Линейный алгоритм и алгоритм с ветвлением. Анализ и составление программ. Решение задач.
Оценка 4.9

Линейный алгоритм и алгоритм с ветвлением. Анализ и составление программ. Решение задач.

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
информатика
9 кл
05.01.2024
Линейный алгоритм и алгоритм с ветвлением. Анализ и составление программ. Решение задач.
Расширение и систематизация представлений учащихся об алгоритмах и программах; систематизация представлений о языке программирования Паскаль; установление общего и различий в алгоритмах линейном м разветвляющемся; систематизация знаний о способах представления алгоритмов.
УРОК 9-3 Линейный алгоритм и алгоритм с ветвлением.docx

Пименова Ольга Рушановна

Учитель информатики.

Высшая квалификационная категория.

ГБОУ «Одинцовский «Десятый лицей».

Открытый урок.

Предмет: информатика.

Тема урока:  « Линейный алгоритм и алгоритм с ветвлением. Анализ и составление программ. Решение задач».

Класс: 9.

Технологическая  карта урока.

Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9 класс. ФГОС.

Дата __________________________________

Урок 9-3. Линейный алгоритм и алгоритм с ветвлением. Анализ и составление программ

Цели урока:

·         предметные  –  обобщѐнные  представления  о  различных  видах алгоритмов, способах представления алгоритмов; представления о структуре программы языка программирования  Паскаль, понимание сущности программирования,  умение составлять и читать программы, понимание роли программирования в развитии вычислительной техники.   

·         метапредметные – понимание  общепредметной сущности понятия «алгоритм»; общеучебные умения анализа, сравнения, классификации; понимание универсальности  программ;  навыки  представления  алгоритмов  в  разных  формах;  навыки  анализа информации;  способность  выявлять  инвариантную  сущность  на  первый взгляд различных процессов;

·         личностные  –  представления о языке,  его  роли  в  передаче  собственных мыслей и общении с другими людьми, навыки концентрации внимания.

·

Решаемые учебные задачи: 

·         расширение  и    систематизация  представлений  учащихся  о  алгоритмах и программах;  систематизация представлений о языке программирования Паскаль;   установление общего и различий в алгоритмах линейном м разветвляющемся;  систематизация знаний о способах представления алгоритмов;

·

·         рассмотрение сущности процесса алгоритмизации;   систематизация  представлений  о  различных видах алгоритмических структур;  рассмотрение  общей схемы перевода алгоритма из блок-схемы в программу;   выявление  взаимосвязи  между  фрагментами блок-схемы м реализацией их в программе;  обоснование универсальности программ.

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Разбиваются на команды.

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- воспитание требований безопасности

- развитие логического мышления

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности

- развитие алгоритмических навыков, умения составлять алгоритм для решения конкретных задач, уметь понимать задачу;

- умение кратко формулировать мысль

-  умение обрабатывать  информацию и делать вывод;

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Объявление темы. Формулирование  целей  урока. (по 1 баллу за каждый ответ)

Что такое линейный алгоритм и алгоритм с ветвлением?

Повторить чтение программ их выполнение.

Отработать решение задач с помощью программирования.

 

Определяют с помощью учителя цели урока.

3

Повторение

(по 1 баллу ученику за правильный ответ).

Викторина с вопросами.

1 вопрос. Какой алгоритм называется линейным?

2 вопрос. Какой алгоритм называется алгоритмом с ветвлением.

3 вопрос. Что такое блок-схема?

4 вопрос. Назовите фигуры, которые используются в Блок-Схеме линейного  алгоритма и алгоритма с ветвлением.

5 вопрос . Выполните трассировку программы и найдите значение переменной.

6 вопрос. Выполните  трассировку программы и найдите значение переменной

7 вопрос. Проанализируйте программу, выполните трассировку и скажите, какую задачу она

решает.

Команды выбирают вопросы, отвечают на них и получают баллы за ответ.

4

Углубление в тему

Решим задачу

Проверить, является ли разность двух чисел нечетным числом? Написать программу на Паскале.

 

Решают задачу совместно с учителем.

Один ученик у доски.

Коммуникативные  УУД:

формирование владения  монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные УУД:

Развитие умений применять знания на практике

5

Отработка на компьютерах.

Практическая работа.

 

Отработка задач на Паскале.

Задачи раздаются на карточках.

 

Составляют программы на Паскале. Тестируют программу. Выполняют отладку.

6

Закрепление темы.

 

Портал  LearningApps с интерактивными заданиями

Выполняют интерактивные задания.

7

Запись домашнего задания.

Повторить теорию.

Решить задачу №2 из карточки на Паскале.

 

Работа с дневниками и тетрадями.

