Le temps (bulletin météorologique) Прогноз погоды для 7 класса.
Оценка 4.9
Работа в классе
doc
французский язык
7 кл
22.06.2018
Le temps (bulletin météorologique) Прогноз погоды для 7 класса. В процессе разработки программы главным ориентиром стала цель гармоничного единства личностного, познавательного, коммуникативного и социального развития учащихся. Интересная история страны оставила свой отпечаток на облике Франции. Уникальные памятники истории и культуры различных эпох и цивилизаций привлекают туристов со всего мира.Le temps (bulletin météorologique) Прогноз погоды для 7 класса.
План урока.doc
Fragment d’une leçon
Public : 11ans (7ème classe de l’école secondaire) 4ème année d’étude du Français
Sujet : Le temps (bulletin météorologique)
Objectif : Développer les savoirfaire de s’exprimer en forme de monologue
Tâches : 1. Entraîner les savoirfaire de compréhension orale et écrite
2. Entraîner les savoirfaire d’emploi des prépositions devant les noms de pays
3. Apprendre les élèves à développer les idées du texte
Matériels langagiés : les clichés :
Le vent est modéré
Il y a des orages
Le vent est faible
Le ciel est variable
Il y a des orages avec des pluies
Le ciel est bleu et le soleil brille
Il neige
Il y a des pluies
Le vent est fort
Supports : le magnétophone, le tableau, la craie ; le monologue, les images et les plans météorologiques, les tables avec les
phrases Etape du travail
Forme du
travail
I ) Accumulation
du lexique
Question
réponse
Durée du
travail
2 min
1. Entretien de
motivations
Le plan
Activités du professeur
Activités des élèves
Le professeur pose les
questions sur le temps.
« Quel temps faitil
aujourd’hui ? »
« Estce qu’il pleut ? »
« Estce qu’il y a des nuages
sur le ciel ? »
« Estce qu’il y a du vent ? »
Puis le professeur propose
d’écouter le texte et de
répondre à la question: «
Maintenant, écoutez un petit
bulletin météo et répondez à la
question suivante De quoi
s’agitil dans ce texte ? »
(Annexe p. 1)
Les élèves répondent
aux questions du
professeur.
Les élèves écoutent la
consigne du professeur
et se préparent à
l’écoute du
monologue.
cette
on
le
Pendant
étape
accumule
lexique
nécessaire pour le
travail et pour la
production d’un
monologue final.
Cette
étape
s’inclut 5 étapes
de travail avec le
lexique
nécessaire pour la
leçon. Le lexique
peut être nouveau
pour les élèves
ou non. Mais
malgré tout il
faut s’entraîner à l’emploi
lexique.
du
Cette
activité
motive les élèves
au sujet du leçon.
Ils comprennent
le sujet de la
leçon :
« Le
temps ».
Les
questions posées
par le professeur
avant le texte
motivent
les
élèves à l’écoute.
2. a) Ecoute du
monoloque
Le travail auditif
2 min
Le professeur fait marcher le
magnétophone avec le
monologues.
Les élèves écotent le
monologues.
le
les
Ainsi
professeur
entraîne
savoirefaire
auditifs.
b) Contrôle de la
compréhension
globale
Question
réponse
1 min
Le professeur pose encore une
fois la question.
Les élèves répondent à
cette question.
Si les élèves
n’ont
pas
compris
exactement,
le professeur
les
aide par d’autres
questions. Il peut
demander quels
mots les élèves
ont entendu. Il ne
faut pas écouter
encore une fois
ce monologue.
Le but de notre
leçon n’est pas le
développement
des savoirfaire
auditifs.
Le professeur
introduit
le
lexique qui sera
nécessaire pour la
production d’un
monologue. Les
élèves
comprennent la
signification à
l’aide
des
Un
images..
élève fait
ce
travail sur le
3. Introduction du
lexique
Question
réponse
2 min
Exercice « Le
bulletin météo »
5 min
Le professeur introduit les
expressions nécessaires pour le
travail pendant la leçon : « Les
enfants, dites moi, s’il vous
plaît, quelles expresions
utilisez vous pour caractériser
le temps ? »
Les élèves montent
leurs mains et
nomment les
expressions liées avec
le temps.
Le professeur donne aux élèves
les feuilles de papier avec les
expressions et les images.
« Très bien, merci ! Et
maintenant regardez cette
Les élèves marient les
expressions et les
images selon le sens.
Un des élèves travaille
sur le tableau. feuille de papier. Vous avez
deux colonnes :les expressions
et les images. Mariez les
expressions et les images!
