Лекарственные растения на службе у человека/ Данный урок можно использовать и как часть интегрированного с биологией. В домашнем задании можно дать детям рецепт приготовления отваров, настоев из других лекарственных трав.
Цели и задачи урока:
Образоваетльные: показать значимость лекарственных растений в поддержании здоровья людей; познакомить с морфологическим строением и свойствами лекарственных растений; научить использовать лекарственные растения для помощи людям.
Развивающие: развивать умение работать с текстом, развивать умение обобщать и систематизировать полученные знания.Лекарственные растения на службе у человека
26853__..docx
Конспект урока
« Лекарственные растения на службе у человека»
6 класс Цели и задачи урока:
Образоваетльные:
показать значимость лекарственных растений в поддержании здоровья
людей;
познакомить с морфологическим строением и свойствами лекарственных
растений;
научить использовать лекарственные растения для помощи людям
Развивающие:
развивать умение работать с текстом
развивать умение обобщать и систематизировать полученные знания
Воспитательные:
познавательный интерес;
чувство товарищества, взаимовыручки;
коммуникативные качества, умение слушать;
воспитание чувства ответственности за личную безопасность, ценностного
отношения к своему здоровью и жизни;
овладение умениями предвидеть потенциальные опасности и правильно
действовать в случае их наступления, использовать лекарственные средства,
оказывать первую медицинскую помощь.
Оборудование: гербарный материал "Лекарственные растения", чайник,
ложки, емкость для приготовления настоя и отвара, карточки с викториной.
Тип урока:урок изучения нового материала
Педагогические технологии: проблемное обучение, обучение в
сотрудничестве, игровая, проектная Ход урока
1.Организационный момент.
2.Постановка проблемы.
Сценка:
В углу избы, перед печкой, сидела старуха, что –то шепча себе под нос.
Над печкой развешены пучки разных трав и кореньев. Открывается дверь,
вваливаются двое мужиков, ведя третьего под руки. Старушка, кряхтя,
встала.
Ну, что стоите, кладите его ,сюда, на лавку!
Мужички подтащили его лавке, положили и встали рядом. Знахарка
подошла к лавке, положила ладонь на лоб мужику.
Горит он весь. сказала она.
Правду говоришь, бабушка! робко отозвался один из пришедших.Третий
день мается, кашель мучит, ломота.
Идите, домой. Его оставляйте, деньков через пять сам придёт.
Мужички поклонились и ушли. Только за ними захлопнулась дверь, знахарка
подошла к печке и стала отрывать от пучков трав по щепотке и кидать в
чугунок. Залила водой и поставила в печь.
Как вы думаете, что это за старушка?
Как она собиралась лечить больного?
Какие симптомы назвали мужички?
3.Поиск решения. А чтобы правильно ответить на вопрос, попросим знахарку дать нам поближе
рассмотреть травы.
Каждой группе предоставляется высушенные травы( гербарий) и предлагается
определить по справочнику название растения и его лечебные свойства.
*Работа в группах
Группа 1: Клевер луговой, Матьимачеха, Подорожник
Группа 2: Липа, Ромашка, Череда
Группа 3: Клюква, Рябина, Малина
Выслушивается предположение учащихся.
4.Выражение решения.
Какие три лечебные действия оказывают эти растения?
1.Заболевания верхних дыхательных путей и лёгких
2.Потогонные и жаропонижающие
3.Витаминоносные.
Заполните таблицу. Найдите и добавьте по два растения в каждую группу.
Потогонные и
жаропонижающие
Витаминоносные
Заболевания
верхних
дыхательных
путей и
лёгких
В конце справочника, в разделе «Перечень растений по их лечебному
действию», найдите и запишите название двух пустых столбиков по лечебному
действию и травы имеющие эти лечебные свойства.( например:
кровоостанавливающие, противовоспалительные, при болезнях сердечно
сосудистой системы)
В каком виде давала эти травы знахарка?
*Знахарка знакомит учащихся с технологией приготовления настоя и отвара.
Объясняет их отличие. *Практическая работа: приготовление настоя из ромашки, отвара ромашки.
Запись рецепта.
