Лекция "OpenOffice.org Impress"
Оценка 4.7

Лекция "OpenOffice.org Impress"

Оценка 4.7
Лекции
docx
информатика
7 кл—8 кл
17.02.2017
Лекция "OpenOffice.org Impress"
Является программой для создания и показа презентаций. С помощь нее вы можете создавать слайды, включающиеся текст, маркированные и нумерованные списки, таблицы, диаграммы, картинки. Можно также применять эффекты, анимацию и средства рисования, звук. Окно программы: 1. Строка заголовка 2. Строка меню 3. Панели инструментов 4. Кнопки управления окном 5. Панель слайдов 6. Рабочая область 7. Панель задач 8. Полосы прокрутки 9. Строка состояния.
ghtptynfwbz.docx

OpenOffice.org Impress

Является программой для создания и показа презентаций. С помощь нее вы можете создавать слайды, включающиеся текст, маркированные и нумерованные списки, таблицы, диаграммы, картинки. Можно также применять эффекты, анимацию и средства рисования, звук.

Окно программы:

1.      Строка заголовка

2.      Строка меню

3.      Панели инструментов

4.      Кнопки управления окном

5.      Панель слайдов

6.      Рабочая область

7.      Панель задач

8.      Полосы прокрутки

9.      Строка состояния.

При запуске появляется окно мастера презентаций, с помощью которого вы можете либо создать пустую презентацию, либо выбрать из шаблона, открыть ранее созданную.

Мастер слайдов представляет собой слайд, на основе которого формируются остальные слайды. Для того чтобы выбрать новый мастер нужно вид – мастер – мастер слайдов.

Понятие мастера слайдов связано с понятием стиля. Стиль – набор форматов. Здесь доступно 2 стиля: стиль презентации (отвечает за фон и текст) и графики (определяет параметры линий, теней).

Текст на слайдах располагается в областях заполнения. Для того чтобы  форматировать текст (например, шрифт, размер, начертание, цвет) надо выбрать формат – символы и установить настройки.

Для настройки отступа, выравнивания используется окно абзац, чтобы открыть формат – абзац.

Для добавления списка выбрать макет слайда заголовок, текст или заголовок 2.

Для форматирования списка используется окно нумерация и маркировка. Формат – маркеры и нумерация.

В качестве иллюстрации к презентации вы можете использовать рисунок. Для добавления рисунка вставка – изображение – из файла. Далее вам нужно выбрать нужный файл.

Для создания графических объектов в этой программе используется панель инструментов рисование. Если не отображается, то вид – панели инструментов – рисование. Чтобы нарисовать фигуру, выбираете кнопку с фигурой и рисуем. Для изменения положения рисунка, например, переместить назад команда  правая кнопка мыши по объекту – расположить.

Например, вы создали схему из фигур, для удобства работу с ней вы можете ее группировать, то есть объединить в один рисунок. Для того выделить все фигуры, удерживая клавишу шифт, правая кнопка – пункт группировать. Все будет сгруппировано. Чтобы разгруппировать – правая кнопка – разгруппировать.

При выделении рисунка по его контуру отображаются зеленые маркеры. С их помощью можно изменить размер объекта. Вы можете повернуть рисунок используя кнопку повернуть на панели инструментов рисование. Нажав на нее, маркеры станут красными.

Для того чтобы добавить диаграмму вставка- диаграмма. После добавления вставиться готовая диаграмма. Изменить тип диаграммы формат – тип диаграммы. Чтобы отредактировать данные правая кнопка мыши на диаграмме – таблица данных диаграммы.

Для добавления нового слайда вставка- слайд. Можно дублировать слайд вставка – дублировать слайд. Вы можете дать слайдам имена. Правая кнопка по миниатюре слайда и выбрать пункт – переименовать. Чтобы удалить слайд выделить его и нажать делит.

Для показа презентации вы можете выбрать эффекты смены слайдов. Для этого на панели задач выберите смена слайда. Здесь вы можете выбрать эффект смены слайда, настроить его скорость, звук. настройка анимации применяется к выделенному слайду, чтобы ко всем нажать на кнопку применить ко всем слайдам. Вы можете настроить эффекты анимации, например к тексту, рисунку. Для этого на панели задач выберите эффекты. Для применения эффекта анимации выделите объект и нажмите на кнопку добавить на панели задач. Появится окно эффекты, из которых вы выбираете.

Для запуска презентации демонстрация – демонстрации.

(создать презентация времена года)


 

OpenOffice . org Impress Является программой для создания и показа презентаций

OpenOffice . org Impress Является программой для создания и показа презентаций

Для того чтобы добавить диаграмму вставка- диаграмма

Для того чтобы добавить диаграмму вставка- диаграмма
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.02.2017