Литература 5 класс. Тема: А. Погорельский «Черная курица, или подземные жители».
Оценка 4.6

Литература 5 класс. Тема: А. Погорельский «Черная курица, или подземные жители».

Оценка 4.6
doc
13.02.2022
Литература 5 класс. Тема: А. Погорельский «Черная курица, или подземные жители».
Критическое мышление - уроки 5кл..doc

Литература 5 класс.

Тема: А. Погорельский «Черная курица, или подземные жители».

Цель: анализ сказки Погорельского через погружение в текст.

Задачи: 1. Формирование умения анализировать текст.

                2. Формирование умения задавать вопросы.

                3. Формирование умение обобщать информацию через составление   

                    кластера.

                 4. Формирование умения работать в паре, группе.

Оборудование: портрет писателя, пословицы.

Ожидаемый результат: учащиеся выходят на проблему (не самое главное в жизни поймать удачу), учатся детально анализировать текст, освоят культуру работы в парах, научатся графически систематизировать информацию.

Ход урока.

1.     Фаза вызова.

Слово учителя (обращается к портрету писателя): Вообразите себе, что этот красивый, синеглазый, со светлыми вьющимися волосами, чуть печальным, но по-мальчишески отважным лицом человек войдет к нам в класс. Какие вопросы вы ему зададите, зная, что к вам пришел автор сказки «Черная курица, или подземные жители» - Антоний Погорельский?

 - Учащиеся формулируют вопросы, комментируя их.  Учитель фиксирует их на доске.

Возможные варианты:

- Какие сказки Вы любили в детстве? Кто вам их рассказывал?

- Когда вы научились читать?

- Какие книги вы читали?

- А в детстве вы сочиняли сказки?

-  Как вы придумали сказку о черной курице?

Ребята записывают каждый свой вопрос в тетради и затем в ходе рассказа учителя, работы с учебником, анализа сказки записывают ответ на данный вопрос.

2.     Фаза осмысления.

Посмотрим, кто из вас самый внимательный читатель.

- На доске записаны пословицы. Отметьте среди них те, которые, по-вашему, отражают смысл сказки. Какую из них вы бы предложили в качестве эпиграфа к уроку?

1. Трудно найти, легко потерять.

2. Только ума на деньги не купить.

3. Как прожил, так и прослыл.

4. Сам погибай, а друзей выручай.

5. Дал слово – сдержи его.

6. Что посеешь, то и пожнешь.

7. долг платежом красен.

8. Учись на добро отвечать добром.

9. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

10. Добро век не забудется.

- А теперь обратимся к главному герою сказки.  Что вы можете сказать о нем?

Составление кластера.

Овал: Смотрел в дырочку, ждал волшебницу.
«юное воображение бродило по страшным развалинам»
Задание: Работая в парах, найдите цитаты, характеризующие героя.

Заполните схему.

Овал: АЛЕША
 

 

 

 

 

 


Овал: Предательство
«Пороки обычно входят в дверь, а выходят в щелочку».
 

Овал: «Не приписывай себе того, что тебе не принадлежит».             

 

 

Вопросы для обсуждения:

1.     Почему вы решили, что Алеша одинок в пансионе?

2.     Почему он спасает Чернушку?  (кластер можно изменять).

3.     Внутренний голос… Голос совести…Муки совести… Как вы понимаете эти слова?

4.     Какова цена предательства?

5.     Почему Алеша боялся встречи с Чернушкой?

6.     С чего начинается душевное обновление мальчика?

7.     Чему учит нас сказка?

3.     Фаза рефлексии.  (прием «Напиши письмо»)

Представьте, что Алеша повзрослел. Напишите от его имени письмо близкому человеку.


Литература 5 класс. Тема: А.

Литература 5 класс. Тема: А.

Какие книги вы читали? - А в детстве вы сочиняли сказки? -

Какие книги вы читали? - А в детстве вы сочиняли сказки? -

Задание: Работая в парах, найдите цитаты, характеризующие героя

Задание: Работая в парах, найдите цитаты, характеризующие героя
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.02.2022