Физминутка
Какие части растения применяют в лекарственных целях?
В какое время года можно собирать растения?
Как их хранить?
Проверьте ваше предположение по справочнику, найдите информацию о
сборе таких растений:
Группа 1:валериана, дуб,
Группа 2: шиповник, зверобой
Группа 3: иванчай, земляника
5.Первичное закрепление.
*Загадки о растениях
1. Травка та растет на склонах
И на холмиках зеленых.
Запах крепок и душист,
А ее зеленый лист
Нам идет на чай.
Что за травка … отгадай. (Чабрец)
Считается очень сильным антисептиком. Действует как противовоспалительное,
обезболивающее, отхаркивающее, спазмолитическое, слабое снотворное средство.
2. В огороде хрупкий зонт
Понемногу вверх растёт.
Как зовут тебя? «Прокоп»,
Громко скажет нам … ( Укроп)
Обладает желчегонными качествами, мгновенно облегчает головную боль и помогает
справиться с бессонницей.
3. В сенокос горька,
А в мороз сладка.
Что за ягодка? (калина) Рекомендуется при атеросклерозе. Фитонциды рябины смертельны для бактерий
золотистого стафилококка и сальмонелл, а также для плесневого грибка. Ее часто
применяют как мочегонное и кровоостанавливающее средство.
4. Кисть ягоды прекрасная,
Жёлтая иль красная,
Я достать её боюсь
О шипы уколюсь.
Но уважаю с детства
Сердечное средство. ( Боярышник)
Прописывают его при атеросклерозе, гипертонии, аритмиях, сердечной слабости,
переживаниях и постоянных стрессах.
5. Он сорняк, он цветок,
От болезни мне помог.
Как присяду на диванчик,
Вспомню желтый... (Одуванчик)
Рекомендуют при заболеваниях затрагивающих печень, при камнях в желчном пузыре,
при атеросклерозе и при воспалительных процессах в почках.
6. Вдоль дорожек его встретишь,
Ранки, ссадины излечишь,
Сорвешь листочек осторожно.
Кто нас излечит? (Подорожник)
Поранил ты в походе ногу,
Усталость не даёт идти –
Нагнись: солдатик у дороги
Готов помочь тебе в пути. (Подорожник.)
В его листьях содержится каротин, фитонциды, лимонная кислота, ферменты,
дубильные, а также горькие компоненты. Применяют подорожник при ушибах,
ранениях, укусах насекомых, ожогах, как средство для остановки крови. Он обладает
хорошим противовоспалительным качеством.
*Игра «Да» «Нет»
1. Если заболит горло, то лучший доктор это отвар из луговой ромашки
лекарственной( да)
2. Это растение можно использовать вместо ваты – крапива( нет)
3. Это дерево считается не только символом России, но и обладает необыкновенной
красотой и лечебной силойберёза ( да)
4. Крапива это настоящая загадка! А в чём её огромная полезность? для лечения сердечно сосудистой системы( нет)
5. Эту траву очень любят кошки валериана лекарственная (да)
6. Это растение называют «зелёным бинтом» одуванчик( нет)
7. Что можно использовать в лесу для заваривания чая? листья малины, черники,
земляники ( да)
8. У вас простуда? Не беда. Соцветия этого дерева отлично помогут при простуде
черёмуха(нет)
6.Рефлексия
7.Реализация проблемы:
Группа 1:подготовить проект «Лекарственные растения нашего края»
Группа 2: составить ребусы о лекарственных растениях
Группа 3: подобрать пословицы и поговорки о здоровье.
Использованы источники:
1.http://pedkopilka.ru/blogs/voronkinalyudmilaartemevna/zagadkidljadeteio
lekarstvenyhrastenijahpoleznyhtravah.html
2.http://www.igraza.ru/lekarstvrast.html
Вопросы для викторины Аракелян Виолеты Амаяковны
Лекарственные растения на службе у человека
Лекарственные растения на службе у человека
Лекарственные растения на службе у человека
Лекарственные растения на службе у человека
Лекарственные растения на службе у человека
Лекарственные растения на службе у человека
Лекарственные растения на службе у человека
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.