Лэпбук: «Времена года»
Цель: закрепление у детей знаний и представлений о временах года, их последовательности (сменяемости) и характерных особенностях; закрепить и расширить представления детей об временах года (зиме, весне, лете, зиме — как круговороте).
Содержание:
1. Времена года
2. Зимние виды спорта
3. Сюжетные картинки
4. Первоцветы
5. Стихи о весне
6. Экологическая сказка
7. Подбери картинку
8. Пазл
9. Полевые цветы
10. Дидактическая игра: «С какого дерева листок»
11. Дары осени
12. Загадки

Цель: изучение и закрепление признаков времен года, развитие речи.
Задачи:
-образовательные: определить время года по его характерным признакам; -развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память; -воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: карточки с изображением времен года.
Ход игры: Рассмотреть карточки и соотнести к картинке с соответствующим временем года. Не допуская ошибки.

Цель: узнавать виды спорта по характерным признакам и развивать умение обосновать свой ответ.
Задачи:
-образовательные: закрепить представления о зимних видах спорта и их отличиях; -развивающие: развивать логическое мышление и воображение; развивать внимание и наблюдательность; развивать умение составлять предложения с названием вида спорта, используя картинки.
-воспитательные: формировать представления о важности и пользе занятий спортом для здоровья; воспитывать чувство гордости за спортивные достижения олимпийских чемпионов.
Материал: карточки с изображениями различных зимних видов спорта.
Ход игры: педагог показывает картинку, на которой изображены логотипы зимних видов спорта. Дети получают карточку, думают, узнают вид спорта, называют его и спортсмена и доказывают свой ответ. Если ребёнок успешно справился, он получает фишку.

Цель: формирование у детей представления о временах года.
Задачи:
-образовательные: учить определять время года по его характерным признакам; закреплять знания об особенностях каждого времени года; упражнять детей в составлении короткого рассказа: «Что изображено на картинке и когда это бывает»; -развивающие: развивать зрительную память, внимание, речь;
-воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: сюжетные картинки с изображением различных времен года.
Ход игры: дети по предложению ведущего описывают свою картину, обращая внимание на название предмета, и называют, когда бывает. Например: солнце, сосульки, лужи — весной, листопад, засохшая трава — осенью, яркое солнце, горячий песок — летом, снег, мороз, метель — зимой.

Цель: расширение представлений о весенних изменениях в живой природе (появление первоцветов); повысить знания о первоцветах и бережное отношение к ним.
Задачи:
-образовательные: закрепить знания о первоцветах, упражнять в классификации, сравнении, обобщении. Например, научить определять цветы по внешнему виду; -развивающие: развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, память; -воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе и первоцветам.
Материал: карточки с изображением первоцветов.
Ход игры: Воспитатель даёт описание, дети находят нужную картинку, показывают её и составляют предложение с названием цветка. Например: «Весной на опушке леса проснулись первые подснежники».

Цель: формировать умение внимательно слушать новые поэтические произведения, понимать содержание стихотворений.
Задачи:
-образовательные: познакомить детей с стихотворениями о весне разных поэтов; помочь детям понять содержание стихотворного текста о приходе весны. Например, обсудить, о чём говорит поэт в стихотворении, как он описывает весну;
-развивающие: развивать поэтический слух — умение слышать и выделять в стихотворении выразительные средства (образные слова и выражения, эпитеты, сравнения); развивать логическое мышление и внимание, разговорную речь детей, побуждать к желанию общаться;
-воспитательные: воспитывать интерес и любовь к природе и поэзии. Например, вызывать эмоционально-радостное отношение от встречи с весной. Материал: карточками со стихотворениями.

Цель: формирование экологической культуры и бережного отношения к природе.
Задачи:
-образовательные: познакомить детей с основными экологическими проблемами; расширить знания о взаимосвязи человека и природы; научить правилам экологически безопасного поведения;
-развивающие: развивать творческое мышление и воображение; -воспитательные: воспитывать экологическую ответственность; воспитывать любовь и уважение к природе. Материал: экологическая сказка.

Цель: учить детей называть времена года по их признакам, находить соответствующие картинки, развивать зрительную память, внимание, речь.
Задачи:
-образовательные: формировать зрительное восприятие рисованных и реальных изображений; учить определять время года по его характерным признакам; закреплять знания детей и представления об особенностях каждого времени года;
-развивающие: развивать зрительную память, внимание;
-воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, учить наблюдать и анализировать явления природы.
Материал: картинки с изображениями времён года.
Ход игры: воспитатель описывает время года, а дети его отгадывают. Например: «В это время года дети любят кататься на санках, лепить снеговика» — дети отвечают и поднимают картинку, на которой изображена зима.