Marie, va au tableau. »
(Annexe, p. 2)
4. Entraînement
initial du lexique
4 min
Exercice
d’immitation
individuelle et
colléctive
« Répètez après moi ! » Le
professeur prononcent ces
expressions indiquant les
images.
Les élèves répètent
après le professeur.
5. Entraînement
continu du lexique
Exercice à trous
7 min
Le professeur fait un
entraînement continu du
lexque. « Maintenant,
remplacez les images par les
expressions et les mots
necessaires !» (Annexe p.3)
Les élèves font
l’exercice par écrit. Ils
remplacent les images
par les expressions et
les mots. Ensuite
quelques élèves lisent
les phrases.
tableau
(les
expressions et les
images sont aussi
au tableau). Ce
travail est fait
sans
aucune
préparation.
Il faut contrôler
et corriger la
prononciation
pour prévoir des
fautes. A cette
étape on travaille
à forme sonore
des mots.
On fait l’exercice
à
trous pour
retenir
les
expressions et
pour préparer les
élèves
à
s’exprimer avec
ce lexique. Après
cette étape les
élèves doivent
savoir employer II ) Introduction du
monologue
principal
Lécture du
monologue
10 min
Les élèves lisent le
monologue, trouvent
les pays et décrivent le
temps dans ces pays.
Le professeur donne le
monologue principal aux élèves
pour qu’ils puissent le lire et
comprendre plus détaillement.
« Lisez le monologue que nous
avons écouté ». « Quels pays
sont nommés dans ce
texte ? Décrivez le temps dans
ces pays »
les
librement
clichés.
Un des élèves lit
le monologue à
haute voix. Puis
le
professeur
pose
les
questions. Ou le
professeur pose
les questions et
les élèves lisent
le monologue à
voix basse. Tout
dépend du niveau
des
connaissances
des élèves. En
plus on fait
attention à forme
grafique
des
noms des pays.
III )
Développement du
monologue
Exercice « Le
temps en
Europe »
2 min
10 min
Le professeur propose aux
élèves de développer le bulletin
météo. « Dites quel temps fait
il en Europe (au Nord, à l’est,
à l’Ouest et au Sud). Utilisez la
Les élèves complètent
le monologue par une
nouvelle information,
c’estàdire, ils parlent
du temps en Europe
On propose aux
élèves d’élargir le
monologue
principal
par
l’information en grille cidessous » (Annexe p.
3)
Le professeur donne aux
élèvent une carte météo et une
feuille avec les expressions
qu’ils doivent utiliser.
« Regardez la carte météo pour
aujourd’hui et dites, quel
temps faitil en Europe ».
(Annexe p.4)
Le professeur donne le
devoir : « Votre devoir . Vous
êtes présentateurs de télévision
. Dites quel temps faiil en
France ? Utilisez la carte
météo avec des signes
conventionnels » (Annexe p.5)
selon la consigne du
professeur. Les élèves
utlisent la grille avec
l’information sur l’Est
et l’Ouest de l’Europe.
Quelques élèves
présentent leurs
monologues. .
Les élèves produisent
leurs monologues en
regardant la catre
météo et en utilisant
les expresions près de
la catre.
Quelques autres élèves
présentent leurs
monologues.
Les élèves préparent à
la maison le
monologue. Ils
décrivent la carte
météo sans aucuns
supports.
IV ) Expression
orale
Exercice à la
base de situation
de
communication.
2 min
10 min
V) Production
orale du
monologue
Exercice « Jeu
de rôle »
2 min
grille.
Le
professeur donne
un peu de temps
pour
la
préparation. Les
enfants font le
monologue
oralement.
n’écrivent rien.
Ils
On propose aux
élèves
de
produire
le
monologue en
utilisant
les
supports.
Il faut donner la
consigne claire
pour faire parler
les élèves . Les
élèves produisent
leurs
propres
monologues sans
aucuns supports. Les
enfants
peuvent faire ce
devoir à la leçon.
Cela dépend du
niveau
des
connaissances
des élèves et de
la durée de la
leçon.
Le temps (bulletin météorologique) Прогноз погоды для 7 класса.
Le temps (bulletin météorologique) Прогноз погоды для 7 класса.
Le temps (bulletin météorologique) Прогноз погоды для 7 класса.
Le temps (bulletin météorologique) Прогноз погоды для 7 класса.
Le temps (bulletin météorologique) Прогноз погоды для 7 класса.
Le temps (bulletin météorologique) Прогноз погоды для 7 класса.
Le temps (bulletin météorologique) Прогноз погоды для 7 класса.
Le temps (bulletin météorologique) Прогноз погоды для 7 класса.
Le temps (bulletin météorologique) Прогноз погоды для 7 класса.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.