи
Заполняют таблицу
Строят диаграмму зависимости напряжения от
сопротивления.
«С»
Вычисляют погрешность, доверительный интервал.
Проанализируют свою работу, сделают вывод
6. Разминка «Снежный ком». Учитель задает вопрос
ученику и кидает ему мяч, ученик отвечает и задавая
вопрос посылает мяч дальше.
Групповая работа
Задание группам
Чертят схему Series Circuits
1 Different types of circuit
Series circuit : One pathway for current to flow.
Example: Old Christmas lights
Лист А3,
карандаш,
линейка,
приборы:
амперметр,
вольтметр,
резистор,
клеммы, ключ,
провода,
Середина урока
(на каждом
этапе,
выполненной
работы, сверяют
результат с
доской и
заполняют листсамооценки)
25 мин
Конец урока
5 мин
источник
питания, лист
самооценки,
тетрадь для
лабораторных
работ, листы
оценивания.
листы
оценивания
2 Составляют приборы по схеме (учитель проверяет)
3 Соединяют клеммами приборы, снимают
показания приборов
4 Фиксируют данные приборов в таблице
I1
I2
Iобщ U1 U2 Uобщ R1
R2
Rобщ
5 Выполняют вычисления
Iобщ = I1 = I2 Uобщ =U1+U2 Rобщ=R1+R2
6 Погрешность измерений и вычислений
А=с/2 погрешность измерений, с цена деления
7 Доверительный интервал
I=Iизм ±∆I
8 Анализ, вывод
Рефлексия:
лидеры каждой группы формативно оценивают
работу членов своей группы, заполняют лист
оценивания
обмен мнениями, обсуждение результатов (что
получилось, не получилось, почему…)
через рефлексивный экран «Дерево успеха»
учащиеся отражают свое настроение и физическое
состояние в конце урока при помощи стиккеров, на
которые они пишут «Две звезды и одно
пожелание»
домашнее задание: повторить понятие
последовательного и параллельного соединения,
готовиться к ЛР№6
Дифференциация
Оценивание
Здоровье и соблюдение техники
безопасностиОсуществлялась через
разноуровневый подход к
выполнению заданий,
установления регламента
работы, диалоговое обучение,
работы в группах, оказание
поддержки друг другу,
оценивание.
Рефлексия
Формативное оценивание
осуществлялось через:
где на каждом этапе
выполненной работы
ученики
отмечают
выполнение задания
Инструктаж ТБ перед началом
работы, наблюдения учителя в
течении урока за выполнением
ТБ, темп и структура урока
построены с учетом ЗОЖ, во
время урока учитель следит за
осанкой учащихся,
температурным режимом в
кабинете и освещенностью парт.
лидер
группы
характеризует
активность участников
группы
Учитель на каждом этапе
формативно
урока
оценивал
работу
каждой группы (жесты,
слово, мимика)
На протяжении всего урока были использованы различные
формы и методы по достижении поставленной цели:
Через групповую работу совместно работали, учась
слышать и слушать друг друга;
Через выполнение ЛР учащиеся приобрели
практический навык работы с приборами, элементами
эл.цепи;
Через дифференцированные задания учащиеся
развивали умение моделировать физический процесс;
Через вычисления погрешности и доверительного
интервала учащиеся развивали критическое
мышление;
Через урок учащиеся приобрели опыт работы с
приборами, умение читать схемы и собирать
электрическую цепь по этой схеме. Осознание
полученных знаний в жизни.
Сау болыңыздар! Goodbye!