Цель: наглядное изучение времён года через процесс сборки. Дети учатся сопоставлять детали, развивая логику и усидчивость.
Задачи:
-образовательные: научить детей распознавать и описывать признаки времён года
(например, цветение весной, жара летом, листопад осенью, снег зимой);
-развивающие: способствовать развитию зрительной памяти, логического мышления и мелкой моторики через сборку пазлов;
-воспитательные: формировать интерес к природе и понимание её сезонных изменений.
Материал: пазлы-карточки.
Ход игры: ребёнок собирает пазлы, сопоставляя детали по форме и изображению.

Цель: в игровой форме пробудить интерес детей к миру цветов, показать красоту и значимость полевых цветов.
Задачи:
-образовательные: расширить и обобщить представления детей о полевых цветах, их характерных признаках, особенностях строения, произрастания. Например, научить называть василёк, ромашку, незабудки, клевер, лютик, одуванчик;
-развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память, связную речь, обогащать словарь. Учить отгадывать загадки о растениях, описывать растение и узнавать его по описанию;
-воспитательные: воспитывать бережное отношение к цветам, приобщать к элементарным нормам и правилам поведения в природе. Например, показать, что полевые цветы нужно беречь, так как сорванные они живут недолго, быстро вянут.
Материал: картинки с изображениями полевых цветов.
Ход игры: ведущий (один из детей) описывает цветок, а остальные игроки должны угадать по описанию и показать картинку.

Цель: научить различать и называть листья знакомых деревьев, вспоминать названия деревьев.
Задачи:
-образовательные: закрепить названия деревьев, внешний вид листьев. Например, предложить соединить листочки с деревьями соответствующего вида и назвать их
(например, «Это дерево называется берёза, а листочек берёзовый»);
-развивающие: развивать познавательный интерес, внимание, наблюдательность, умение описывать;
-воспитательные: воспитывать любознательность, добрые чувства к природе.
Материал: карточки с изображениями деревьев; вырезанные листочки.
Ход игры: подобрать листочки к каждому дереву, назвать дерево и листочек. ( Например, «Это дерево называется берёза, а листочек берёзовый» ).

Цель: сформировать у детей представление о дарах осени, научить узнавать и называть предметы по внешнему виду (название, цвет, форма).
Задачи:
-образовательные: учить детей различать по внешнему виду и вкусу некоторые овощи и фрукты, называть их; формировать умение отвечать на вопросы;
-развивающие: развивать зрительное восприятие, речь, мышление, память; -воспитательные: воспитывать желание узнавать овощи и фрукты, умение слушать воспитателя и сверстников, помогать друг другу во время игры.
Материал: карточки с изображением овощей, фруктов и ягод.
Ход игры: перед ребёнком разложены «дары осени», воспитатель выбирает какой-либо фрукт (овощ, ягоду) и предлагает ребёнку сначала найти его на столе, затем рассказать, какой он. Например: воспитатель называет «лимон», ребёнок находит карточку с изображением лимона на столе, а затем рассказывает, какой он (овальный, жёлтый, кислый).

Цель: учить детей называть времена года по их признакам, находить соответствующие картинки, развивать зрительную память, внимание, речь.
Задачи:
-образовательные: закреплять и систематизировать представления о временах года и сезонных явлениях природы по основным существенным признакам; учить соотносить описание природы в стихотворном тексте с определением времени года; активизировать и обогащать словарь детей, способствовать развитию связной речи;
-развивающие: развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе; -воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников; воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность. Материал: карточки с загадками.

Цель: стимулировать развитие психики и когнитивных способностей с помощью физических упражнений, которые активируют работу головного мозга.
Задачи:
-образовательные: активизировать познавательный интерес. Упражнения помогают лучше усваивать учебный материал, воспринимая его не только умом, но и телом; формировать приёмы умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия); формировать умения и навыки;
-развивающие: развивать межполушарное взаимодействие и синхронизировать работу полушарий; развивать память, внимание, зрительно-двигательную координацию; -воспитательные: воспитывать волю ребёнка; воспитывать настойчивость, терпение. Материал: карточки с названием, ходом игры.

Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.