 

8

Итоги урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Оцени себя:

 

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

 

Букет из ромашек.

 

Если вам, ребята, понравился урок, то прикрепите ромашку на карандаш.

- подсчитывают баллы, выставляют оценку

Работа с дневниками

Личностные УУД:

- развитие самооценки

 

 

 

 

 

Содержание.

Приветствие

Объявление темы урока. Формулировка целей.

I Опрос по теме Линейные алгоритмы и алгоритмы с ветвлением.

Викторина.

1 вопрос. Какой алгоритм называется линейным?

2 вопрос. Какой алгоритм называется алгоритмом с ветвлением.

3 вопрос. Что такое блок-схема?

4 вопрос. Назовите фигуры, которые используются в Блок-Схеме линейного  алгоритма и алгоритма с ветвлением.

5 вопрос . Выполните трассировку программы и найдите значение переменной.

6 вопрос. Выполните  трассировку программы и найдите значение переменной

7 вопрос. Проанализируйте программу, выполните трассировку и скажите, какую задачу она решает.

II Подготовка к программированию.

Решим задачу

Проверить, является ли разность двух чисел нечетным числом? Написать программу на Паскале.

III  Физкультминутка.

Нарисуй глазами букву (презентация).

Упражнения на шейно-плечевую часть (Учитель).

IV Программирование на Паскале.

Задание на карточках выполняются с помощью составления программ в среде Паскаль.

Карточка №1.

Составьте блок-схемы и программы для решения следующих задачах.

1.      Проверьте, является ли произведение четырех произвольных чисел, введенных с клавиатуры, четным числом.

2.      Для четырех произвольных чисел, введенных с клавиатуры, выведите на экран соответствующие результаты. Если разность первых двух чисел превышает четвертое, то выведите все четыре числа без изменения. Ели сумма всех чисел не больше 80, то выведите только два первых числа.

 V Работа в LearningsApp

1.      Реши кроссворд . https://learningapps.org/595033

2.      Алгоритмические конструкции. Перераспределение.  https://learningapps.org/6795038

3.      Алгоритмические конструкции(найди пару).  https://learningapps.org/11694034

4.      Виды условий (скачки).  https://learningapps.org/1655354

 

VI Подведение итогов.

Считаем количество баллов:

1.      За викторину.

2.      За практическую работу.

3.      За интерактивные задания.

 

VII Домашнее задание

1.      Повторить теорию алгоритмов.

2.      Составить программу, решающую задачу №2 из карточки.

3.      Выполнить интерактивные задания, которые не успели в классе.

VIII  Рефлексия.

Ромашки на карандаши.

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

1.      Карточки для учащихся.

Урок 9-3 Типовые линейные и разветвляющиеся алгоритмы.
 Анализ и составление программ.

Постановка целей урока.

 

Ответы на вопросы викторины.

Вопрос1

 

Вопрос2

 

Вопрос3

 

Вопрос4

 

Вопрос5

 

Вопрос6

 

Вопрос7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление программы у доски

 

Решение задач на ПК

 

LearningApps

 

Итог

 

 

2.      Вопросы викторины.

1 вопрос. Какой алгоритм называется линейным?

2 вопрос. Какой алгоритм называется алгоритмом с ветвлением.

3 вопрос. Что такое блок-схема?

4 вопрос. Назовите фигуры, которые используются в Блок-Схеме линейного  алгоритма и алгоритма с ветвлением.

5 вопрос. Выполните трассировку программы и найдите значение переменной (линейный алгоритм).

6 вопрос. Выполните  трассировку программы и найдите значение переменной (алгоритм с ветвлением).

7 вопрос. Проанализируйте программу, выполните трассировку и скажите, какую задачу она решает.

 

3.      Физкультминутка.

Нарисовать буквы глазами. Буквы слова ВЗГЛЯД (презентация).

 

 

4.      Контур Ромашки (для создания букета).

 

https://vse-trafarety.ru/public/uploads/images/romashki/romashka-5.jpg


 

Скачано с www.znanio.ru

Пименова Ольга Рушановна Учитель информатики

Пименова Ольга Рушановна Учитель информатики

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Объявление темы. Формулирование целей урока

Объявление темы. Формулирование целей урока

Углубление в тему Решим задачу

Углубление в тему Решим задачу

Содержание. Приветствие Объявление темы урока

Содержание. Приветствие Объявление темы урока

Проверьте, является ли произведение четырех произвольных чисел, введенных с клавиатуры, четным числом

Проверьте, является ли произведение четырех произвольных чисел, введенных с клавиатуры, четным числом

Приложения. 1. Карточки для учащихся

Приложения. 1. Карточки для учащихся

Контур Ромашки ( для создания букета)

Контур Ромашки ( для создания букета)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2024