План -конспект НОД с дошкольниками
в младшей группе
Тема: "Ладушки в гостях у бабушки"
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи :
Приобщать детей к истокам народной культуры; закрепить домашних животных;
Формировать умение описывать игрушку кота;
Добиться обогащения активного словаря детей посредством фольклорных произведений
Создать у детей радостное настроение.
Методы и приемы
практические: Музыкальная игра с погремушками
наглядные: мягкие игрушки петушка и котика, картинки с изображением домашних животных
словесные: пояснения
Материалы и оборудование: мягкие игрушки петушка и котика, картинки с изображением домашних животных.
Ладушки в гостях у бабушки.doc
План конспект НОД с дошкольниками
в младшей группе
Тема: "Ладушки в гостях у бабушки"
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественноэстетическое развитие», «Социально
коммуникативное развитие»
Задачи :
Приобщать детей к истокам народной культуры; закрепить домашних
животных;
Формировать умение описывать игрушку кота;
Добиться обогащения активного словаря детей посредством фольклорных
произведений
Создать у детей радостное настроение.
Методы и приемы
практические: Музыкальная игра с погремушками
наглядные: мягкие игрушки петушка и котика, картинки с изображением
домашних животных
словесные: пояснения
Материалы и оборудование: мягкие игрушки петушка и котика, картинки с
изображением домашних животных.
Детская
Формы и методы организации совместной деятельности
деятельность
Двигательная
Игровая
Познавательно
исследовательская
Коммуникативная
Музыкально
художественная
Чтение худ. лит.
Двигательные паузы,
Игровые ситуации
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование,
моделирование, познавательноисследовательские проекты, дидактические и конструктивные игры
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, отгадывание
загадок, словесные игры, настольнопечатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры,
речевые тренинги ,вопросы
Слушание, Музыкальная игра с погремушками
Рассказывание, чтение, обсуждение,
№
1
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Воспитатель: Дети в этом доме Бабушка живет, и сегодня
она поджидает в гости деток. Давайте к бабушке в гости
пойдем.
Бабушка: Здравствуйте, детки, здравствуйте, мои
ладушки. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости.
Какие вы красивые, нарядные. Дайте я на вас полюбуюсь.
Проходите, садитесь рядком, да поговорим ладком. Живу
я в домике не одна, со мной всегда мои друзья. А чтобы вы
догадались, кто это, я буду загадывать вам загадки.
Ранорано по утру он кричит Кукареку.
Кто это?
Дети стучат в
окошко к
бабушке.
Отгадывают
загадки
дети
отвечают:
Петушок
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость
при
отгадывании
загадки
Могут
Проговаривать
стихотворение Проговаривают
стихотворение
Нравиться
играть с
бабушкой
Дети прибегают
к бабушке,
приседают на
корточки и
клюют зернышки
Дети поют: ку
кареку
Дети слушают
дети бегут
и звенят
погремушками
присели и
положили
погремушки
поднимают
погремушки
и звенят ими
ответы детей
Проявляют
активность при
подпевании,
выполнении
простейших
танцевальных
движений.
Правильно. Это петушок. Давайте Петушку расскажем,
какой он хороший да пригожий.
Петя, Петя, Петушок Золотой гребешок.
Масляна головушка Шелкова бородушка
Петя рано встает Голосисто поет
Кукареку.
Бабушка: Петушку очень понравилось, как вы его
хвалили, и он хочет с вами поиграть. (Бабушка надевает
шапочки на детей и предлагает выйти во двор)
Трухтухтухтух, ходит по двору петух.
Сам со шпорами, хвост с узорами.
Под окном стоит, на весь двор кричит.
Петушки, петушки, золотые гребешки,
Все ко мне бегом угощу вас всех зерном.
Клюйте, петушки, зернышки. Вот вы зернышки поели,
Вы бы песенку мне спели.
Бабушка: Слушайте, ктото за печкой скребется. Это,
наверное, мой кот Васька мышку поймал. Иди, иди сюда,
котик, не бойся. Ребята, позовите его ласково: Котик, иди
сюда.
Вот он, кот Васька. Любит он, когда ему гладят спинку,
хвостик. Посмотрите, какая у него шубка, усы, глазки. Вам
нравится кот Васька? Давайте расскажем ему, какой он
хороший.
Как у нашего кота шубка очень хороша.
Как у котика усы удивительной красы глазки смелые,
зубки белые.
Бабушка: Очень понравилось Ваське, как вы его хвалили,
и он хочет спеть вам песенку. (кот поет (музыкальный)
Ну, уж даже если кот песни поет, то нам уж никак нельзя
стоять на месте. А у меня есть волшебный сундучок. В нем
лежит все для пляски да прибаутки. Нука, дети, вставайте
в хоровод, пляску начинайте.
Музыкальная игра с погремушками
Наши погремушки
Звонкие игрушки.
Погремушки у ребят
Очень весело звенят.
Дети убежали,
Тихо стало в зале.
Погремушки у ребят
Замолчали, не звенят.
Где же вы, ребятки?
Не играйте в прятки.
Выходите погулять,
Будем вместе танцевать.
Бабушка: А скажите, детки, каких домашних животных
вы знаете?
Ладушки в гостях у бабушки
Ладушки в гостях у бабушки
Ладушки в гостях у бабушки
Ладушки в гостях у бабушки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.